Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 01 июля 2025
12:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В облгосадминистрации проходит документальная выставка «От свободной степи к независимости»

В облгосадминистрации проходит документальная выставка «От свободной степи к независимости»
С 23 февраля по случаю 80-й годовщины создания Днепропетровской области в помещении облгосадминистрации действует документальная выставка «От свободной степи к независимости, 1932-2012 гг».

На выставке экспонируется 154 фотокопии уникальных и особо ценных архивных документов и фотографий из фондов Государственного архива Днепропетровской области.

Они охватывают период с XVII века до современности и отражают события, происходившие на территории современного Днепропетровского региона.

«Благодаря таким выставкам молодое поколение может увидеть, как жили их предки на этих землях и понять, какая богатая и яркая история родного края. Здесь зарождалось казачество, и еще во времена Российской империи в Днепропетровской области активно развивалась промышленность и инфраструктура. Наш регион пережил ужасы гражданской войны и разгромные бои Великой Отечественной. Потом – долгий путь восстановления и развития региона. Настоящее – это новая эпоха в истории региона», - сказал губернатор области Александр Вилкул.

Выставка состоит из нескольких разделов: «Казацкий край», «В составе Российской империи», «Гражданская война», «В составе советской Украины» и «В независимой Украине».

Выставка будет экспонироваться в помещении Днепропетровской облгосадминистрации в течение недели. Затем выставку можно будет посетить в помещении Госархива области с 10.00 до 17.00 по адресу г. Днепропетровск, ул. Карла Либкнехта, 89.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Вася  (28.02.12 15:58): Ну, смех - смехом, а выставка действительно интересная. Архивные документы - это, пожалуй, единственный способ узнать историю из первоисточников, а не через кривое зеркало учебников. Жаль только, что в ходе 2 войн, прокатившихся по территории области, многие архивы были случайно или преднамеренно уничтожены. Но в целом, проведение подобных выставок очень полезно с точки зрения ознакомления населения с малоизвестными страницами истории. Ответить | С цитатой
Дядя  (28.02.12 13:16): Это на какую "свободную" степь в 1932 г. намекают авторы выставки? Ответить | С цитатой
Dimon4ik  (28.02.12 13:10): И обратно к свободной степи... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Комфорт для пасажирів і водіїв. Дніпро випускає на маршрути ще чотири модернізовані трамваї (13)

•  Мер Дніпра пообіцяв відновити зруйновану старовинну афішну тумбу (10)

•  15 років за ґратами: суд виніс вирок диверсанту, який підпалив об’єкти Укрзалізниці та авто ЗСУ на Дніпропетровщині (8)

•  У Дніпрі депутатку облради Маріанну Мірошниченко, яку звинувачують у фіктивній службі в ЗСУ, взяли під арешт (7)

•  200-бальниця з Дніпра Іша Воронкіна мріє викладати українську (6)

•  У Дніпрі авто влетіло на територію садочка і знесло огорожу (5)

•  У Дніпрі комунальники розбили афішну тумбу, якій 170 років (5)

•  У Дніпрі рятують хлопчика, який впав на олівець (5)

•  У Дніпрі шукають підрядника для завершення будівництва підземного укриття у гімназії № 118 (5)

•  У Дніпрі на проспекті Мазепи автівка насмерть збила чоловіка та поїхала геть (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
90
лет тому назад начали строить Набережную

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте