Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
12:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Абитуриенты не спешат регистрироваться на тестирование

Абитуриенты не спешат регистрироваться на тестирование
Только 16,6 % выпускников школ зарегистрировались на внешнее независимое оценивание (ВНО). Специалисты связывают такую низкую активность с тем, что у абитуриентов еще больше месяца для подачи документов и они откладывают ее «на последний день».

«Для абитуриентов сейчас самая ответственная пора – регистрация на внешнее независимое тестирование. Началось оно 4 января и продлится до 5 марта, - рассказала директор Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования Марина Горбенко-Хвастунова. - На сегодняшний день зарегистрировались 16,6% из всего контингента выпускников школ этого года (это на 30% меньше количества зарегистрированных в январе прошлого года). Это нас беспокоит, не стоит откладывать регистрацию, ведь если случится техническая ошибка, мы сможем ее своевременно исправить».

Наиболее распространенные ошибки абитуриентов в этом году – отсутствие заявления на регистрацию, а если заявление и есть, то на нем забывают поставить дату и подпись или вклеить фото установленного образца. Если у абитуриентов возникли проблемы или вопросы при подготовке документов для регистрации на ВНО, они могут получить консультацию по телефонам, которые расположены на сайте ВНО, либо обратиться в один из центров регистрации. Они находятся в днепропетровских вузах: в финансовой, строительной и металлургической академиях и университете им. Альфреда Нобеля.

Если при регистрации все же выявили ошибку или абитуриент просто решил поменять предмет ВНО, то на перерегистрацию отведено еще две недели после окончания регистрации (до 19 марта). Но для того, чтобы внести изменения необходимо подать документы в региональный Центр оценивания до 5 марта. Для того, чтобы точно быть уверенными, что документы доставлены, лучше отправлять их по почте не простым письмом, а таким, при котором выдают чек об отправке, рекомендует Горбенко-Хвастунова. Обычно письмо идет 3-4 дня и на обработку документов отведено еще 10 дней. После этого абитуриенту также в письменном виде по почте вышлют либо приглашение на тестирование, либо отказ в регистрации.

А вот попробовать свои силы решились 70% днепропетровских школьников. Регистрация на пробное тестирование давно закончилась, принять в ней участие пожелали практически все ученики выпускных классов. Вероятно, каждый из них зарегистрируется и на основное тестирование, просто ребята привыкли откладывать все «на последний день», - считает Горбенко-Хвастунова.

«Мы хотим призвать выпускников уже сейчас сдавать документы на ВНО и не откладывать это. Я понимаю, что выпускники этого года еще «раскачиваются», ведь они до 14 января были на каникулах и сейчас многие еще определяются с выбором предметов ВНО, но советую поторопиться», - говорит директор регионального центра.

На сегодняшний день наибольшей популярностью у абитуриентов пользуется тестирование по украинскому языку и литературе (этот предмет обязателен при приеме во все вузы), на втором месте математика, на третьем - история Украины, дальше следуют биология, география, физика, иностранные языки.

Примечательно, что в этом году ВНО начнется не с самых популярных предметов (раньше начинали именно с тестирования по украинскому языку и литературе), а с менее востребованного абитуриентами тестирования по химии. Это даст возможность абитуриентам подготовиться и настроиться. К тому же 1 и 2 июня в школах пройдут выпускные вечера и отправить всех выпускников 3 июня на самое массовое тестирование было бы не гуманно.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


coolbaba2010  (01.02.13 15:39): да наверное студенты учиться боятся поступать, скоро проезд по 7 грн будет, куда тут образование! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте