Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 15 мая 2025
00:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Карнауховке ветеранов угощали "зливаною кашею"

В Карнауховке ветеранов угощали
smi.dp.ua
Праздник "Зливаної каші" сегодня устроили для ветеранов в поселке Карнауховка (административное подчинение Днепродзержинска). Об этом корреспонденту УКРИНФОРМа сообщили в Карнауховском поселковом совете.

По словам секретаря Карнуховского поселкового совета Татьяны Фриске, после митинга-реквиема возле мемориала погибшим воинам на Карнауховском плацдарме на поляне поселкового парка разложили костер и установили самый большой, который нашли в селе, четырехведерный котел.

"В нынешнем году старая традиция определенным образом нарушена - решили праздник провести к 65-летию Победы, продукты в складчину собрали поселковые предприниматели, а угощали мы "зливаною кашею" наших дорогих ветеранов", - рассказала Т.Фриске.

Обычно праздник "Зливаної каші" в поселке проводили 14 мая. Старожилы объясняют привязку этой даты к празднованию Первомая по старому стилю. Возможно, предполагает Т.Фриске, по аналогии с январскими Новым и Старым Новым годом. В разных кварталах поселка по собственным рецептам в складчину люди готовили вкусную кашу из пшена, сала и яиц. Потом обязательно определяли лучшего повара, соревновались в рецептах, размере котелков.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Д.Дзержинский  (13.05.10 19:38): Достойная традиция! Без пафоса и по сути. Поддерживаю. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі підлітки знімали на відео людину, що тоне. Чи знайшли дітей та чому ті не допомогли (16)

•  У Дніпрі з палацу «Метеор» розкрадають металеві конструкції (11)

•  На Дніпропетровщині за рік побільшало на 504 мільйонера (11)

•  У Дніпрі пацієнт пограбував сусіда по палаті: поліція затримала зловмисника (8)

•  У Дніпрі поліція шукає підлітків, які знімали на відео потопаючу людину і не допомогли їй (7)

•  У Дніпрі над Слобожанським проспектом починають будувати надземний перехід (7)

•  У Дніпрі на Набережній Перемоги у потрійній ДТП Audi «закинуло» на мотоцикл: відео моменту (6)

•  На Дніпропетровщині створять ще 10 сучасних майстерень у профтехах та коледжах (6)

•  Рада визнала останні підвищення тарифів на світло економічно необґрунтованими (6)

•  У Дніпрі на Донецькому шосе чоловік загинув під колесами трамвая (відео моменту) (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
125
лет со дня рождения Владимира Васильевича Самодриги – выдающегося архитектора, чьи здания известны каждому жителю Днепра

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте