Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске издали новую книгу «Світанкова палітра»

|«« «« »» »»|

Сборник произведений молодых авторов вышел небольшим тиражом, всего 300 экземпляров. Над книгой около года работали авторы и иллюстраторы и 30 сентября в Всеукраинский День библиотек ее представили в Центральной городской библиотеке.

Десятки молодых днепропетровских авторов получили возможность разместить свои произведения в новой книге «Світанкова палітра». Примечательно, что это издание вышло с иллюстрациями к каждому рассказу или стихотворению. Иллюстраторами выступили студенты театрально-художественного колледжа. Каждому из них понравилось одно из произведений и именно к нему художник и предложил иллюстрации.

«У нас было очень мало времени на иллюстрации (всего две недели), поэтому некоторые работы немного сыроваты. Но я результатом довольна, — рассказывает куратор проекта, преподаватель театрально-художественного колледжа Диана Самарская. — Но все сложилось очень удачно. На занятиях я раздала студенткам папки с рассказами, и они выбрали то, что хотят иллюстрировать. Примечательно, что одно и то же произведение не выбрал никто, каждый нашел что-то свое».

Авторам произведений тоже понравились картинки, ведь они очень точно передали характер героев. У писательницы Ольги Кай в сборник вошел рассказ «Ведьмина тропа». К нему художница Юлия Даций создала 3 иллюстрации. Нарисованная ведьма чем-то похожа и на художницу, и на писательницу.

«Когда я читала рассказ, картинка сразу появилась в голове. Не надо было ничего выдумывать. Когда рисовала ведьму, отталкивалась от собственного образа и образа автора, — делится Юлия Даций. — Я очень боялась, что не угожу автору, переживала. Даже пыталась найти ее в соцсетях, как-то выйти на нее, но это мне не удалось. Я еще не общалась с автором, но я уже вижу, что Ольга довольна».

Познакомились авторы и иллюстраторы только на презентации книги «Світанкова палітра», которая прошла во Всеукраинский День библиотек в Центральной библиотеке. Они не скрывали удовольствия от проделанной работы и щедро сыпали комплиментами в адрес друг друга. Каждому подарили несколько экземпляров сборника, который, кстати, вышел ограниченным тиражом в 300 экземпляров. «Эта книга войдет в историю как доказательство того, что Днепропетровщина — казацкий край, где живут творческие люди.. Увидеть это можно будет не сейчас, а лет через пять-семь. Ведь мы все вместе создаем историю украиноязычной литературы на востоке Украины», — подытожила писательница Наталья Девятко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте