Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 14 мая 2025
21:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Охота продолжается

 Охота продолжается
В Днепропетровске истребление бездомных животных признали преступлением.

Любое насилие над человеком воспринимается как ЧП. Возбуждается уголовное дело, наказание несет виновный.

Парадокс: негласная охота на животных уносит тысячи жизней хвостатых! При этом, заключая сделки с совестью, мы брезгливо отворачиваемся от нее…

К счастью, находятся люди, способные, имея ворох личных проблем, поболеть душой за тех, кого приручили. С одной стороны, обрывая телефон редакции, помощи у прессы ищут читатели. Кстати говоря, отдельные случаи, рассказанные ими, просто поражают своей дикостью. Так, жительница Красногвардейского района Елена Викторовна, не сдерживая слез, поведала о том, что пять здоровых, спокойных собак в ее дворе «Днепрокоммунтранс» расстрелял по заявке… депутата горсовета.

С другой, - систематическую борьбу за жизнь дворняжек ведут общественники. Чаще всего защитников животных в высоких кабинетах даже слушать не хотят (будь иначе, и проблемы бы не было). Но вот из последних хождений есть о чем поведать: уничтожение бездомных животных Днепропетровская межрайонная природоохранная прокуратура признала преступлением. Предписание соответствующего содержания уже направлено в городской совет Днепропетровска.

Публикуем выдержки из ответа прокуратуры на коллективное обращение ОО по защите прав животных «Верность» и «Вторая жизнь»:

«В силу статьи 16 ЗУ «О защите животных от жестокого обращения» регулирование численности диких животных и животных, не содержащихся человеком, но пребывающих в условиях, полностью или частично созданных деятельностью человека, должно осуществляться методами биостерилизации или биологически обоснованными методами. Умерщвление животных допускается только по заключению ветеринарных специалистов и при наличии у животного неизлечимого заболевания для прекращения страданий животного или при угрозе заражения граждан… »

В предписании прокуратуры также значится, что согласно заключению начальника Днепропетровского управления ветеринарной медицины, всплеска бешенства в областном центре не наблюдается. Из этого следует, что необходимости в массовом уничтожении животных нет.

- Нами была осуществлена проверка методов регулирования количества бездомных животных в Днепропетровске, - подтвердила помощник прокурора Днепропетровской межрайонной природоохранной прокуратуры Светлана Рыжик. – Факты уничтожения бездомных животных действительно обнаружены. Распоряжение городского головы о сокращении дворняжек методами эвтаназии не отвечают требованиям природоохранного законодательства. Мы вынесли предписание Днепропетровскому городскому совету об устранении имеющихся нарушений. Если городские власти самостоятельно их не устранят, будем заявлять протест и принимать меры.

Кстати, в Днепродзержинске при аналогичном предписании природоохранной прокуратуры уничтожение бездомных животных было остановлено еще в прошлом году. Как его исполнят днепропетровские городские власти, поживем – увидим.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі підлітки знімали на відео людину, що тоне. Чи знайшли дітей та чому ті не допомогли (11)

•  У Дніпрі з палацу «Метеор» розкрадають металеві конструкції (11)

•  На Дніпропетровщині за рік побільшало на 504 мільйонера (9)

•  У Дніпрі пацієнт пограбував сусіда по палаті: поліція затримала зловмисника (8)

•  У Дніпрі над Слобожанським проспектом починають будувати надземний перехід (7)

•  У Дніпрі поліція шукає підлітків, які знімали на відео потопаючу людину і не допомогли їй (7)

•  На Дніпропетровщині створять ще 10 сучасних майстерень у профтехах та коледжах (6)

•  У Дніпрі на Набережній Перемоги у потрійній ДТП Audi «закинуло» на мотоцикл: відео моменту (6)

•  Рада визнала останні підвищення тарифів на світло економічно необґрунтованими (5)

•  У Дніпрі поліцейські встановили підлітків, які влаштували небезпечні «розваги» на електропотязі (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
5
новых современных трехсекционных трамваев закупит Днепр

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте