Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
02:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Торговать спиртным и сигаретами возле школ разрешено

Торговать спиртным и сигаретами возле школ разрешено
Несмотря на постановление горсовета о запрете торговли спиртными напитками и сигаретами возле школ, лицензии таким торговцам продолжают выдавать.

Региональное управление Департамента контроля за производством и обращением спирта, алкогольных напитков и табачных изделий (САТ) ГНА Украины в Днепропетровской области отказался выполнять решение днепропетровского горсовета о запрещении продажи алкогольных и слабоалкогольных напитков, пива и сигарет около школ и других детских и учебных учреждений в радиусе 300 метров, сообщил директор департамента потребительского рынка и сферы услуг горсовета Александр Дорошенко. На требование прекратить выдачу лицензий в «запрещенной зоне» горсовет получил официальный отказ.

Представители САТ заявили городским властям, что, выдавая лицензии, они пользуются новым законом, который вступил в силу в феврале этого года. А решение горсовета о запрете торговли спиртным и сигаретами возле школ работало с прошлого года. На доводы госслужащих, что решение горсовета начало работать раньше и закон обратной силы не имеет, сотрудники САТ направили чиновников в конституционный суд, возмущен Дорошенко.

"Я обеспечу, чтобы ни один киоск, расположенный возле школ, не смог подключиться к электроснабжению, - поделился новым способом борьбы с торговцами Дорошенко. - Будут сидеть без света".

Налоговики не согласны с обвинениями властей. Ведь прерогатива САТ - выдача лицензии, а разрешение на торговлю выдают органы местного самоуправления.

«Мы не вправе отказать в выдаче лицензии предпринимателям только потому, что их киоск расположен за забором школы, - комментирует начальник пресс-службы областной ГНА Владимир Притискач. – Если мы незаконно откажем, сразу прокуратура заведет дело».

В налоговую подается перечень документов, в него входит и адрес объекта торговли, в котором планируют продавать алкогольную и табачную продукцию. Схемы расположения киоска дл получения лицензии не требуется.

«Если мы попросим хотя бы схему тротуара и расстояние от киоска до школы, то предприниматель расценит это как превышение полномочий и нарушение закона, - комментирует Притискач. – То есть расположение киоска возле школы не является причиной для отказа в выдаче лицензии».

Последняя редакция закона «О государственной регистрации производства и обращения спирта, алкогольных напитков и табачных изделий» обуславливает запрет продажи алкоголя и табака только на территории учебных заведений. Также этот же закон гласит о том, что местные органы власти могут запрещать продавать алкоголь во время проведения массовых мероприятий, но это не касается пива в пластиковой таре. Остальные ограничения на продажу алкоголя и табака незаконны.

«Наше дело выполнять закон, - подытоживает Притискач. – Что и местным органам власти советую».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Love  (18.04.10 09:03): Кроме этого, владельцы киосков не оформляют официально реализаторов и тем самым уклоняются от уплаты налогов в пенсионный фонд и фонд занятости. У меня сестра и многие знакомые работают реализаторами и у всех такая ситуация. Когда приходят проверки их заставляют закрываються и никого не впускать. Ответить | С цитатой
roman  (17.04.10 23:07): alexsander doroshenko go to court. rasstrel willbe fine Ответить | С цитатой
serg  (17.04.10 22:33): Наталья права всё начинается с семьи, а запретами эту проблему не решить.Если в семье пиво пьют как воду, так что говорить о детях. У нас в городе нет культуры в употреблении пива. Да если это пойло можно назвать пивом. Ответить | С цитатой
тонтон-макут  (16.04.10 14:54): Господа!
Для всех этих киосков,есть одно эффективное лекарство-КОКТЕЙЛЬ МОЛОТОВА!!!
Как доктор говорю!
Ответить | С цитатой
Игрик  (16.04.10 13:37): не нужно ни каких сжиганий и прочего. просто - Уголовная ответственностьреализатора и владельца.

Мягкие методы, типа пропаганды здорового образажизни необходимы, хоть и малоэффективны.А вот запрет пропаганды алкоголя был бы гораздо лучше. Но это пока невозможно!
Ответить | С цитатой
Наталья  (16.04.10 11:33): 111, я не знаю, сколько вам лет, но напишу из опыта матери взрослого сына. У моего сына, к счастью, проблем с этим нет, спортсмен. Но есть масса знакомых и друзей, абсолютно нормальных семей, где ни мать, ни отец не курят и не пьют, а дети, увы... Если ребенок с малолетства видит по телевизору рекламу слабоалкогольных напитков с намеком на то, что выпьешь - и все, кайф! А пиво - воно Вас надихає! Никакой пример семьи, никакое воспитание не даст гарантии, что Вашему ребенку не захочется выйти на улицу и попить пивка или Лонгер и иже с ними! Ответить | С цитатой
Законник  (16.04.10 11:29): Подогнать машину, кран и законный это киоск или незаконный - погрузить на машину (можно с продавцом) и за город, а там облить бензином и спалить - вот и все решие вопроса ... Ответить | С цитатой
111  (16.04.10 11:25): Согласен. Начинайте воспитание своих детей в семье, а для начала лично бросьте курить! Ответить | С цитатой
Натка  (16.04.10 11:08): Вообще, когда власти хотят решить проблемы с неугодным бизнесом (любые власти во все времена) - они их по-любому решают - Славянка же сгорела...
Например, постоянно есть практика застройки - без разрешений - как бы разрешения потом выдаются постфактум (а куда деваться - здание уже возведено - не сносить же его, плюс откаты - дело прибыльное :))...
Так вот, взять и снести киоски, - а последствия разгребутся сами собой - как всё у нас...
Напоминаю, что в киосках продолжают продавать пиво малолетней шпане!!! - поэтому соответствующих продавцов, которые гипотетически остались бы без работы будь снесены их киоски - мне нисколько не жаль!
Ответить | С цитатой
Завхоз  (16.04.10 10:24): yyy, Правильно. А лучше бы снова монополию государства на это самое прибыльное дело. Тут большого ума не надо, не производства поднимать. И продавать все в спецмагазинах. Правда кое-кому прищемится... не сделают ни в жисть... это ж такие баки Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте