Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
18:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Время показывают на соборе и градуснике

Время показывают на соборе и градуснике
В центре Днепропетровска точное время отсчитывают столетние стрелки на «Украине», а на Северном — солнечные ходики.

Изюминкой Днепродзержинска могут стать солнечные часы. По распоряжению местных властей стрелка-тень будет бегать на пересечении проспектов Ленина и Аношкина. «На этом месте никогда нет тени, поэтому такие стрелки здесь будут работать безотказно. Их изготовят из металла и закрепят таким образом, что ни один вандал не сможет сломать», — обещает мэр Днепродзержинска Ярослав Корчевский. По его словам, «затикает» новинка не раньше 2011 года.

Удивительно, но далеко не все знают, что солнечные часы есть и в Днепропетровске. Находятся они на жилмассиве Северный — на территории храма Иконы Божьей Матери «Иверская». Их циферблат расположен прямо на брусчатке церковного двора, а указатель времени стоит на гранитной подставке. «Гуляем возле храма каждые выходные, поэтому я научила сына различать время именно по этим часам», — рассказывает жительница Северного Ирина Савельева. По словам настоятеля храма отца Николая, солнечные часы показывают два времени — царское (нынешнее московское) и византийское (полночь наступает с заходом солнца). «Время очень драгоценно, его надо беречь и ценить, поэтому в нашем храме есть еще стрелочные часы, и даже куранты», — говорит отец Николай.

Как рассказала «Сегодня» старший научный сотрудник исторического музея им. Яворницкого Алла Москалец, в центре Днепра раньше тоже были солнечные часы. Появились они в 80-х на углу пр. К. Маркса и ул. Дзержинского — на город¬ской клумбе. «Цифры часов прятались в цветах, поэтому их можно было вполне назвать солнечно-цветочными. Мне там будущий муж назначал свидания. В 87-м мы с ним поженились, а буквально через несколько лет часов не стало, а на их месте вырос торговый центр», — вспоминает днепропетровчанка Наталья Куко.

ГОРОДСКИЕ КУРАНТЫ

Самый старинный циферблат города расположен на фасаде гранд-отеля «Украина». Этим часам уже 100 лет. Несмотря на возраст, идут они исправно. Дважды в год на зимнее и летнее время их переводит один и тот же часовщик. «В них очень редкий механизм, поэтому доверяем только человеку, который уже изучил эти шестеренки», — рассказал администратор отеля. На углу пр. Карла Маркса и ул. Артема расположены самые известные электронные часы города. Жители города окрестили их «градусником», ведь кроме времени они показывают температуру воздуха. «У градусника» просят остановить маршрутки и назначают свидания. Электронное чудо висит и в верхней части ул. Рабочей — на проходной главного завода Днепра — Южмаша. «Электронными эти часы стали в 50-х годах прошлого века, а до этого стрелки были механические и именно по ним в советские времена ориентировались тысячи рабочих», — рассказала Алла Москалец. А на вокзале в 2003 году сменили старые часы на новые. Теперь они имеют современный вид и ночную неоновую подсветку. Несмотря на это, переводом их стрелок, как и прежде, занимается целая группа механиков.

ШЕСТЕРЕНКА — С КОЛЕСО

А еще какую-то сотню лет назад днепропетровцы сверяли время совсем по другим стрелкам, которых теперь в городе не отыскать. Так, в Успенском соборе тикали главные часы Екатеринослава, изготовленные фирмой «Бутеноп», которая в свое время делала часы и для Кремля, но в 1936-м году храм разрушили, а часы исчезли. Старожилы, которым удалось лицезреть дорогие часики, говорят, что одна шестеренка этих часов была величиной с колесо от воза.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

Главные часы Екатеринослава исчезли с собором
   


Д.Дзержинский  (29.07.10 13:35): P.S.. "Безотказность" работы солнечных часов определяется не только отсутствием тени от деревьев и домов, но отсутствием облачности, чем наша местность похвастаться не может, в отличие от Египта или, хотя бы Крыма.
Но самое смешное заключается не описании "солнечных ходиков", а в том, что под штырь в земле с разметкой для тени будут выделены из бюджета города деньги, сопоставимые со стоимостью курантов )))
Ответить | С цитатой
Д.Дзержинский  (29.07.10 13:28): "Солнечные ходики" ))) Автор никогда не видел ходиков. Это такие настенные часы с гирькой на цепочке и маятником. Так сказать, с гравитационным прИводом и гравитационно-механической колебательной синхронизацией. Бывают ещё с кукушкой (акустическо-механический сигнализатор). Штырь в земле с разметкой для тени (солнечные часы) никак не вписывается в эту схему. Ответить | С цитатой
термометр  (29.07.10 09:09): градусник, дело в том, что народ всё равно говорит и "градусник" и "зубник". так что Негодова как услышала, так и написАла.
хотя, фраза в " центре Днепра солнечные часы" (с) тоже подозрительная... посреди реки, что ли?
и то, что отметила катерина, и Д.Дзержинский...
короче, нет в газете толковых литературных редакторов - вот и всё.
Ответить | С цитатой
градусник  (28.07.10 09:14): Ольга Негодова, нет литературного слова градусник, есть термометр. Это всё равно, что зубник, а не стоматолог ))) Ответить | С цитатой
Учёный  (27.07.10 15:59): Физику с географией учить надо,а не диссертации высасывать. Ответить | С цитатой
Изобретатель  (27.07.10 15:56): Солнечные часы с двумя стрелками на наклонной поверхности в цветах.
Даёшь патент!
Ответить | С цитатой
Лекарь  (27.07.10 15:47): На пересечении ул.Дзержинского и пр.К.Марса в клумбе были не солнечные,а обычные механические часы.Прежде чем писать,надо хоть немного подумать,особенно старшему научному сотруднику. Ответить | С цитатой
С.Ю.Беляков  (27.07.10 15:25): Продам песочные часы с секундной струйкой. Ответить | С цитатой
Rover  (27.07.10 15:06): За часы, которые были на перекрёстке Дзержинского/К.Маркса обидно до соплей. Ответить | С цитатой
G  (27.07.10 15:00): забавная статья! :) Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте