Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
15:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Гардероб» для пива не помогает

«Гардероб» для пива не помогает
Четыре месяца назад украинцам запретили употреблять алкогольные напитки в общественных местах. Основная цель ст. 178 КоАП – приучить жителей страны к культурному распитию алкоголя на специально отведенных для этого территориях. ИА «НОВЫЙ МОСТ» проверило, насколько строгим оказался недавно изданный закон и удалось ли ему «посадить» днепропетровцев в кафе и рестораны.

Количество популярных общественных мест в Днепропетровске можно пересчитать на пальцах рук. Самым что ни на есть «центральным» считается район ЦУМа: здесь горожане встречаются, общаются, «затариваются» пивом в ближайших киосках и продолжают расслабляться – уже сидя на лавочках Европейского бульвара. Таким образом, отдыхающих там – каждый третий.
«Мы с компанией после работы встречаемся здесь, чтобы отдохнуть и попить пива. Отказываться от этого не собираемся, так как в кафе пиво стоит в два-три раза дороже», – объясняет журналисту Татьяна. Действительно, в кафе неподалеку за 0,5 л пива нужно выложить 15 грн, а такое же количество этого алкогольного напитка в киоске стоит вполовину дешевле. При этом прятать то, что выпивают, отдыхающие не намерены – надеются на доброту милиционеров.

«Ну что за бред – заворачивать пиво в пакет! Ведь и так понятно, что в этом бумажном пакете я не сок пью. Думаю, патрулирующие это понимают. К тому же, пакет-то не дают в придачу к пиву, его отдельно за свои деньги покупать нужно. Это хоть и 50 копеек, но все равно обидно», – рассуждает 30-летний горожанин Владимир.

Продавцы алкогольных напитков в центральных киосках на приобретении пакетов не настаивают: мол, хотите – покупайте, не хотите – не покупайте. А вот продавец киоска возле цирка предлагает свой, бесплатный, вариант решения проблемы «неузнаваемости» бутылки: заворачивать ее в газету.

Отдыхающие на городской набережной более законопослушны, нежели предыдущие герои рассказа. Нет, пиво и другие слабо- и сильноалкогольные напитки они здесь тоже пьют, но при этом «одевают» бутылки в уже знакомые нам бумажные пакеты горчичного цвета.

Наиболее изворотливые срывают этикетки с бутылок. Наиболее запасливые – приносят полиэтиленовые пакеты с собой. Наиболее ленивые – надпись «Черниговское» просто закрывают ладонью. «Не хочется сидеть летом в четырех стенах. Даже если это ресторан. Хочется пройтись по набережной, подышать свежим вечерним воздухом, пусть даже и с бутылочкой пива, – объясняет журналисту Евгений. – Или с девушкой выпить вина на берегу Днепра. Это же романтика в конце концов».

В центральном парке им. Глобы осмелившихся пить из «голой» бутылки не так уж и много. Если в парке им. Глобы сдерживающий фактор – огромное количество детей, то в парке им. Шевченко, несмотря на «студенческое расположение» – мужчины пожилого возраста, увлеченно играющие в шахматы. Поэтому вся молодежь уходит вглубь – на Монастырский остров: там и на пляже можно понежиться, и на аттракционах покататься. И все это в сопровождении неприкрытого «Шейка», «БирМикса», пива и джин-тоника.

«У меня работа – сутки через двое. Поэтому мой отдых часто выпадает на будние дни. Вот и сегодня – я пришла позагорать и, по возможности, насладиться любимым слабоалкогольным напитком. Так почему же меня должны штрафовать за это?» – не понимает 25-летняя Елена.

За время двухчасовой прогулки патрулирующих территорию сотрудников милиции журналист ИА «НОВЫЙ МОСТ» встретила один раз: выпивающий народ они не «шмонали», чем оправдывали народное звание «добрых». По словам начальника пресс-службы Днепропетровского городского управления ГУ МВД Украины в области Анны Старчевской, милиция оказалась в непростом положении: в законе, запрещающем распитие спиртных напитков в общественных местах, ничего не сказано о пакетах. «Сотрудники милиции имеют право посмотреть, что у человека в пакете, но они не будут заглядывать в каждый пакет. Если человек явно в нетрезвом состоянии, то, конечно, милиция проверит, что у него в пакете», – объяснила Анна Старчевская.

Недоумевают относительно нового закона и дворники. Ведь количество мусора на улицах города удвоилось: вместе с бутылками приходится убирать еще и кучи бумажных пакетов.

Справка. С момента вступления в силу ст. 178 КоАП Украины в Днепропетровске оштрафовано за распитие спиртных напитков и появление в нетрезвом виде в общественных местах 8 тыс. 507 человек.

Потребление алкогольных напитков, пива и слабоалкогольных напитков влечет предупреждение или наложение штрафа в размере 17-85 грн. Те же действия, совершенные повторно в течение года после применения санкций, – влекут наложение штрафа в размере 51-119 грн. Действия, совершенные лицом, которое дважды в течение года было оштрафовано, влекут за собой наложение штрафа в размере 102-136 грн или исправительные работы на срок от 1 до 2 месяцев с отчислением 20% заработка, а в исключительных случаях – административный арест на срок до 15 суток.

Gorod.dp.ua на Facebook.


cjphoenix  (14.07.10 19:47): а еще лучше цены в спортзалах раз в 25 повысить чтобы кое-кто не выделывался!!! Ответить | С цитатой
vlyav  (02.06.10 00:00): Есть двуногие насекомые, которые и без спиртного грабят и убивают. А умеренное употребление пива,. не водки однозначно, в общественных местах совершеннолетними особами не должно быть преступлением. Для властьимущих это дополнительный источник финансирования (как и многие другие в последнее время). Ответить | С цитатой
спортсмен  (01.06.10 20:53): СИГАРЕТЫ И ЛИКЕРОВОДОЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ -- ПОВЫСИТЬ ЦЕНУ В 10 РАЗ. Ответить | С цитатой
nvv  (01.06.10 15:40): суд
Зачем водки, я же написал, что отдых...
Ответить | С цитатой
суд  (01.06.10 15:27): от 4 стен с помощью пива... ха-ха))) может сразу водки... Ответить | С цитатой
nvv  (01.06.10 13:53): vakidzasyn

Не согласен, я вот работаю сисадмином, сижу в своей каморке (знающие как это поймут меня) где даже окон нет, вот почему я не могу я для себя выйти вечером на воздухе выпить бутылочку пива и отдохнуть от 4 стен.
Ответить | С цитатой
Маринка  (31.05.10 11:38): Тоже в "чехле" Ответить | С цитатой
маринка  (31.05.10 11:37): трава Ответить | С цитатой
маринка  (31.05.10 11:36): аааааааа Ответить | С цитатой
Лазько  (31.05.10 10:35): Лучше пускай порошочек разрешат. Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте