Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
10:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Места для парковок будет определять ГАИ

Места для парковок будет определять ГАИ
Вместо привычных парковщиков появятся автоматические паркоматы, видеонаблюдение и бойцы из «Муниципальной гвардии».

В городе выявлено 60 нелегальных стоянок

В Днепропетровске приняли новые правила парковки транспорта - решение было утверждено на последней сессии горсовета. Местная власть решила взять под контроль все места для стоянки автотранспорта, чтобы ликвидировать нелегальные парковки, которые не платят налоги в бюджет.

- С октября 2010 года мы провели инвентаризацию существующих в городе парковок, - рассказал «КП» начальник Управления транспорта Департамента транспорта и связи горсовета Валентин Мовчан. - Это было сделано для того, чтобы разобраться, сколько у нас реально действующих парковок, какие они - дневные или ночные, кто из них платит отчисления в бюджет, а кто нет - ведь нередко они появляются стихийно. В ходе инвентаризации мы выявили около 60 нелегитимных парковок.

Из обнаруженных нелегальных автостоянок 18 уже благоустроили и легализовали, и теперь они платят положенные отчисления в бюджет. Остальные в ближайшее время обещают вывести из тени. Согласно принятым правилам, изменится и внешний вид парковок. В скором времени все места для стоянки автомобилей, которые определит ГАИ, будут обозначены специальными дорожными знаками и очерчены сплошной голубой или синей линией.

Кроме того, с 1 января 2012 года площадки для платной парковки должны быть обязательно оборудованы парковочными автоматами (из расчета 1 паркомат на 10 мест парковки. - Авт.), а также автоматическими въездными и выезд­ными терминалами. А еще парковки собираются оснащать системой видеонаблюдения и табло с информацией о наличии свободных мест.

Дополнительно миллион гривен каждый месяц

Горожане к таким нововведениям относятся неоднозначно. Большинство признают, что навести порядок в этой сфере давно пора, так как стихийные автостоянки мешают и пешеходам, и транспорту. Но в то же время далеко не все верят в эффективность подобных мер.

- С одной стороны, все это, конечно, хорошо, - говорит работник парковки возле ЦУМа Армен Андроникян. - А с другой, вряд ли это будет эффективно, потому что если рядом с автоматами не окажется человека, контролирующего водителей, то многие будут уезжать, не заплатив, а значит, бюджет понесет большие потери. Эта система хороша для закрытых парковок, откуда невозможно сбежать. А ставить видеокамеры на обочинах улиц - вряд ли это выгодно. Вот, например, стоят на Карла Маркса паркоматы старого образца, и какой от них прок? У наших людей не тот менталитет. Опять же, убрать парковщиков, значит, лишить людей рабочих мест.

- Ну почему? Если бы парковка была нормально оборудована и я бы знал, что ГАИ не оштрафует, если оставлю там машину, то без проблем платил бы через автомат, - считает водитель «девятки» Алексей. - Но вот вечером или ночью все-таки удобнее парковаться под «руководством» парковщика, который в темноте подсказывает, как лучше заехать и стать.

Что касается контроля, то на коммунальных парковках он будет не только автоматическим. Планируется, что за соблюдением установленных правил станут неусыпно следить бойцы из нового коммунального предприятия «Муниципальная гвардия». Оставляя автомобиль, водитель обязан оплатить через автомат необходимое время стоянки и оставить под лобовым стеклом талон об оплате. По этим талонам «гвардейцы» и будут контролировать ситуацию - водителям припаркованных без талонов автомобилей начнут выписывать штрафы, а в крайнем случае машины нарушителей даже могут забирать на штрафплощадку.

По расчетам специалистов, когда все стихийные парковки на территории города будут выведены из тени и приняты в коммунальную собственность, в местный бюджет дополнительно начнет поступать около 1 миллиона гривен ежемесячно. Кроме того, на дорогах станет меньше заторов, которые образуются из-за хаотично стоящих возле обочин автомобилей. Первые положительные изменения в этой сфере горожане должны заметить уже в ближайшие месяцы.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Алексей  (17.05.16 20:25): Доброго времени суток, мой дом находиться по адресу запорожское шоссе 60, двор в моем доме самый большой на районе и в нем гуляет очень много молодых мам с детками, но есть минус этого всего в самом дворе есть стоянка вы представте в жилом дворе где ростут наши дети есть стоянка которая их же скажим открыто "убивает" своими выхлопами от автотранспорта, уму не постижимо! Основатель которой является Иван Иваныч Ступак. Но в данный момент чья она никто не знает, хотя раздобыть такую информацию для простого гражданина будит стоить пол дня времени, а для Администрации города пять минут дела, к чему вел все это, будьте любезны уберите эту стоянку с нашего двора и верните на ее место, то что там раньше было, а это баскетбольное поле, два теннисных стола и минифутбольное поле!
И вообще выведите места для парковок в нежилые сектора...
Ответить | С цитатой
брек  (21.06.11 23:00): ок Ответить | С цитатой
5535  (26.02.11 20:43): аууу, чтобы люди не убегали с парковки, не заплатив, необходимо, чтобы задние колеса фиксировались специально фиксирующим щитком. так что заплатит каждый. а вот парковщикам предложить работу, связанную с контролем припаркованных в неположенном месте машин. все очень просто, просто мимо кармана, видать!!! Ответить | С цитатой
DDD  (10.02.11 10:21): бойцы из «Муниципальной гвардии» это тоже что и парковщики, только название поменяли. Ответить | С цитатой
vodila  (10.02.11 01:22): Купите абонемент в Горавтопарке за 125 гривень в месяц и по закону не платите парковщикам, автоматам. Но тут начинается самое интересное: тихая месть парковщика у которого отношение к авто с абонементом такое-же, как и к неплательщику. Моя личная статистика за прошлый год: подложенный гвоздь под колесо, вмятины на кузове, царапины. Ответить | С цитатой
Водитель  (09.02.11 22:54): Это только блондинки паркуются так, или пол года за рулем Ответить | С цитатой
кити  (09.02.11 15:31): а это мысли тех, кто права за сало покупал -""все-таки удобнее парковаться под «руководством» парковщика, который в темноте подсказывает, как лучше заехать и стать"" Ответить | С цитатой
Хрон.  (09.02.11 13:42): Идея неплохая.Но.Все всё правильно говорят,что парковка должна быть определённо оборудована-это раз.Организация предоставляющая данную услугу должна нести ответственность за сохранность имущества(авто)на период стоянки-это два.Ведь это услуга?Услуга!По сути именно за это я и плачу.А так выходит что я плачу просто за то что установят автоматы))Платить за парковку возле бордюра?Невопрос!Только тогда отмените плату за дороги(включено в оплату за бензин).Вобщем остаётся только пока посмеиваться..Ухмыляться той изощрённости с которой власти хотят "выдоить"любой соц слой(водителей)у которых пока есть деньги))) Ответить | С цитатой
Водитель  (09.02.11 13:26): Надо как за рубежом, поставить столбик где нельзя парковатся и ни кто не сможет заехать на тратуар. А наше правительство только и ищет как бы деньги содрать. А парковщиков посылать надо по дальше. Ответить | С цитатой
Helene  (09.02.11 10:21): Весь центр города превратился в одну большую парковку. Попробуйте днем пройти спокойно по тротуарам! Между машинами не пробраться, все окрестные дворы запружены машинами, детям негде играть. Машины ломают деревья, на полной скорости ездят по тротуарам. Когда за это кто-нибудь ответит? Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте