Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Жилищно-коммунальная инспекция спешит на помощь

Жилищно-коммунальная инспекция спешит на помощь
lionking.ru
Заработавшая с лета прошлого года государственная жилищно-коммунальная инспекция в Днепропетровской области подвела первые итоги своей деятельности.

По словам и.о. начальника отдела контроля в сфере ЖКХ Веры Михайличенко, год выдался трудным — инспекция долго формировалась и набирала обороты, чтобы начать эффективно бороться за коммунальный порядок и качественное предоставление коммунальных услуг. Есть и первые победы.

По словам Веры Михайличенко, основное внимание инспектора ЖКХ в этом году направили на отрасль теплоснабжения — проверяли соблюдение правил и норм подачи тепла населению и качество предоставляемых услуг. Нарушений выявили немало. Один из наипроблемнейших районов — поселок Опытный, где из-за неурядиц с владельцем местной котельной несколько десятков домов остались без централизованного теплоснабжения. Но даже в тех квартирах, где было установлено индивидуальное отопление, оно оказалось подключенным кое-как — без согласований и проектной документации. Во всяком случае, по запросу инспекторов ЖКХ соответствующих документов так никто и не предоставил. Сейчас делом занимаются соответствующие службы.

Вообще, по словам Веры Михайличенко, несанкционированное подключение индивидуального отопления — одно из наиболее часто выявляемых нарушений, которое нередко приводит к весьма печальным последствиям. «Выборочное отключение от центрального теплоснабжения приводит к разбалансировке всей внутридомовой системы отопления. В результате у одних дома тепло, а соседние квартиры остаются вообще без отопления. Таких жалоб к нам поступает довольно много.

Приказом Министерства по вопросам ЖКХ Украины от 06.11.2007 были внесены изменения в Порядок отключения отдельных жилых домов от сетей централизованного отопления и снабжения горячей воды при отказе потребителей от централизованного теплоснабжения. Документом запрещается отключение отдельных помещений жилых домов от сетей централизованного отопления. Однако самовольное отключение продолжается и по сей день.

Вот буквально на днях выезжали на один из жилых домов Днепропетровска, находящихся на обслуживании ЖЭКа №3. Там жители двух этажей установили себе индивидуалку, оставив две соседние квартиры без централизованного теплоснабжения. Сейчас выясняем, кто давал разрешения на такое переоборудование».

Правда, желание людей самостоятельно решить вопрос с теплоснабжением вполне объяснимо. Ведь претензий к тепловым организациям города и области у населения накопилось предостаточно. Обращений, в которых жители жалуются на плохое качество услуги и завышенные тарифы на тепло, в инспекцию поступает большое количество.

«С 14 по 16 октября 2009 года вместе с органами прокуратуры нами были проведены проверки выполнения требований законодательства в части деятельности органов местного самоуправления и предприятий теплокоммунэнерго по вопросам подготовки к отопительному сезону в городах Днепропетровск, Никополь, Орджоникидзе, Павлоград, Желтые Воды и других. Обнаружены многочисленные нарушения действующего законодательства.

В результате Государственной жилищно-коммунальной инспекцией в Днепропетровской области десяти теплоснабжающим предприятиям были выданы предписания и руководителям органов местного самоуправления направлены выводы о неподготовленности объектов к отопительному сезону. По результатам проведенных проверок органами прокуратуры было выдано девять предписаний и возбуждено три уголовных дела».

В целом, за последние 7 месяцев инспектора по ЖКХ провели 103 проверки, из них 30 — внеплановых и 73 — в комиссиях по подготовке к отопительному сезону 2009/2010 гг. Выдано 17 предписаний (из них выполнено 6). Предоставлено органам исполнительной власти и местного самоуправления 157 предложений относительно улучшения работы и устранения недостатков в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Всего за отчетный период в жилищно-коммунальную инспекцию поступило 221 обращение, в том числе от граждан — 112, от организаций и предприятий — 109 и поручений относительно рассмотрения и реагирования на обращение граждан — 107. Всего предоставлено ответов — 308, из них на жалобы — 164. Многим жителям города оказали вполне реальную помощь.

Как говорит Вера Михайличенко, буквально три недели назад благодаря вмешательству инспекции был проведен ремонт кровли на ул. Тополиной, 17, а на Комсомольской, 68 возобновлено отопление.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Гена8878  (24.01.15 10:04): "Жилищно-коммунальная инспекция спешит на помощь" - смешно звучит. Вчера (23.01.15.) забирал сына от родителей, которые живут на ж/м Северный Самарского района. Мусор с мусорных баков не убирают с Нового года. Жалко здесь нельзя оставить фотографию. Может кто-то из читателей, редакторов сайта, подскажет куда можно обратиться с этой проблемой. Ответить | С цитатой
Гена8878  (24.01.15 10:04): "Жилищно-коммунальная инспекция спешит на помощь" - смешно звучит. Вчера (23.01.15.) забирал сына от родителей, которые живут на ж/м Северный Самарского района. Мусор с мусорных баков не убирают с Нового года. Жалко здесь нельзя оставить фотографию. Может кто-то из читателей, редакторов сайта, подскажет куда можно обратиться с этой проблемой. Ответить | С цитатой
Исаак Вусихис  (05.09.13 17:49): Кто и как сейчас в г Днепропетровск поверяет и контролирует работу ЖЭКов Ответить | С цитатой
ольчик  (15.01.10 06:50): полностью согласна с Бла-бла...Кстати, то что инспекторы вышеупомянутой организации ходят с проверками подтверждаю-были в нашем доме с представителями ЖЭКа перед отопительным сезоном, и, на удивление, батареи включили вовремя... Ответить | С цитатой
serg  (14.01.10 23:37): Бла-Бла ты прав только такими методами можно бороться с системой. К сожалению есть много знакомых которые перепланировали квартиры, не один человек это официально не оформил.Раньше для индивидуального отопления надо было в Райисполкоме получить разрешение и только затем организация бралась за работу. Теперь это делает сама организация и это стоит примерно 15000 гр.Разве непонятно какими способом получаут разрешение. А по поводу придомовой территории скоро мы её вообще потеряем .И наши местные депутаты нам выделят только землю на которой стоит дом. А если хотите больше - арендуйте.И не ВОНА и ВОНЫ к этому никакого отношения не имеют, а наши местные "пани"(укр.) Ответить | С цитатой
Бла-бла  (14.01.10 14:48): И вообще если хотите чего то добиться, не рассчитывайте на других.
Вам надо:
1. Знать законы и свои права.
2. Заключать договора. (Внимательно их читать.)
3. Вовремя составлять акты претензии по поводу невыполнения услуг или некачественного выполнения.
4. Судиться с жэками.
5. Создавать ОСББ.

По другому никак. Этому государству беды маленьких людей до одного места. Помощи ждать фактически неоткуда.

Вот такие пироги товарищи.

В ЖКХ разруха полная. Жэки морозяться
Ответить | С цитатой
Бла-бла  (14.01.10 14:39): Лёд под ногами майора,
И телефон отключён за неуплату. Нет у государства денег всё (и все) ушло на выборы
Ответить | С цитатой
Александр  (14.01.10 14:23): Жители двора Мониторная,10 и Гидропарковая,15 на Парусе,может поборемся за состояние наших дворовых дорог?Кто там живет,поймет о чем я. Ответить | С цитатой
Оттепель  (14.01.10 14:16): Обломчик, Лед под ногами майора, произошел: Паньков там уже не работает!!! Ответить | С цитатой
Лёд под ногами майора  (14.01.10 14:10): Вот пользуйтесь, товарищи:
г. Днепропетровск, ул Ширшова, д. 7
Тел. (056)744-20-94
Начальник Паньков Вячеслав Александрович
Зам. начальника Лахти Юлия Андреевна
Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте