Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
19:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровской области и в Украине нет эпидемии аутизма

В Днепропетровской области и в Украине нет эпидемии аутизма
Об этом на пресс-конференции в ИА «Время» сообщила Лариса Чудакова, внештатный детский психиатр Днепропетровского областного управления здравоохранения, заведующая детским отделением коммунального учреждения «Днепропетровская областная клиническая психоневрологическая больница», врач высшей категории, кандидат медицинских наук.

«В последнее время говорят об увеличении количества детей, больных аутизмом, что в Украине уже чуть ли не эпидемия аутизма. На самом деле, картина несколько не та. Дело в том, что раньше детям, которые отставали в умественном развитии или имели нарушения коммуникативных навыков, выставлялся диагноз легкой или умеренной умственной отсталости. Сейчас вышли клинические протоколы предоставления медицинской помощи детям с расстройствами общего развития, утвержденные Министерством здравоохранения, с новыми критериями диагностики заболевания. Именно с улучшением диагностики заболевания связан так называемый рост количества детей, больных аутизмом», - рассказала Чудакова.

По диагностике детей, страдающих аутизмом, Днепропетровская область находится на 3 месте в Украине, уступая только Донецку и Киеву.

За 2010 год в Днепропетровской области было выявлено 23 ребенка, страдающих заболеваниями спектра аутизма (по Украине выявлено 342 человека). Всего в области на учете у врача состоят 147 детей, больных этим недугом (по Украине – 1838 детей).

Тем не менее, по словам Чудаковой, эти статистические данные не дают полного представления о количестве больных, так как учтены лишь те дети, родители которых обратились к врачу. Многие родители обращаются в частные клиники, к нетрадиционной медицине. Между тем, подчеркнула Чудакова, только ранняя диагностика и своевременное начало реабилитационного процесса помогут ребенку, больному аутизмом, максимально адаптироваться к окружающему миру и социуму. Кроме того, если диагноз «аутизм» у ребенка установлен до 6-ти лет, мать имеет право получать материальное пособие по уходу за больным ребенком до 18-ти лет, а также уходить на пенсию с 50 лет.

«Исследования показывают, что примерно 70% детей с расстройствами спектра аутизма, реабилитация которых была начата в возрасте 2-3 года, до достижения школьного возраста способны идти в общеобразовательную школу, 20% - заниматься по вспомогательной программе. Вместе с тем, среди детей, диагноз которым поставлен в возрасте после 6 лет, только 30% способны учиться в школе, у остальных развивается умственная отсталость», - рассказала Чудакова.

Социально-психологическая реабилитация каждого ребенка, страдающего аутизмом, должна проводиться по индивидуальной программе, с учетом уровня интеллектуального и речевого развития, а также способностей к общению и пониманию окружающих, подчеркнула детский психиатр.

«Аутизм – это не просто заболевание, а целый спектр психических расстройств, который включает в себя одинаковые симптомы. У таких деток страдают восприятие, коммуникативная функция речи, социализация. Тем не менее, они между собой все разные, имеют различный уровень интеллектуального, речевого развития. В зависимости от уровня развития и строится механизм социальной и психологической реабилитации ребенка», - сообщила врач.

По словам Чудаковой, все дети с диагнозом «аутизм» способны к обучению. Для таких деток в Днепропетровске функционируют центры раннего вмешательства (на ул. Паторжинского, в городской больнице № 14 и в детском отделении № 35 КУ «Днепропетровская областная клиническая психоневрологическая больница»). В этих центрах опытные логопеды, психологи, детские психиатры определяют способности ребенка и затем, по полученным результатам, отправляют либо в обычный детский сад, либо в специальный учебно-реабилитационный центр. При достижении школьного возраста ребенку назначают дальнейшую программу обучения: занятия в обычной, вспомогательной школе или индивидуальная программа обучения.

Справка:

Аутизм (греч. autos – «сам», аутизм - погружение в себя) - врожденное психическое заболевание, характеризующееся недостаточной способностью больного к взаимодействию с внешним миром и возникающими из этого факта нарушениями в адаптации.

Интеллект человека с аутизмом снижен далеко не всегда, часто оказываются так называемые «островки знания» - области, в которых способности больного достигают нормального или даже гениального уровня.

Распространенность расстройств спектра аутизма колеблется в пределах 4-8 случаев на 10 тыс. детей. Показатель распространенности этой патологии в Украине, по официальным статистическим данным, составляет 2 на 10 тыс. человек (0,2%). С 2006 по 2010 годы заболеваемость расстройства из спектра аутизма у детей Украине выросла в 2,2 раза.

2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблемах аутизма.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Александр  (15.06.23 20:08): Может по аутизму этот доктор и специалист, но вот по остальным заболеваниям... оставляет желать лучшего. Сколько обращались, ни разу не было проведено обследование, просто кололи успокаивающее ребенку и держали две недели в отделении. И в выписке ничего конкретного - расплывчатые формулировки. Худший психиатр из всех, у которых мы когда-либо консультировали ребенка. Ответить | С цитатой
мама  (14.04.13 04:08): И я не согласна! Проблема есть и большая. Сыну 4,5 наконец то врачи увидели аутизм. Я это поняла еще в три и бегала по врачах искала помощи, на что мне отвечали, что я начиталась глупостей, задержка - догонит, пейте таблетки. Сейчас предложили группу инвалидности, я отказалась. Через эти гривен 800 ему шизофреника потом дадут, и в саду переведут в группу к деткам с синдромом Дауна и умственно отсталым, от них он многому не научится. Мне и большинству мам не деньги нужны а реальная помощи. А в реабилитационые центры ребенка надо здавать как ненужного щеночка. А у сыночка развитие где то на 2,5 года, куда его? Надо курсы для мам, (пусть и платные), специалист в саду. И еще , у себя в районе я знаю шестерых мам мальчиков аутистов, никто не стоит на учете, лишь одному недавно в 7 лет оформили инвалидность. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Денис  (01.04.11 22:10): Ну а почему не говорят о том, что аутизм возникает в результате бездумной вакцинации? Ответить | С цитатой
OC  (31.03.11 21:00): Autism is on the rise here in Canada and other countries, so I am sure in Ukraine too.
Research shows that it is connected to high level of hormone at the time of conception-which is true for those that take fertility drugs to get pregnant. Research shows that condition is improved by a special diet
Аутизм на подъеме takze в Канадe и другиx странax, поэтому я уверенHa в Украинe toze. Исследование показывает что оно svyazano s высокиm уровнem gormonov во время зачати-которого принимают chtobi zaberemenet - fertily drugs. Исследование показывает улучшенie dlya tex detok kotorie polzyutsya специальным диетпитанием
Ответить | С цитатой
мда  (31.03.11 19:53): Аутизм - расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями. Все указанные признаки проявляются в возрасте до трёх лет.Схожие состояния, при которых отмечаются более мягкие признаки и симптомы, относят к расстройствам аутистического спектра. ВНИМАНИЕ ВОПРОС: как можно различного рода расстройства , охарактеризовать эпидемией ??? Тоесть если сейчас провести опрос у кого случилось расстройства живота , окажется что на 1000 человек у 400 расстройсто - это что Эпидемия ?? Уже правильно не могут разговаривать даже . Это тоже самое что сейчас написать что в стране эпидемия шизофрении. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Айда  (31.03.11 17:24): aport Плесецкая, разлогиньтесь! Ответить | С цитатой
aport  (31.03.11 17:17): это ложь...таких детей с каждым годом становится всё больше...неофициально все хватаются за голову и не знают что делать...пусть не врет...когда Чудакова говорит, что таких детей выявлено 23, это значит что это она на комиссии за бабло дала такое заключение..всех остальных отфутболила...назвать таксу?..я бы мог и покрепче тут выразится. Чудакова специалист такой же как я балерина.
Родители остаются сами со своими проблемами...если официально эпидемии нет, тогда зачем им помогать...нам самим грубили такие вот медики...не знают что писать, пишут всякую ахинею в заключении - то задержка в развитии (это не диагноз), то отсутствие внимания (это тоже не диагноз)...Невропатолог отправляет к психиатру, психиатр говорит - зачем вы ко мне пришли, идите к невропатологу...Никто ничего не знает и не понимает...у них наверное там установка - "в стране гриппа нет"
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Мама аутиста  (31.03.11 16:51): Мне приходилось сталкиваться с Ларисой Чудаковой, она произвела впечатление грамотного специалиста, поэтому это интервью с ней прочитала с удивлением. Моему сыну-аутисту на ВТЭК ставят шизофрению, потому что у нас в стране, как сказала мне другой врач-психиатр, аутизм не диагноз. Не этот ли подход занижает количество больных аутизмом. Но дело не в статистике, а в том, что позиция, что аутистов у нас нет, осложняет их и без того нелегкую жизнь. Да у многих из них интеллект не нарушен, но они не умеют пользоваться своими знаниями, поэтому сомнительно, что 70% из них могут посещать нормальную школу. На приобретение элементарных социальных навыков уходят годы упорной работы. Поэтому желаю родителям аутистов веры, терпения, здоровья. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
эдик  (31.03.11 16:09): Не люблю непрофессионалов, загляни в парламент, пообщайся с депутатами, выйди на улицу посмотри на обшарпанные дома , разбитые дороги, цены в магазинах, а потом делай вывод есть ли в украине аутизм дибилит.д.зм, алегфренизм и. Ответить | С цитатой
Гость  (31.03.11 16:08): Пипец нет эпидемии...так у нас и эпидемии грм=иппа не было,хотя 80% болело. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте