Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
07:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Вместе с велосипедом дарите шлем и правила дорожного движения»

«Вместе с велосипедом дарите шлем и правила дорожного движения»
velosklad.ru
Обезопасить детей при помощи элементарных средств защиты убеждает родителей Госавтоинспекция. В преддверии лета в школах проведут необходимый инструктаж по правилам безопасности, но и родители обязаны всеми способами уберечь ребенка от различных происшествий.

«Меня поражают счастливые бабушки и дедушки, которые учат внуков кататься на велосипеде прямо на проезжей части! – возмущена поведением взрослых начальник отдела профилактической работы областной Госавтоинспекции Ирина Снитько. – Или родители, которые тянут за руку ребенка, перебегая на красный сигнал светофора. После такого личного примера все наши труды идут насмарку».

Сейчас все массово покупают себе и детям велосипеды. При этом мало кто удосуживается заглянуть в правила дорожного движения. А в них сказано, что велосипедист может выезжать на проезжую часть, только если ему исполнилось 14 лет, что на нем обязательно должен быть шлем, что велосипед должен быть оборудован светоотражающими элементами, звуковым сигналом и фарой.

«Если уж надумали покупать ребенку велосипед, то вместе с ним дарите ребенку хотя бы шлем и книжку с правилами дорожного движения, - просит родителей Снитько. – И следите, чтобы дети катались на стадионах, в парках и скверах».

Даже в зеленых зонах, где нет автомобилей, дети умудряются попадать в ДТП. 25 апреля в парке им. Лазаря Глобы 17-летний велосипедист наехал на 14-летнюю девочку, приводит пример Ирина Снитько. Так как девочка получила травмы, вызвали инспекторов и оформили ДТП.

Велосипедистам следует быть очень внимательными на оживленных городских магистралях и делать все для того, чтобы быть максимально заметными на дороге.

«У нас в городе нет велодорожек, - комментирует ситуацию начальник ГАИ города Сергей Волчков. – Вопрос велодорожек пока рассматривается, мы поднимали его один раз, когда получили письмо общества велосипедистов. В ближайшее время мы рассмотрим вопрос велодорожек».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Всв  (07.05.11 12:43): сам водитель. Держусь от велосипедистов подальше : они хрупкие , как пешеходы, но скорость у них намного больше, и безграмотность та же (вспомнилось, как в конце Правды снесли скутериста, к-й подрезал авто. Мальчишка размазывал кровь с соплями по щекам и плакал "я же включил поворотник,меня должны пропустить.."). Как пешеходы переходят дорогу абы где ("пешеход всегда прав, пока жив"), то велосипедисты ничем не лучше.
Молодцы примерно 50% из них, у кого на одежде/велосипеде есть котофоты, "моргалки" и т.п. Чаще всего ночью велосипедисты ездят в тёмной одежде безо всяких средств выделения. Объезжают припаркованные трансп.средства с левой стороны, выходя из предписанной им правой полосы во вторую безоглядочно, не учитывая, что у авто (к-е двигается во 2-й полосе) скорость совсем другая, и оно, даже пройдя рядом, может сдуть его с дороги потоком воздуха.
А повороты налево с подрезаниями не только своего направления, но и встречки???!! Хорошо если руку влево выставили, и -- полетеееели
Ответить | С цитатой
велосипед  (07.05.11 07:19): не знают правил водилы авто и не считают велосипедистов за транспорт еще хуже чем мотоцеклистов Ответить | С цитатой
biev  (07.05.11 01:10): Раз уж такая тема пошла, то хочу сказать, что большинство велосипедистов города просто напросто безграмотны и не знают как вести себя на дороге, а это всего лишь элементарные правила. Я считаю, что детей должны обучать таким правилам еще в школе, и тогда будет толк. И не на картинках, а вывозить и показывать в действии как все работает.
И пользуясь случаем, хочу всех велосипедистов пригласить в Велосипедный парк "байк парк V6", который находится на победе 6, там уже с 2006 года строится и развивается вело парк, в котором дети и все желающие велосипедисты смогут научиться контролировать велосипед и вдоволь накататься, а не рассекать по городу или по парку им.Чкалова и Набережной. Все подробности и фото парка можно посмотреть на сайте: fev.org.ua.
Парк строится энтузиастами велосипедистами за свой счет и уже обрел статус лучшего в Украине.
Все желающие посмотреть на тренировки могут приехать туда в любое время, вход бесплатный. К тому же, 22 мая там пройдут соревнования по байкеркросу
Ответить | С цитатой
Crio  (06.05.11 22:43): Культуру на дороге повышать надо всем. Некоторые автомобилисты искренне считают что у велосипедиста не может быть преимущества в движении. Причем не только те, кто права за сало брал :) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
апрап  (06.05.11 20:42): "После такого личного примера все наши труды идут насмарку." Та даааа... труженики, мать вашу... Ответить | С цитатой
giant  (06.05.11 19:47): Неправильно ты Кристина бутерброд ешь!
Сначала государство само должно порядок в с велодорожками навести и лишь затем с велосипедистов спрашивать, а не наоборот. Вот куда бедному велосипедисту деваться, коли вокруг железные стосильные Ягуары да Мерсы подрезают. Того и гляди порешат ни за грош.
Ответить | С цитатой
Кремень  (06.05.11 19:24): Начальник отдела профилактической работы областной Госавтоинспекции Ирина Снитько пусть сначала изучит матчасть !!!
В Правилах дорожного движения ни слова нет о том что у велосипедиста должен быть шлем:
6.1. Рухатися по дорозі на мопедах дозволяється особам, які
досягли 16-річного, на велосипедах - 14-річного віку. Під час руху
по дорозі водій мопеда та пасажир, якого він перевозить,
зобов'язані бути в застебнутих мотошоломах.

Мопедисты должны быть в шлемах, а велосипедисты - НЕТ !!!
Тетя кк ты можешь детей чему то научить если сама Правила не открывала!!!
ПОЗОР БЕЗГРАМОТНОЙ ИРИНЕ СИТЬКО !!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Такое мнение...  (06.05.11 17:32): Мягко говоря у нас отвратительная культура вождения(имею ввиду отношение водителей авто к велосипедистам).Сам езжу на велике каждый день по 30 км по одному и тому же маршруту и каждый день сталкиваюсь с этой проблемой.Такое впечатление,что велосипедист это второсортный участник движения и можно его игнорировать по полной. Ответить | С цитатой
Знаток  (06.05.11 15:05): Жрецу - вы не совсем правы. Езжу на велосипеде по нашим улицам постоянно и должен заметить что абсолютное большинство водителей к их чести относятся к велосипедисту на дороге предупредительно. Вот маршрутчики - беспредельщики. Подрезают, останавливаются посередине или на левом краю правой полосы, выдавливая велосипедиста во второй ряд, при объезде стоящей маршрутки начинают движение и идут на обгон справа, создавая угрозу ДТП, при обгоне велосипедиста не оставляют ему даже минимального пространства для маневра. С другой стороны приходится часто видеть как велосипедисты нарушают ПДД - едут по встречной, совершают левый поворот там, где им запрещено правилами, ездят парами рядом, выезжают во второй и третий ряды, проезжают красный сигнал светофора и пересекают двойную осевую. И тут ГАИ однозначно должно реагировать и принимать меры для наказания этого велосипедного беспредела. Если на дороге не нарушаешь правила, то на велосипеде достаточно безопасно. Ответить | С цитатой
Жрец  (06.05.11 14:16): Никакие правила не спасут от законов джунглей, половина водителей не видят велосипедистов в упор. А велодорожки нужны срочно, если заявляем о европейских принципах, то без велодорожек мы в средних веках!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (16)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Січеславській Набережній Hyundai врізався у Lexus (4)

•  На вулиці Калиновоій комунальники не змогли провести ремонт водопроводу через припарковані автівки: мешканці будинку залишилися без води (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте