Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
11:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Выпускные вечера пройдут лишь в половине школ

Выпускные вечера пройдут лишь в половине школ
С датой праздника пока не определились, зато экзамены для всех классов уже расписаны по дням.

Выпускные классы заполнены наполовину

В нынешнем году последний звонок прозвенит для 78 тыс. школьников Днепропетров­ска, а вот навсегда покинут стены родных школ всего 1700 человек. Из-за демографического кризиса середины 90-х нынче выпускные классы города заполнены на 50-60 процентов. А на нынешний год и вовсе припал пик спада рождаемости - из 155 школ города выпускные классы есть только в 79.

- Сейчас в городе есть классы, насчитывающие 12-14 выпускников, - говорит заместитель городского головы Елена Лозенко. - Несмотря на это, мы сохранили возможность для учащихся выпускных классов заканчивать учебный год в родных школах. Главное для нас - сохранить стабильность учебного процесса.

Последний день полноценной учебы в этом году выпал на 26 мая. И уже на следующий день прозвенит долгожданный для всей ребятни последний звонок.

Торжества за городом запретили

А вот на выпускные вечера в этом году министерство с «широкой руки» выделило целых четыре дня - 28, 29, 30 и 31 мая. Если раньше четко указывали дату и даже время проведения бала, то теперь каждому городу предоставили сделать выбор самостоятельно. Пока что окончательную дату в управлении образования еще не назначили - говорят, будут советоваться со школьниками и родителями, чтобы выбрать оптимальный вариант. Но поскольку многие уже проголосовали за 28 мая - скорее всего, именно в этот день и отгремят прощальные выпускные вечера.

Где праздновать долгожданное событие, тоже вольны решать сами дети и родители - несколько лет назад министерство разрешило проводить торжества как в школах, так и в кафе-ресторанах. Под запретом будут лишь выезды за город, на турбазы - такие вояжи управление будет запрещать, ведь за чертой города никто не сможет следить за безопасностью выпускников. Правда, на этот счет вряд ли стоит серьезно опасаться - мало кто отважится ехать в лес в вечерних платьях и смокингах.

5-8 классы тоже проэкзаменуют

А вот последний месяц весны будет в этом году напряженным почти для всех школьников. «Выпускные» 4, 9 и 11 классы традиционно ждет государственная аттестация. Но теперь серьезно проверят и 5-8 классы. Их ожидают министерские контрольные работы, которые народ уже окрестил «переводными». Правда, сами работники образования этот эпитет отрицают:

- Единственное сходство итоговых контрольных с экзаменами - то, что они полностью составлены на «министерском» материале, - объясняет начальник Управления образования и науки Днепропетровского горсовета Светлана Баляй. - И все результаты этих работ направят в Министерство образования и науки для того, чтобы выработать единый стандарт требований к знаниям детей по основным предметам.

Сдача контрольных уже расписана по дням. А пособия для подготовки состоят из вариантов, которые, как никогда ранее, включают работу и с тестами, и с заданиями творческого характера.

Государственная итоговая аттестация

 4 класс (с 16 по 20 мая):

украинский язык; чтение; математика.

 9 класс (с 31 мая по 18 июня):

31 мая - диктант (МОН).

13 июня - математика, география, биология.

Последний экзамен на выбор: иностранный язык или другой гуманитарный предмет.

 11 класс (с 20 по 26 мая):

20 мая - пересказ по украинскому языку;

23 мая - история Украины или математика;

26 мая - на выбор.

Итоговые контрольные работы

 5-8 классы (с 10 по 20 мая):

10 мая - украинский язык;

12 мая - математика;

16 мая - история Украины;

20 мая - русский язык (для школ с русскоязычным обучением).

Gorod.dp.ua на Facebook.


Муха  (23.04.11 01:07): Опять о Юле. Встретила "Щоденник" школьника, где на лицевой обложке изображена Вона с пламенным призывом к школярам.
Таким образом, и в образовании Юля имеет свои ОСОБЫЕ заслуги.
Я бы не стала возражать, если б Тимошенко научила учеников делать деньги из воздуха, а то ведь детям только призывы.
На обложке, правда, Юля совсем не такая, как то, что ныне ходит в прокуратуру, как на работу...
Ответить | С цитатой
Jess  (22.04.11 21:13): Что же касается ответственности и собранности, то эти качества должна привить ребенку в первую очередь семья. И не тогда, когда он в школу пошел, а с самых малых лет. А если детка бьет баклуши весь учебный год, то за время экзаменов никакого чуда не произойдет.
Вот это я всего лишь и имела в виду. Жаль, что пришлось все разжевывать и в рот класть. Хоть проглотить-то сами сможете?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Jess  (22.04.11 21:12): Боже, ну и народ, пока по полкам не разложишь, не сообразят!
Если не понятно, то я веду речь не об отмене экзаменов как метода проверки знаний, а о целесообразности их проведения в средней школе.
Многим ли помогает сдача экзаменов по истории или укр. языку в средних классах стать успешным человеком, подготовленным к житейским испытаниям во взрослой жизни? Да… это их научит прекрасно разбираться в людях, не делать ошибок и идти по трупам к намеченной цели и т.п., правда? Кривда! Другое дело – выпускные классы. Они знают (или хотя-бы думают, что знают), что собираются делать дальше, знают, на что сделать упор, чтобы добиться успешной сдачи экз-нов/поступления в ВУЗ. Для них результаты сданных экзаменов – метод доказательства себе и окружающим их моральной и интеллектуальной способности двигаться вперед.
Ответить | С цитатой
Ещё одна училка  (22.04.11 10:36): А ничего, что вчера вечером наш велыкорозумный министр образования, по кличке розовый фламинго (в определённых кругах), как ни в чём не бывало объявил на всю страну, что в 5-8-х классах уже не будет никаких министерских контрольных работ!!!??? Славнозвісні збірники для подготовки к этим работам уже закуплены кем-то по 15 грн., а кем-то и по 25 грн., типография Харькова уже заработала денег - вот главный результат работы Димы - любителя искусства, особенно ворованных картин, а в свободное время государственного деятеля. Что сказать - "Ефективна влада" - как часто говорит класный руководитель моей дочки, рассказывая родителям на собрании об очередных полётах фантазии этой утончённой и загадочной птицы. Ответить | С цитатой
МОТЯ™  (22.04.11 08:16): Забыли дописать 5-8 класс еще тесты по английскому. А так же не упомянули...что все опять таки за счет родителей. Все эти экзаменационные тетради на печатной основе с тестами.. Такое впечатление что там среди депутатов кто это решает есть тот кто держит типографию... и подкидывает себе "дровишек" Каждый год кучу денег выкидываешь на всякие "обязательные" контрольные тетради на печатной основе..всякие методички-обязаловки...кучу тетрадей не понятных... наше поколение выросло на обычных тетрадях в клеточку и линейку без всяких вот этих выпендрежей и нормально... а сейчас помимо таких тетрадей еще стопка по каждому предмету каждый год этих печатных основ. За учебники я вообще помалкиваю. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ии  (21.04.11 23:36): все бы было хорошо, если бы все-таки учитывали учебную программу при составлении тестов - а так, по англ. языку задания даны на год вперед, а по истории - проверяется материал, который даже в учебнике подробно не рассмотрен, а зачастую - вообще его нет... Ответить | С цитатой
не местная  (21.04.11 21:38): Простите, это для Jess комментарий Ответить | С цитатой
ЯЯ  (21.04.11 19:15): экзамены - это правильно, предыдущим коментаторам - хлестать валерьянку ведрами
детей нужно готовить ко взрослой жизни и экзамены - один из этапов подготовки: нужно приучать к ответственности и собранности
и если в младших классах от оценки ничего не зависит, то к выпуску уже придет понимание - идти дальше учиться или сразу копить бабло на корочки
а страдальцам о детской участи советую почаще смотреть на менее спокойные страны (хоть тех же арабов)...
Ответить | С цитатой
студент  (21.04.11 16:02): А как же быть с тестами по английскому? 5-8 классам Ответить | С цитатой
училка  (21.04.11 15:49): Выпускных классов в этом году очень мало не по демографическим причинам, а потому что в 90-х годах, когда началась реформа образования(переход к четырехлетней начальной школе от трехлетней) в каком-то (не помню уже , но можно подсчитать)году дети "перепрыгнули" из третьего класса в пятый. Т.е. четвертого класса не было.Вот теперь по истечении семи лет во многих школах нет 11 класса. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (13)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте