Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
02:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Социологи подтверждают: пивного алкоголизма в Украине нет

Социологи подтверждают: пивного алкоголизма в Украине нет
Подавляющее большинство украинцев пьют пиво максимум через день, а также знают о безопасных для здоровья объемах.

Это показало исследование общественного мнения «Культура потребления пива в Украине», проведенное компанией GfK Ukraine.

По данным исследования для большинства украинцев средняя норма потребления пива составляет 0,5 и 0,33 л (50,2% и 16,3% опрошенных соответственно). Это соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и Международной организации труда (0,5 л пива в день для мужчин и 0,3 л для женщин, не чаще 4 дней в неделю).

В целом по Украине только треть респондентов указала своей средней нормой 1-2 л пива за раз. Несколько иная ситуация в крупных городах (51-100 тыс. человек). Здесь 43% жителей пьют за раз по 1-2 л пива.

В среднем по Украине подавляющее большинство респондентов потребляет пиво дома, в кафе, барах и ресторанах. Только для жителей больших городов (500 тыс. человек и более) свойственно пить пиво на улице (19,7%, второй показатель по популярности). Среди киевлян доля пьющих пиво на улице достигает 36,7%.

Как сообщает ОО «Центр исследований проблем города», большинство украинцев (53,9%). начинают потреблять пиво после достижения совершеннолетия. При этом только 4% граждан пьют пиво, чтобы захмелеть.

«В последнее время много говорится о том, что в Украине якобы существует явление массового «пивного алкоголизма», т.е. чрезмерного потребления пива. Как оказалось, такого явления не существует, ведь в целом наши граждане придерживаются безопасных для здоровья норм и пьют в надлежащих для этого местах», - заявил эксперт центра Владимир Ивашко.

«В то же время, для разных регионов и разных по величине городов есть свои пробелы в культуре потребления пива. Несколько настораживает ситуация в крупных городах: там больше людей пьют сверх нормы и на улице, чем в среднем по стране. Поэтому среди городских жителей необходимо проводить просветительскую кампанию по поводу культурного потребления пива - нормированного и исключительно в отведенных для этого местах», - добавил эксперт.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Прохожий  (01.11.10 10:28): Бредятина 100%, плохо работают социологи...
"Поэтому среди городских жителей необходимо проводить просветительскую кампанию по поводу культурного потребления пива - нормированного и исключительно в отведенных для этого местах" - это похоже больше на рекламу пива...потому что просле этой просветительной программы, тот кто не пил...запьет.
"Это соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и Международной организации труда (0,5 л пива в день для мужчин и 0,3 л для женщин, не чаще 4 дней в неделю)" - офигеть рекомендацию выдали. Так что все за пивом, потреблять рекомендованую дозу в день.
Ответить | С цитатой
андрей  (30.10.10 21:16): Житель, не совсем согласен с тем, что потребление этого пойла не упало, а только возросло 5!!! новых точек прдаж в радиусе 1 км от моего дома открылось за последнии 2 месяца. Ответить | С цитатой
Житель  (29.10.10 11:40): С приходом осени и снижением температуры упало потребление пива, а соответственно и доходы пивных компаний, вот и пишут такие заказные статьи. Очень филигранный подход с экономическим подсчетом: если мужчины будут пить 0,5, а женщины 0,33 четыре раза в неделю, да ещё и в надлежащем месте, дома, то 1. прибыль компаний не упадет; 2. скорей всего ко взрослым примкнут и дети, беря пример с родителей.
В пиве точно есть добавки, которые вызывают не пивную, а наркотическую зависимость. Гляньте на этих людей, которые, как "зомби" идут, кто с пивом, а кто его поскорей купить. Мои знакомые, приехав из Крыма, долгое время не могли понять, почему если вечером не выпить пива, то начинается психоз и сделали вывод о быстром привыкании, хотя пили на море приблизительно 0,33 в день и никогда зависимыми от спиртного не были.
Это не пиво, а коммерческий коктейль из суррогатов, вызывающий разложение печени, нарушение психики и НАРКОТИЧЕСКУЮ ЗАВИСИМОСТЬ.
Ответить | С цитатой
Def  (29.10.10 09:04): "По данным исследования для большинства украинцев средняя норма потребления пива составляет 0,5 и 0,33 л". Да это УЖЕ алкоголизм!
Малолетки 13-18 лет (а то и младше) УПИВАЮТСЯ этим Г каждый божий день.
Идиоты!
И это разве пиво?! Химия со спиртом, и спирт из нефти или опилок или навоза!
Хмеля в пиве даже нет!
Статья - заказ. Кто поверил - лохи. Пей, колись, рожай уродов!
Ответить | С цитатой
горожанин  (29.10.10 00:06): Не согласен с названием статьи. Скорее всего пивной алкоголизм растет и прогрессирует. И не стоит это пойло называть пивом. Лет 15 в УКРАИНЕ настоящего пива- нет. Ответить | С цитатой
mari  (28.10.10 20:08): По-моему это не социологи так утверждают, а производители пива Ответить | С цитатой
андрей  (28.10.10 19:00): РЖАЛ!!! а украина самая лучшая страна для проживания в МИРЕ!!!
дайте мне социологов и я им покажу ТАКИЕ МЕСТА!!!
Ответить | С цитатой
Наблюдательный  (28.10.10 18:28): Так называемые "независимые", "честные" и "непредвзятые" украинские, так называемые, социологи, отрабатывают заказ пивных баронов! Сколько понадобилось времени добропорядочным депутатам, чтобы хоть внешне убрать пиво от молодых сосунков!Но реклама на всех каналах орет: "Без пива нет победы в футболе!", "Футбол без пива - не футбол!", "Пиво- напиток настоящих мужчин!" и т.д. и т.п. Оболванивание молодежи процветает! Отсюда и дебош на стадионах, ребята прийдя на футбол, часто только орут и танцуют, раздевшись по пояс, и почти не глядя на поле! Вот и прославились в Кременчуге - палкой по голове заработал даже наш Мандзюк! Ответить | С цитатой
ЭТО НЕ ПИВО  (28.10.10 18:07): компания gfk ukraine - ..., НУ ЛАДНО, КЛОУНЫ! Ответить | С цитатой
п  (28.10.10 17:51): именно социологи разбираются что такое алкоголизм и вообще какой порог должен быть )) блин просто класс. Тоесть нам намекают что мы еще не всего достигли.. надо пить еще больше чтобы алкоголизм был !!! слава Украине... фу Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте