Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
22:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Правительство намерено усилить контроль над качеством пищевых продуктов

Правительство намерено усилить контроль над качеством пищевых продуктов
Помоги себе сам. Партнёр юридической компании «Овчаров и партнёры» Ярослав Яценко советует покупателям обращать внимание на срок годности покупаемых продуктов и сохранять товарные чеки. Фото: Дмитрий Стойков
С помощью нового закона правительство усилит контроль над качеством пищевых продуктов. Недобросовестным производителям грозят большие штрафы и даже уголовная ответственность.

Чтобы не отравиться, покупая продукты в магазинах, украинцам приходится полагаться только на собственную бдительность. Недавно в этом убедилась Наталия Кравченко, учительница младших классов одной из киевских школ. «Я купила в супермаркете мясной рулет, в котором оказались куски пластика», — возмущается она. К счастью, «непредусмотренные рецептурой ингредиенты» были обнаружены Наталией, когда она разрезала рулет, и никто от них не пострадал. Предъявлять претензии производителю или супермаркету покупательница не стала: она не верит, что это может дать результат. «Я просто решила для себя, что не буду больше покупать продукты этой компании», — говорит Кравченко.

Проблему низкого качества продуктов в украинских магазинах признаёт и правительство. В минувшем году госорганы проверили 3500 тонн продовольственных товаров и забраковали 35% из них. Ситуацию решили исправлять, надавив на производителя. В течение года Кабинет министров разрабатывал законопроект «О безопасности и качестве пищевых продуктов», и 25 апреля этот документ наконец утвердили и подготовили для рассмотрения Верховной Радой.

Шансы на принятие законопроекта высоки, поскольку его инициатором был премьер-министр Николай Азаров. Положения правового акта уже фактически внедряются органами власти. Одно из главных нововведений — передача контроля над качеством пищевой продукции от нескольких министерств одному ведомству — Государственной ветеринарной и фитосанитарной службе. Этот орган был создан в апреле 2011 года указом президента Виктора Януковича.

Украинское законодательство необходимо приблизить к европейским стандартам, чтобы подписать договор о зоне свободной торговли с ЕС. На пищевых предприятиях Украины обязательно должны ввести контроль качества по международной системе НАССР (Hazard Analysis and Critical Control Points). С этим никто не спорит, но производителей пугает планируемое усиление ответственности предприятий за производство некачественных продуктов. Этот пункт законопроекта, в частности, предусматривает введение уголовной ответственности за изготовление некачественной еды.

Адская кухня

По словам главы Госветслужбы Ивана Бисюка, одного из авторов законопроекта, «крайняя мера» к производителю будет применяться, если следствие докажет, что он умышленно использовал запрещённые законодательством ингредиенты и это нанесло вред здоровью потребителей. Причём если раньше к ответственности привлекались только виновные должностные лица, то теперь отвечать будут и сами компании, вплоть до закрытия. Штрафы за нарушения вырастут в разы. Сейчас недобросовестные производители обязаны заплатить всего 47 000 грн.

Людмила Дрыгало, владелица самого крупного в стране предприятия по производству замороженных полуфабрикатов «Дрыгало», согласна с тем, что нынешняя система госконтроля за качеством неэффективна. «Требования к качеству продуктов прописаны нечётко, так как функции контроля возложены на несколько разных органов», — отмечает она. Но и новый закон Дрыгало считает недостаточно внятным — с её точки зрения, он может стать лишь новым поводом для давления на бизнес и для необоснованных претензий со стороны потребителей.


В законе пока нет механизма определения виновного лица и преднамеренности его действий. «В нашем государстве существует вероятность, что этим воспользуются для борьбы с неугодными конкурентами, — говорит начальник аналитического отдела консалтинговой компании «ААА» Мария Колесник. — Кроме того, может усилиться произвол со стороны чиновников».

Кушать подано

Несмотря на недостатки нового Закона «О безопасности и качестве пищевых продуктов», покупатель всё равно останется в выигрыше после его принятия, считает Ирина Назаревич, первый вице-президент Всеукраинской федерации потребителей «Пульс». Правда, по её мнению, теперь придётся пересматривать и закон о защите прав потребителей. «Сейчас в этом законе прописаны требования по качеству к любому товару, — рассказывает она. — И покупатель знает, что, если есть проблема, он может обратиться к этому документу и получить информацию». Но после принятия нового закона о качестве требования к разным продуктам придётся искать в 12 отдельных документах. «Например, если есть претензии к молоку, нужно изучать закон о молоке», — подчёркивает Ирина Назаревич.

Зато рады ретейлеры — сейчас они зачастую вынуждены отвечать на претензии покупателей, даже когда в низком качестве продуктов виноват кто-то другой. «Новый законопроект обяжет производителя выстроить собственную систему контроля качества, — говорит Надежда Лубнина, начальник отдела корпоративных коммуникаций METRO Cash & Carry Ukraine Ltd. — А это полностью соответствует интересам потребителя».

Глава Госветслужбы Иван Бисюк не сомневается, что законопроект будет принят и обещает учесть все замечания со стороны пищепрома и организаций по защите прав потребителей. А пока этого не произошло, партнёр юридической компании «Овчаров и партнёры» Ярослав Яценко советует гражданам проявлять бдительность: смотреть на срок годности продукта и обязательно сохранять товарные чеки. Если покупатель приобрёл некачественный или просроченный товар и его здоровье от этого пострадало, с чеком, упаковкой, на которой указана дата производства, и медицинским свидетельством он и сейчас может обращаться в органы по защите прав потребителей или в суд.

Gorod.dp.ua на Facebook.


456  (15.05.12 23:24): не понимаю, зачем заново изобретать велосипед? Верните ГОСТы. К примеру, беларусская сгущенка (единственная в ассортименте магазинов с указанием изготовления по ГОСТу) имеет нормальный сгущеночный вкус, а та же разрекламированная Ичня оставляет химическое послевкусие. Ответить | С цитатой
не понятно  (15.05.12 14:39): шо за хассп такой - не понятно. мне, как потребителю, хоть хассп, шо еще шо, а если оно г_вно, так я его есть не буду. Ответить | С цитатой
Сонный  (15.05.12 02:16): А что, денежные знаки им стали не интересны? Нормальных продуктов уже нет давно. контроля тоже. Одни разговоры. Ответить | С цитатой
Злодей  (15.05.12 01:19): Теперь прилавки магазинов будут пустые! Ответить | С цитатой
Микола  (14.05.12 19:49): Надоело слушать эту трепотню - докажите делом. Ответить | С цитатой
Скептик  (14.05.12 19:18): Такое впечатление, что Юлияя всегда навеселе. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
TOT  (14.05.12 16:54): Спасибо «Овчаров и партнёры» за наши счастливые желудки!!! Ответить | С цитатой
Nord  (14.05.12 16:54): НЕ СЛУШАЙТЕ ЭТИ ОЧЕРЕДНЫЕ БАЙКИ. ЧЛЕНЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПРЯМО И КОСВЕННО ЗАДЕЙСТВОВАННЫ В ПРОИЗВОДСТВЕ , ТАК НАЗЫВАЕМЫХ , ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ. ОНИ СЕБЯ ЛЮБЯТ И НЕ ЕДЯТ ТО, ЧТО ПРОИЗВОДЯТ. В ПРОШЛОМ ГОДУ ПРАВИТЕЛЬСТВО И, ЕЖЕ С НИМИ ПРОИЗВОДИТЕЛИ, ЗАКУПИЛИ БОЛЬШЕ ВСЕХ В МИРЕ КОНЦЕРОГЕННОГО ПАЛЬМОВОГО МАСЛА И ПХАЮТ ЕГО КРУГОМ , ВЫДАВАЯ ЗА НАТУРАЛЬНЫЕ СЛИВОЧНЫЕ И РАСТИТЕЛЬНЫЕ. ВОТ ТАКАЯ ЗАБОТА ПРАВИТЕЛЬСТВА. Ответить | С цитатой
Юлияя  (14.05.12 16:07): Будим надеятся что власть возмётся за качество нашей еды! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте