Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
01:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Астрономы приглашают всех на поиски метеорита

Астрономы приглашают всех на поиски метеорита
27 июня клуб любителей астрономии «АстроДнепр» Днепропетровского планетария начинает экспедицию в село Крымка Николаевской области по поиску обломков метеорита «Крымка».

Организаторами экспедиции выступили Днепропетровский планетарий и клуб любителей астрономии «АстроДнепр» совместно с Одесским государственным университетом, при поддержке Комитета по метеоритам НАН Украины. Ценность экспедиции заключается как в том, что падение метеорита произошло в далеком 1946 году, а главное «тело» метеорита до сих пор не было найдено, так и в том, что «Крымка» - довольно редкий и необычный космический объект.

«Крымка» является метеоритом редкого вида, такие космические объекты редко падают на Землю. Его вещество сформировалось раньше вещества нашей планеты, почти одновременно с Большим взрывом. Это вещество очень ценно для изучения, так как имеет неоднородную структуру: в разных образцах метеорита находится разное количество минералов», - сообщил на пресс-конференции в ИА «Время» Александр Ковалев, глава Днепропетровского уфологического центра,член клуба любителей астрономии «АстроДнепр» Днепропетровского планетария, член Комитета по метеоритам НАН Украины.

За более чем полвека астрономами предпринималась не одна попытка найти основную часть, так называемое «тело» метеорита. Пока от космического объекта удалось найти 77 обломков весом 40 кг. Последняя экспедиция по поиску метеорита производилась сотрудниками Одесского государственного университета в 2001 году. Среди собранных тогда обломков многие после проведения экспертизы оказались камнями земного происхождения.

«К сожалению, как показала экспертиза, из всех обломков, собранных в ходе экспедиции 10 лет назад, большинство имели земное происхождение. Сейчас, спустя 10 лет, мы имеем все шансы найти метеоритные обломки с помощью такого оборудования, как металлоискатели, позволяющие обнаружить даже мелкие частички весом в 1 грамм, и GPS-навигаторы», - отметил Ковалев.

А пока астрономы готовят металлоискатели и палатки, поисками «космического материала» занимаются предприимчивые «черные метеоритчики». По словам Ковалева, осколки космических объектов очень высоко ценятся на черном рынке: за некоторые редкие экземпляры коллекционеры готовы выкладывать сотни долларов.

«Есть люди, которые занимаются сбором метеоритных частиц нелегально, не уведомляя власть. Хотя многие собранные экземпляры, которые «черные метеоритчики» вывозят контрабандой и продают заграничным коллекционерам за большие деньги, имеют земное происходжение, бывает, что они сбывают и редкие частицы космических объектов. Вывоз метеоритного вещества – это большая потеря для нашей науки», - добавил Ковалев.

Помимо поисков упавшего метеорита, участники экспедиции будут наблюдать звёздное небо, заниматься астрофотографированием и изучением метеорных потоков. Экспедиция будет длиться 10 дней: с 27 июня по 6 июля. Поучаствовать в ней могут все желающие.

Для участия в экспедиции нужно зайти на сайт днепропетровского планетария – dneproplanet.dp.ua, заполнить и отправить анкету участника, ознакомиться с инструкцией о правилах экспедиции, либо связаться с организаторами напрямую по электронной почте - [email protected].

Все собранные участниками экспедиции образцы будут переданы для дальнейшего анализа в Комитет по метеоритам НАН Украины. «Тот, кто по результатам анализа соберет наибольшую метеоритную массу, получит ценный приз – фрагмент Сихотэ-Алиньского метеорита», - сообщил Александр Ковалев.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Александр  (26.06.11 20:00): В связи с ухудшением погодных условий, проведение Метеорно-метеоритной экспедиции "Крымка-2011" переносится с 27 июня на 2 июля! Присоединиться можно в течении всего периода проведения экспедиции, но необходимо предварительно указывать дату приезда и отъезда. Период проведения экспедиции равен 10 дням и может быть по разным причинам как уменьшен, так и увеличен. (Организаторы) Ответить | С цитатой
черный метеоритчик  (25.06.11 12:24): Как популярно сейчас стало все "очернять" - Поиск-Днепру мешают черные копатели, АстроДнепру - черные метеоритчики... кому еще кто черный мешает? :) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
в=танке  (25.06.11 11:02): при помощи жпс навигатора можно найти разве что село, в котором метеорит упал. Искать летом его с помощью металлодетекторов ? Бред,сейчас трава по пояс,МД не уловит сигнал так как катушку нужно над землей ерзать. Берите с собой косы а лучше бензокосы :) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
задумчивый  (25.06.11 10:54): Если бы четко знать что "тело" действительно не найдено. Если бы хоть для части осколков было известно где их нашли, то может и зона поиска намного уменьшилась.

.. а еще бы снимок с космосу, по типу тех что помогают пирамиды под землей найти 8)
Ответить | С цитатой
Аваль :)  (25.06.11 08:49): Та привезите Ковалёву машину щебёнки, хай ищет :))) Ответить | С цитатой
Explorer  (24.06.11 23:32): ребят, комментаторы, главное не результат, главное - процесс. Ответить | С цитатой
МОТЯ™  (24.06.11 21:47): Искать бутылки выгодней...их хоть потом сдать можно...а учитывая сколько за ними охотится хануриков...то это будет равносильно поиску метеорита :)) Ответить | С цитатой
гы-гы-гы  (24.06.11 17:49): Добрая девочка, если нечего делать, то вперед. Ответить | С цитатой
Добрая девочка  (24.06.11 16:50): А я бы поехала.Всё ж лучше чем перетирать новости из области Как всё Хо с комментами Как всё Ху. Романтика... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Гы-гы-гы  (24.06.11 16:14): Самое главное воооовремя! Это в 1946 г. был последним фашистским снарядом Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте