Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
19:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В глазах сирот она видела только одно: «Хочу к маме»

В глазах сирот она видела только одно: «Хочу к маме»
Каждый ребенок, оставшийся без родителей, мечтает о доме и надеется, что однажды за ним придут мама и папа. Сиротство — страшная вещь, и причины его различны. Но можно ли этому горю помочь? Оказывается, можно. И вот одна из историй о тех, кто жаждет домашнего семейного тепла, и тех, кто готов его дать.

Первых двоих не я выбирала, они меня сами выбрали

Супруги Сергей и Марина Шестуха не сразу отважились взять ребенка из детского дома. Бог не дал им своих детей, и это мучило молодую женщину. В один прекрасный день Марина решилась.

— Когда я пришла в детский дом, и заведующая привела ребятишек, — рассказывает моя собеседница, — то сначала растерялась. У меня совсем не было представления, кого из этих уже настрадавшихся детей я хочу взять на воспитание. Стоим вот так: дети по одну сторону, я — по другую. Вдруг мальчонка лет трех подбегает ко мне с криком: «Это ко мне мама пришла!». Сердце вдруг сжалось в комок. Взяла на руки ребенка, а тут неожиданно расплакалась девочка и на едва окрепших ножках семенит ко мне, тоже на руки просится. Оказалось, сестричка мальчика, ей полтора годика. Так и вышло, что Саша и Катя выбрали меня сами.

За короткое время семейная пара превратилась в многодетную семью. Сейчас в семье Шестух воспитывается 8 детей — 4 девочки и 4 мальчика возрастом от 8 до 15 лет. Из них 5 детей уже находятся под опекой Марины и Сергея, на трех оставшихся готовятся соответствующие документы. А в ближайшее время они берут под опеку еще двоих детей.

В этом году, в конце февраля, въехали в прекрасный двухэтажный дом, приобретенный в рамках совместного проекта «Семья для ребенка» Днепропетровской областной государственной администрации и Благотворительного фонда Рината Ахметова «Развитие Украины». Здесь пять жилых комнат, комната для приготовления уроков, гостиная, очень просторная кухня, ванная и два санузла. Дом стоит на земельном участке в 6 соток. Прекрасный ремонт, современная мебель и вся необходимая бытовая техника произвели такое впечатление, что поначалу и дети, и взрослые чувствовали себя словно в сказке.

И сегодня, два месяца спустя после новоселья, ребята наперебой рассказывают, как классно им в этих хоромах в отличие от прежнего их ветхого жилища в другом конце города. Да и на здешнем подворье — хоть конем скачи. Весь огород вскопали трое старших ребят. За что все получили от родителей по 150 гривен премиальных. Как объясняет приемная мама, она сторонник того, что средства на собственные нужды правильнее всего заработать. Любой труд — это труд. Моешь ли ты полы, сидишь ли в кресле директора — ты зарабатываешь сам эти деньги, ты не просишь. К тому же и сами мальчишки с удовольствием работают по хозяйству. Что же касается тех денег, каждый распорядился ими по своему усмотрению. Кто купил наушники, кто плеер, кто мобильный телефон.

— У нас есть свои грядки, где нам разрешили посадить, что сами хотим, — сообщает Саша. — Посадили арбузы, редиску. Скоро рассаду помидор будем высаживать.

Девчонок на свой огород ребята решили не пускать. А вот четвертый из мальчишеского состава семьи, Дима, откололся от них. Он все с мамой да с мамой.

Марина сразу поняла: ребенок никогда до этого не знал материнской ласки, держался особняком и как-то настороженно ко всем относился. Но была и другая проблема. Дима до четырех лет практически не разговаривал. И только регулярные занятия с логопедом буквально развязали ребенку язык.

Трудностей хватает, но чтобы вернуть ребенка обратно — никогда и ни за что!

Собственно, я сама спровоцировала свою собеседницу на столь эмоциональный ответ на свой вопрос. А спросила я о том, приходилось ли хотя бы однажды пожалеть о своем решении. Да и потом ребенка можно вернуть туда, откуда взяли.

— Такие случаи мне знакомы. Но я ни в коей мере не осуждаю тех, у кого что-то не получилось. Ведь приёмный родитель — это не прибыльная профессия, а образ жизни.

Рассказать обо всем мама Марина может лучше многих. Когда старшие дети приходят из школы, она каждого встречает поцелуем. Но не ждёт ответного. С приёмными детьми вообще, по её словам, нужно много терпения и столько же понимания. У нее, например, хватило мудрости поставить себя на место одного из сыновей, чтобы понять мотивы поступка, за который и от родного родителя запросто можно схлопотать по полной.

Однажды на ее мобильный телефон позвонили из школы. Саша, мол, щедро угощает свой класс сникерсами. Откуда у подростка деньги, заинтересовалась классный руководитель.

— А все дело в том, что мы раньше ходили в другую школу, а в этой, 14-й, учащихся очень мало, и все они на виду. Кто-то из недоброжелателей передал по поселковому радио: а новички, мол, из детдомовцев. Моих детей начали обижать, с ними не хотели дружить… Чтобы исправить ситуацию, Саша решил таким вот образом завоевать себе авторитет. Но самое неприятное в том, что на покупку шоколадных батончиков были взяты без разрешения 50 гривен… Но ей и самой обидно за то детдомовское клеймо. Поэтому она готова понять и простить Сашу.

Семья — это возможность научиться тому, о чём дети понятия раньше не имели. В этой большой семье каждый из них знает уже достаточно, чтобы управиться с домашним хозяйством самостоятельно. Те, кому ещё не дозволено брать в руки горячий утюг, выполняют работу чуть проще. Но тоже заняты делом.

В каждом из детей к тому же открылось и успешно развивается индивидуальное творческое начало.

Первоклашка Влада — гордость семьи, прима в школе рок-н-ролла. Миниатюрная как дюймовочка, вытворяет на сцене немыслимые трюки. К слову сказать, и история со сникерсами благополучно забыта. Авторитет к Саше пришел сам — он один из самых активных участников школьных и классных праздников, к тому же мальчик довольно прилично играет на фортепиано. А вот Катя, его сестра, та самая полуторагодовалая малышка, что с плачем карабкалась на руки тогда еще чужой тети, любит петь.

— Я тоже играю на фортепиано, хожу на хор и сольфеджио, — рассказывает общительная Катюша. — А вообще хочу стать ветеринаром. Я очень люблю собачек и кошечек. У нас в доме есть два кота и собачка Чапа.

Последними супруги взяли из интерната Дениса и Артема. У братьев не так давно умер единственный родной человек — мама. Ребята в прошлом году в порядке обмена гостили в Америке, в богатой семье. Они настолько понравились заморской супружеской паре, что те загорелись желанием усыновить обоих. Вышло бы это у них или нет, трудно сказать, а вот сами Денис с Артемом рады, что мама Марина опередила американцев.

Пятнадцатилетней Жене сначала очень трудно было назвать чужую женщину мамой. При своей живой, утопившей материнское счастье в алкоголе. Но это слово было сказано. И именно тогда, когда родная мать девочки встретилась с дочкой в ее новой семье. Кстати сказать, встретились они по инициативе приемной матери. Встретились, казалось бы, близкие люди, а разговора не вышло.

— Вот тогда и назвала меня Женя мамой. То ли в назидание гостье, то ли время пришло, — говорит Марина Викторовна. — Она главная моя помощница в воспитании детей.

От такого внимания к нашей семье у меня вырастают крылья

То необычное новоселье 25 февраля 2012 года они долго будут помнить. В узеньком переулке под названием Коммунальный с трудом припарковалась вереница машин. А просторный особняк семьи Шестух уже не вмещал все прибывающих гостей. Прибыл губернатор Александр Вилкул вместе с уполномоченным Президента Украины по правам ребенка Юрием Павленко и директором Благотворительного фонда «Развитие Украины» Анатолием Заболотным. Гости поздравили семью с новосельем, подарили холодильник, телевизор, ноутбук, кухонную технику, велосипеды, спортинвентарь и еще много-много всего.

От подарков у детей просто кружилась голова, а их мама так волновалась, что смутно помнит все события того дня.

— Я очень благодарна областной власти, фонду Ахметова, cлужбам Павлоградского гор­исполкома, «Павлоградуглю», местным предпринимателям за чуткость и постоянную готовность прийти на помощь в решении любых наших проблем. И в школе, и среди медицинских работников я встречаю исключительную доброжелательность. Нам хорошо сегодня. Мы просто счастливы. А что касается дома, конечно, всегда мечталось о большом и красивом, но что б нам подарили такой… Ощущаешь всю важность взятых на себя родительских обязанностей и что это очень нужно сегодня. А от такой вот поддержки, можно сказать, крылья вырастают. Хочется обогреть своим теплом как можно больше сирот.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:



 


Вилли Хладнокровный  (15.05.12 10:41): Всё для фронта, всё для победы.Ну и для вас, конечно есть подарки. Ответить | С цитатой
Andrey  (14.05.12 22:10): Детки, будьте счастливы! Родителям крепкого здоровья и благополучия! Ответить | С цитатой
Юлияя  (14.05.12 16:05): Да с приемными детьми очень трудно, нужно очень много терпения и всё получится. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте