сб, 28 сентября 2024
11:33

«Днепр» 1:0 «Черноморец»

15 сентября. Днепропетровск. «Днепр-Арена». 23 градуса. 15 078 зрителей.

Арбитр: Александр Иванов (Макеевка) Ассистенты арбитра: Андрей Шамека (Мариуполь) , Ростислав Пузанский (Львов)
Резервный арбитр: Сергей Лисенчук (Киев)
Делегат ФФУ: Григорий Симонов (Киев)
Инспектор ФФУ: Ярослав Грисьо (Львов)

«Днепр»: 16. Лаштувка Ян , 5. Мандзюк Виталий , 8. Джулиано , 9. Калинич Никола ( 18. Зозуля Роман, 59 ), 11. Олейник Денис ( 99. Матеус, 46 ), 14. Чеберячко Евгений , 17. Стринич Иван , 21. Селезнев Евгений , 23. Одибе Майкл , 29. Ротань Руслан — к , 88. Алиев Александр ( 6. Канкава Джаба, 76 )
Запасные: 77. Шелихов Денис , 4. Кравченко Сергей , 10. Коноплянка Евгений , 44. Федецкий Артем
Главный тренер: Рамос Хуанде

«Черноморец»: 12. Безотосный Дмитрий — к , 4. Бергер Маркус , 5. Сантана Андерсон , 6. Леонардо Де Матос , 7. Балашов Виталий ( 23. Джедже Франк, 40 ), 8. Ковальчук Кирилл ( 25. Морейра Артур, 80 ), 9. Диденко Анатолий ( 11. Бобко Иван, 46 ), 20. Бурдужан Лучиан , 29. Фонтанелло Пабло , 77. Кутас Павел , 89. Политыло Сергей
Запасные: 1. Паст Евгений , 2. Ковальчук Петр , 39. Васин Денис , 42. Зубейко Евгений
Главный тренер: Григорчук Роман

Гол: Селезнев (15)

Предупреждения: Чеберячко (39), Одибе (58), Ковальчук (71), Мандзюк (81)

Победа «Динамо» в стартовом матче 9-го тура на сутки отбросила «Днепр» на третью строчку в турнирной таблице, что добавило дополнительной интриги поединку днепрян с «Черноморцем». Остальные вызывающие интерес моменты носили как локальный, так и глобальный характер. Ко второму можно было отнести факт первой игры после продолжительной паузы, вызванной игрой сборной в Англии. В полном составе днепряне собрались только в четверг, когда провели полноценную тренировку. Вчерашнее же занятие, как обычно, носило предыгровой характер. Предыдущая пауза, вызванная игрой сборной, на пользу «Днепру» не пошла: в Кривом Роге команда не показала всех своих лучших качеств. Ну и любопытно конечно же было то, сумел ли «Днепр» извлечь какие-то уроки из трех последних игр, когда соперник ликвидировал фору в два гола.

О том, что как всегда, вызывал интерес и стартовый состав «Днепра», говорить не приходилось. Его без всяких натяжек можно было назвать остроатакующим. Из числа опорных хавбеков на поле оказался только Руслан Ротань, а на самое острие атаки были выдвинуты оба грозных форварда команды — Селезнев и Калинич. В линии обороны так и не нашлось место Артему Федецкому: по всей видимости, своих лучших кондиций новичок «Днепра» еще не набрал. Состав «Черноморца» был гораздо более предсказуемым: он вообще не претерпел никаких изменений по сравнению с победной игрой против «Зари».

Хозяева поля остались верны себе и начали матч без всякой раскачки. Уже в первую десятиминутку дважды могло состояться полноценное возвращение в «Днепр» Селезнева. Сначала удар Калинича метров с 18-ти был заблокирован защитником, после чего мяч отскочил к Жене, и 21-й номер «Днепра» направил мям мимо Безотосного, но не мимо стойки. А затем кипер оказался уже сам кузнецом своего счастья, когда выиграл ближний бой у Селезнева.

В чем Евгению никогда нельза было отказать, так это в настойчивости и жажде гола. На 10-й минуте Безотосному пришлось парировать еще один удар форварда, а через пять минут Селезнев наконец-то отличился. Стринич здорово на скорости ушел на фланге от опекуна и вырезал мяч вдоль ворот. Сфера минула всех обороняющихся, и Селезнев ее щекой с метра дослал в сетку.

После этого успеха днепряне не стали снижать темп, но позволили сопернику освоиться. На 25-й минуте прошел пас за спину Одибе, после чего Бурдужан не сумел попасть в створ ворот. Однако в последующее время действия гостей были настолько малоубедительны, что еще до перерыва Роман Григорчук был вынужден отправить на скамейку запасных Балашова, а выпустить французское приобретение Франка Джа Джедже. Эта перестановка могла к чему-то привести в концовке тайма, но к напряженности возле ворот Лаштувки по большому счету привели не самые лучшие действия Одибе и Чеберячко.

После перерыва атакующий потенциал «Днепра» по идее должен был усилиться, когда вместо Олейника на поле появился Матеус, но уже на 47-й минуте болельщикам «Днепра» нужно было хвататься за сердце. После подачи углового Лаштувка переправил мяч... в голову Одибе, от которой тот угодил в перекладину. «Днепру» просто необходимо было усилить давление, но в течение четверти часа кроме двух опасных ударов в исполнении Калинича вспомнить что-то стоящее было затруднительно. Не внес существенных изменений в ход игры и выход на поле Зозули, хотя с его участием был создан один острый эпизод, когда Роман казалось уже обыграл в штрафной «Черноморца» защитника после передачи Матеуса, но завершающий удар нанести ему не удалось.

В итоге чаша весов колебалась до самого финального свистка. За десять с небольшим минут до конца матча Бурдужан ускользнул от Одибе, но пробил неточно с острого угла. Еще одному удару румына не хватило точности незадолго до конца встречи, когда он бил головой после фланговой подачи Сантаны. Этот эпизод произошел уже после того как опорную зону нашей команды укрепил Джаба Канкава и опасного удара вритирку со стойкой метров с 20-ти Селезнева. А на третьей компенсированной минуте игру взял на себя Джулиано, но из полукруга пробил выше ворот. Финальный свисток Иванова означал, что очередной матч «Днепра» и «Черноморца» завершился с самым популярным счетом в истории их взаимоотношения.

Влад  (17.09.12 10:52): Во общем Днепр в этом матче отскочил...Чистый гол не защитали и пенальти не поставили, когда мяч попал в руку защитнику!!! Ответить | С цитатой
Алексей  (17.09.12 00:39): а вот интересно почему никто пропущеный мячне обсуждает. МДА его не защитали, НО могла случиться и ничья. с моего места(я в 30 секторе сидел) то проведен он был замечательно.
Так что тренеру стоит задуматься как и игрокам.
А вот по поводу проведения, тут на жалкую тройку. Ну во первых на футбол взял сына 9 лет. Так как зная что он может захотеть пить купил 0,5 лимонада красного цвета. крышку специально выкинул в урну. При входе в сам сектор,дежурившая там милиция потребовала выкинуть типа не положено. отшли и выкинули в урну. А потом вижу минут через 5 заходит парочка с бутылочкой минералки и типа можно. Потом рядом фан сектрор черноморца. Те придурки во время матча запалили шарф(который начал капать) и бросили в наш сектор. Это художество горело в принципе нормально пока его пожарник не затушил.Фанам ничего. Про мат и непотребные жесты умолчим. То что эти придурки стояли и прыгали по лавочкам(наверно пытались поломать). Потом в наш сектор мелкие предметы летели(очки). Милиция игнор
65  (16.09.12 18:55): Наши явно подсели физически. Сил хватает ели на один тайм. Или их загоняли или водку жрут. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
qwerty  (16.09.12 17:04): Ятоже не совсем о футболе.. Сходил на стадион и понял почему он редко заполнен полностью. Дело не в игре Днепра, дело в организации футбольного матча. Функционерам предлагаю посетить Донбасс-арену и поучиться. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Пересічний громадянин  (16.09.12 16:34): Я, собственно, не совсем о футболе... Алиев (из Динамо Киев), Селезнев (из Шахтер Донецк), Федецкий (из Карпат Львов), Олейник (из Металлист Харьков) - ну, прям, солянка... все регионы Украины в Днепре представлены ))) Ответить | С цитатой
Мда  (16.09.12 14:52): Да конечно.Игра слабовата,но есть результат...
Рамос скоро полностью посидеет!
Миша  (16.09.12 12:22): Нам нужно 5 место. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
WarWar  (16.09.12 11:50): А морячки свой гол забили чисто. Судьи прошляпили. Повезло нам. Футбольный бог отдаёт долги, что-ли? Ответить | С цитатой
Олег  (16.09.12 10:23): Реально повезло.Олейник ни какой,Алиев сдал,Зозуля подсел,Ротаня загоняли,Джулиано опорник-без комментариев,Одибе один гол принес,один не донес,в перекладину попал,с 20мин играли стоя.Что дальше будет? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2