Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
04:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Все на велосипед!

Все на велосипед!
Антон Тильянов – организатор «Первой сотни-2011»
3 апреля 2011 года в Днепропетровске пройдет необычная велогонка. «Первая сотня-2011» - это любительская шоссейная велогонка, которую любой участник вправе рассматривать как марафон, велопробег или просто тренировку.

Как сообщил на пресс-конференции в ИА «Время» Владимир Юртаев , ответственный за направление «спорт для всех» в Днепропетровской областной федерации велоспорта, в гонке могут участвовать все желающие: как спортсмены, так и просто любители покататься на велосипеде.

«Уже третий сезон велогонка «Первая сотня-2011» включена в официальный календарь Днепропетровской федерации велоспорта и проводится как открытое первенство среди спортсменов, любителей и всех желающих. Каждый участник велогонки может рассматривать ее в удобном для него формате. Спортсмены с хорошей подготовкой разыгрывают первенство, те же, у кого подготовка менее интенсивная, могут рассмотреть гонку как возможность набрать форму, как тренировку, максимально приближенную к «боевым условиям». На «Первую сотню-2011» мы приглашаем абсолютно всех, кого интересуют шоссейные групповые гонки, кто любит велосипеды и массовые соревнования», - рассказал Юртаев.

Первый раз гонка проводилась в 2006 году, когда шоссейный велоспорт испытывал серьезный кризис, массово закрывались велобазы. Тогда появилась идея провести гонку, которая не ограничивалась бы исключительно спортсменами, а была открыта для участия всех желающих. Сейчас количество желающих неуклонно растет, отметил Юртаев.

Соревнования будут проводиться в двух категориях, в зависимости от класса ведосипедов: между обладателями шоссейных и скоростных велосипедов, а также владельцами велосипедов класса «маунтин байк». Кроме того, в отдельную категорию выделены соревнования между женщинами.

По словам Антона Тильянова , организатора «Первой сотни-2011», на сегодняшний момент количество зарегистрированных на участие в велогонке участников составляет более 120 человек, из них 80 человек представляют другие города Украины – Тернополь, Киев, Одессу, Донецк, Харьков, Энергодар.

Маршрут велогонки останется традиционным. «Стартуем мы на начале Донецкой трассы, напротив мотокроссовой трассы «Агро-Союза», и едем вокруг Днепропетровска через Симферопольскую трассу с финишем напротив магазина «Экстрем стайл» на жилмассиве Победа-3. Протяженность гонки классическая – 100 км, дистанция, посильная как для спортсменов, так и для любителей», - сообщил Тильянов.

Победитель гонки получит титул весеннего чемпиона Днепропетровской области. Кроме того, утверждают организаторы, велогонка поможет всем участникам, как спортсменам, так и любителям велоспорта прийти в форму, подготовиться к открытию велосезона.

В велогонке могут участвовать все желающие, независимо от пола и возраста, главные критерии - наличие исправного велосипеда, защитной каски.

«Желательно также запастись водой, чтобы поддерживать водно-соляной баланс организма во время соревнований, и едой, содержащей простые углеводы – бананы, изюм, курага. При этом не стоит забывать, что это гонка, а не мини-поход, поэтому багажник, рюкзак и палатку лучше оставить дома», – добавил Юртаев.

Также организаторы гонки предупредили: любителям, не занимающимся велоспортом профессионально, не стоит гнаться за бывалыми спортсменами. «Очень многие совершают ошибку, с первых километров пытаясь поддерживать темп лидеров гонки. В итоге человек переоценивает свой запас энергии на старте, быстро выбивается из сил, становясь «одиночным участником дорожного движения». Лучше сразу определить группу по своим способностям и ориентироваться на людей, которые подготовлены так же, как и вы», - отметил Юртаев.

Велогонка будет проводиться под сопровождением медиков и сотрудников ГАИ.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Гы  (04.04.11 17:55): Унылое гомно надо не кряхтеть тут а ехать на гонку Ответить | С цитатой
вау  (04.04.11 10:08): Хорошее дело,и сам бы поехал, но с погодой не повезло,да и 100км,а из Днепра мало людей)
Вот только по трассе мне идея не очень.
Ответить | С цитатой
МОТЯ™  (03.04.11 13:53): из области фантастики...
А представьте если сделать ответ маршрутчикам...велик-маршрутка (велорикша)... только там два седока сесть могут... но наши приловчатся...поприваривают еще седушек...а то и в два этажа...типа TourBus... только Tourbicycle-по хохляцки :)))
Ответить | С цитатой
МОТЯ™  (03.04.11 13:44): круто конечно... особенно для тёток... попки сразу красивые станут...и ноги... и целлюлит сойдет на нет... но вот вопрос... куда эти велики девать... в офис с собой что ли тащить на 3й этаж... или к дереву возле офиса на красной линии пристёгивать... не факт что к 6 часам ...конец рабочего дня я выйду и мой велик будет стоять с колесами и другими запчастями...если вообще стоять будет. А представьте если не один человек пересядет на велик... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ЁптЭ  (03.04.11 08:35): Всех политиков на велосипед и не на один заезд, а на все время их пребывания на постах! Ответить | С цитатой
ЙЦУКЕ  (02.04.11 23:28): 100 км? Нифигасе, не спасиб я не осилю... Ответить | С цитатой
Старый обыватель  (02.04.11 17:34): В далёких 60-х приехал учиться в Академгородок (он тогда был единственный) и был удивлён наличием ВЕЛОСИПЕДНЫХ дорожек, полным ОТСУТСТВИЕМ светофоров и троллейбусов! При постройке городка деревьев и прочей флоры вырубалось ровно столько, чтобы разместить здания и дороги. Зато какая красота, когда на 4-м этаже открываешь окно и в комнату влезают ветви вековой сосны, ствол которой стоит в 4-5 метрах от стены! Как ощущалось равновесие и единство с природой! Как-то там сейчас стало? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Колесо 26  (02.04.11 08:49): Пан Гималайский +100%. Ребята, затея отличная, но я на горном вело через 5 минут шоссеный вело не буду видеть на горизонте. А 100км это серьезная дистанция. Самая большая проблема велосепидистов не дорожки, а ЗИМА))) Всем вело- респект!!! В городе такого нет, а по трассе когда едешь и на встречу такой же как ты, всегда рукой машешь друг другу типа превед! и настроение твое улучшается))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
пан Гималайский  (02.04.11 06:33): Как сказал один древнегреческий мудрец :" Куда бы вы ни ехали на велосипеде , это всегда- или в гору, или против ветра ." Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Жрец  (01.04.11 23:51): Слабо возродить пробежку Новомосковск -Днепропетровск осенью, или хотя бы по проспекту Правды через мост и до инфиза, это 10км!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте