сб, 29 июня 2024
06:42

«Шахтер» 2:1 «Днепр»

28 сентября. Донецк. «Донбасс Арена». 21 градус. 47 427 зрителей.

Арбитр: Сергей Бойко (Киевская обл.) Ассистенты арбитра: Евгений Халамендик (Киев) , Наталья Рачинская (Киев)
Резервный арбитр: Евгений Арановский (Киев)
Делегат ФФУ: Виктор Безрук (Луганск)
Инспектор ФФУ: Александр Дегтярев (Одесса)

«Шахтер»: 30. Пятов Андрей , 5. Кучер Александр , 6. Степаненко Тарас , 7. Фернандиньо , 9. Адриано Луис ( 18. Девич Марко, 73 ), 10. Виллиан ( 11. Эдуардо, 81 ), 22. Мхитарян Генрих , 26. Рац Разван , 33. Срна Дарио — к , 44. Ракицкий Ярослав , 77. Илсиньо ( 29. Тейшейра Алекс, 54 )
Запасные: 3. Хюбшман Томаш , 13. Шевчук Вячеслав , 19. Гай Алексей , 32. Каниболоцкий Антон
Главный тренер: Луческу Мирча

«Днепр»: 16. Лаштувка Ян , 3. Мазух Ондржей , 5. Мандзюк Виталий , 8. Джулиано , 10. Коноплянка Евгений ( 6. Канкава Джаба, 73 ), 14. Чеберячко Евгений , 17. Стринич Иван , 18. Зозуля Роман , 21. Селезнев Евгений ( 44. Федецкий Артем, 62 ), 29. Ротань Руслан — к , 99. Матеус ( 23. Одибе Майкл, 64 )
Запасные: 77. Шелихов Денис , 9. Калинич Никола , 11. Олейник Денис , 88. Алиев Александр
Главный тренер: Рамос Хуанде

Голы: Ротань (9), Мхитарян (19), Срна (80)

Предупреждения: Мхитарян (14), Срна (14), Степаненко (38), Чеберячко (46), Фернандиньо (52), Канкава (79), Ротань (86), Зозуля (89), Лаштувка (89)

Удаления: Чеберячко (60), Степаненко (89)

На 49-й минуте Фернандиньо не реализовал пенальти (перекладина)

На 61-й минуте Луис Адриано не реализовал пенальти (штанга)

Последнее очное свидание «Шахтера» и «Днепра» cостоялось не так уж и давно, немногим более полугода назад. С того времени команды, и особенно «Шахтер», в основном радовали своих почитателей, а самое главное, совершили основательный качественный скачок в игровом отношении. И тогда в начале марта, и пожалуй сейчас, вполне можно говорить о некотором превосходстве в классе чемпиона страны, но о том, каково же сейчас реальное соотношение сил, накануне матча можно было лишь догадываться, и ответ на этот вопрос и была призвана дать отчетная встреча. В этом, собственно, виделась дополнительная интрига матча, кроме естественно того, кто продолжит свои великолепные игровые серии.

Для того чтобы достичь положительного результата, а им положа руку на сердце, виделась и ничья, на поле «Донбасс Арены» у «Днепра» вышел едва ли не идеальный состав. Пожалуй, в стартовой обойме могли еще оказаться разве что Александр Алиев и Никола Калинич, но очевидно, что Хуанде Рамос сделал свой выбор в пользу скоростных игроков. Что касается «Шахтера», то по сравнению с кубковым матчем с «Динамо» в его составе произошло всего лишь два изменения, и оба они носили косметический характер. Рац и Шевчук на левом фланге обороны попеременно меняют друг друга, а Илсиньо также органично интегрирован в атакующую схему донецкого клуба, как и Алекс Тейшейра.

Менее полуминуты хватило «Шахтеру» чтобы создать первый голевой момент в матче. Фернандиньо выборол мяч на своей половине поля, прошел с ним метров двадцать и по месту правого инсайда вывел к воротам Луиса Адриано. Лаштувка вовремя сократил расстояние до бразильца и отбил мяч ногой. «Днепр» через четыре минуты подал два угловых удара подряд, но оба раза на пути мячи оказывался Срна. А спустя еще четыре минуты «Днепр» повел в счете! Коноплянка здорово закрутил мяч к линии вратарской, где оказавшийся без опеки Ротань в касание направил мяч мимо Пятова.

Совершенно очевидно, что быстро забитый гол нисколько не облегчал «Днепру» задач в этом матче. Прошли считанные минуты, и «Шахтер» упустил три подряд великолепных возможности для взятия ворот. Сначала фланговую передачу Срны ударом в касание метров с 20 с левой ноги замыкал Степаненко — мяч прошел в сантиметрах от стойки. Затем завершающий удар после комбинации накоротке наносил уже сам капитан «Шахтера» — Лаштувка парировал мяч на угловой. И наконец третий момент оказался самым реальным. Фернандиньо как на блюдечке выложил мяч на дальнюю штангу Луису Адриано, и как тот не попал с метра в ворота, никто на «Донбасс Арене» так и не понял.

Как оказалось, эти три момента все-таки стали предвестником взятия ворот «Днепра». На 19-й минуте «Шахтер» быстро разыграл штрафной удар, в результате чего великолепный Мхитарян убежал на свидание с Лаштувкой и подсек мяч мимо него, пополнив тем самым свой бомбардирский актив. «Днепр» не пал духом и в течение трех минут организовал две скоростных атаки имени Коноплянки и Матеуса. Сначала Женя на скорости протащил мяч метров 20 к штрафной «Шахтера», но не сумел отдать влево бразильцу. А затем уже сам 99-й номер «Днепра» после того как Селезнев выбил мяч после подачи углового у ворот «Днепра», пробросил в центральном круге мяч мимо Мхитаряна и убежал на рандеву с Пятовым. У голкипера донетчан не было никаких шансов отразить удар Матеуса в дальний угол, но цель так и не оказалась пораженной. Бессилен был Пятов и на 33-й минуте против удара головой с нескольких метров Ротаня, замыкавшего подачу углового, но Рац выбил мяч с линии ворот. После этого чрезвычайно богатый на события матч взял паузу аж до предпоследней минуты тайма, когда «Шахтер» в очередной раз вскрыл левый фланг обороны «Днепра». Срна отдал нацеленную передачу в центр штрафной днепрян, однако Луис Адриано элементарно промахнулся по мячу.

Дебют второго тайма стал точной копией начала первого. Молниеносную атаку хозяев фолом в своей штрафной прервал Чеберячко. Рука Бойко указала на одиннадцатиметровую отметку, к которой через несколько секунд подошел Фернандиньо. Разбег, мощный удар, и мяч отражает перекладина ворот! Буквально через пять минут вновь в центре зрительского внимания оказались Фернандиньо и Лаштувка. Первый пробил на силу штрафной удар метров с тридцати — второй отбил мяч кулаками.

С начала второй половины встречи прошло всего ничего, а «Днепру» впору уже было мечать о новой паузе в игре. На 60-й минуте Срна подал штрафной от бровки, Ракицкий головой пробил по воротам, и мяч нашел руку Чеберячко. Бойко второй раз в матче поставил пенальти в ворота «Днепра» и показал попутно желтую карточку Чеберячко, оказавшуюся для него второй. К точке подошел уже Адриано, обманул Лаштувку, но...за Яна сыграла уже стойка ворот! Хуанде Рамос мгновенно произвел сразу две замены, убрав с поля Матеуса и Селезнева и выпустив Федецкого и Одибе. Майкл не смог сразу же войти в игру и запутался в ногах с мячом после приема диагональной передачи, однако своего партнера своевременно подстраховал Лаштувка, выигравший ближний бой у Адриано. Был безупречен Ян и на 72-й минуте, парировав похожий удар Мхитаряна.

До конца встречи «Днепр» вдесятером вынужден был попросту отбиваться и верить в лучшее. Увы, на 80-й минуте «Шахтер» таки добился своего. Донетчане нестандартно подали угловой к самой линии штрафной, откуда с лета пробил Срна. Мяч ударился о землю, взмыл в воздух и влетел в дальний угол ворот Лаштувки. Неприятности для «Днепра» на этом не завершились. В центре поля Руслан Ротань жестко сыграл против Эдуардо и получил желтую карточку, которая оказалась для него четвертой в чемпионате. Теперь капитан днепрян пропустит следующий матч против «Динамо». Ну а после нарушения Ротаня эмоции выплеснулись через край, в результате чего поле досрочно покинул Степаненко. Игра взяла настолько большую паузу, что к основному времени пришлось добавлять целых семь компенсированных минут. Только на шестой из них «Днепру» удалось перевести игру к воротам соперника. На последний угловой прибежал Ян Лаштувка, но его коллега Пятов сыграл кулаками, после чего стало ясно, что у «Днепра» исчезнет ноль в графе «Поражения». Тем не менее, главный итог встречи состоит в том, что «Днепр» доказал неслучайность своих текущих позиций и до сегодняшнего соперника его отделяет отнюдь не космическое расстояние.

aleks80  (04.10.12 10:26): Шахту давить надо Днепряне ,не расстраивайтесь, главное выиграть чемпионат. Ответить | С цитатой
Болельщик Днепра  (30.09.12 22:14): Судил судья киреев? Уникальный, гениальный, сопереживающий и болеющий как настоящий патриот своей команды и настоящего футбола Ахметов (показали крупным планом) сидел и недовольным лицом... Шахтеру такие победы не нужны. Днепру и Рамосу респект. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Прошин  (30.09.12 21:37): Пока будут деньги решать всё- результаты будут подтасовываться и судьи будут продажные. Это копия предвыборной кампании. Только там политика- а здесь спорт. Ответить | С цитатой
Ден  (30.09.12 16:56): В пятницу мы посмотрели драму "Чисто Донецкое убийство" Ответить | С цитатой
дядя  (30.09.12 16:20): Динамо вперед! Ответить | С цитатой
Козак  (30.09.12 12:48): Шахтар вперед! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
777  (30.09.12 12:48): Судьи , то все Киевские...А на киевлян нам донецких поставят... Ответить | С цитатой
Иван  (30.09.12 12:30): Зашел на сайт Днепра,там кто то из болел дельный совет дал,на матчи с Шахтой всем командам ЧУ бойкот.Всем тех поражение,все в равных условиях,только без желтых и красных карточек,без травм,без психологических надломов спокойно разыгрывают 2-16места,собственно,что сейчас и делают.И так до тех пор пока с судейством не наладят. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Олег  (30.09.12 11:42): Мне кажется,что Ринат Леонидович сам не счастлив от таких побед,он понимает,что Днепр в полном составе можно и не обыграть(надо удалять игрока).Если мяч забитый с офсайда не защитать,то не факт,что по честному забьют(второй гол забили после удаления Чебура).Если судья по честному будет судить,то можно в конце матча и пенальти заработать(например Кучер сыграет рукой)Поэтому и нужна помощь судьи в играх с конкурентами(в пошлом чемпионате с Динамо,в этом с нами).А Ахметову хочется чтобы Шахтер честно выигрывал,а не получается,он даже пенальти забить не могут,вот он и сидел печальный.(хорошо что у судей наушники есть,можно поправдять его действия прям во время игры--"мол замену не разрешай,а то сейчас чебура заменят,лучше удали) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
984  (29.09.12 22:59): Днепр молодец, хоть игра была проплачена кротами. Удивляют болельщики Донецка, какой интерес болеть за команду проплаченных. А судьи кто... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1