Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
12:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ко дню рождения Владимира Щербицкого представили книгу о его жизни и работе

|«« «« »» »»|

17 февраля исполняется 95 лет со дня рождения известного украинского государственного деятеля, уроженца Верхнеднепровска Владимира Васильевича Щербицкого.

В честь юбилея было подготовлено уникальное собрание архивных материалов и фотографий, которые освещают важнейшие аспекты жизни Владимира Щербицкого.

В книге на 320 страницах представленные уникальные архивные материалы и фотографии, которые рассказывают о жизни, работе и выдающихся достижениях Владимира Щербицкого. Информация для книги была собрана в архивах, библиотеках и личных коллекциях соратников Владимира Васильевича. Все присутствующие на презентации получили по экземпляру книги «В.В. Щербицкий в памяти народной».

В презентации книги также приняли участие глава Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Колесников, глава Днепропетровского областного совета Евгений Удод, народный депутат Украины Сергей Глазунов, представители местных органов власти, депутаты местных советов, представители ветеранских организаций, соратники Владимира Щербицкого и жители Верхнеднепровска.

После презентации книги состоялось торжественное возложение цветов к памятнику Владимиру Щербицкому.

В 2012 году в Днепропетровске была открыта площадь имени 80-летия Днепропетровской области, где размещены барельефы известных уроженцев Днепропетровщины, которые прославили регион на всю Украину и мир. Почетное место на этой площади по праву занимает барельеф Владимира Щербицкого.

Украина чтит память о нашем земляке. 15 февраля в Киеве состоялось торжественное открытие мемориальной доски Владимиру Васильевичу Щербицкому. Мемориальная доска установлена на доме по адресу улица Десятинная, дом 8, в котором жил Владимир Щербицкий.

Справка:

Щербицкий Владимир Васильевич - (1918 - 1990) - известный государственный деятель. Родился в городе Верхнеднепровске Днепропетровской области. Первый секретарь Днепропетровского обкома КПУ (1955-1957, 1963-1965), глава Совета Министров Украины (1961-1963, 1965-1972), Первый секретарь ЦК Коммунистической партии Украины (1972-1989).

Владимир Щербицкий - Дважды Герой Социалистического Труда, награжден 8 орденами Ленина, 2 орденами Октябрьской Революции, орденом Отечественной войны 1-ой степени, разными медалями, Лауреат Ленинской премии. Участник Великой Отечественной войны.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Гога  (20.02.13 11:28): Назад в СССР??? Верным путём идём ... Ответить | С цитатой
Дядя  (19.02.13 13:30): «В.В. Щербицкий в памяти народной» - а як згадують Володимира Васильовича учасники 1-травневой демонстрації 1986 року? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Киса Воробьянинов  (19.02.13 11:58): "Для тогдашнего руководства республики главнейшей заботой было создание для всех граждан достойной, содержательной, комфортной жизни. Не всего удалось достичь, но многое сделанное осталось величественным памятником социалистическому созиданию",

а может вы, отец Федор, партейный? Уж больно напоминает мне мою молодость, комсомольскую, партийную. "Величественные памятники", иде они, в какие города? И тогдашнему руководству республики было глубоко наплевать на рядового гражданина " в свете решений партии и правительства"!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
семь  (19.02.13 10:35): Обмануть "камуняцкой" пропагандой можно одного, ну сто, ну тысячу. Ну пусть сто тыщ человек. Пусть. Но считать миллионы человек населения за баранов, которые размножаются повинуясь лишь лозунгам Слава КПСС...?))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ViA  (19.02.13 10:01): Так и хочется в 3-й раз повторить - численность Украины увеличилась на 9 000 000 человек!
Увеличилась! Не уменьшилась на 6 000 000 в соответствии со старыми данными, а увеличилась!
Это значит, что люди конкретно видели улучшения, жили лучше, чувствовали перспективу. Ведь в живом мире ни одна самка не будет рожать, если видит, что нет возможностей для выживания её детёнышу...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ViA  (19.02.13 09:49): Инициатор многих важных решений - Владимир Васильевич Щербицкий. Так, именно по его инициативе были разработаны и в короткий срок в основном осуществлены планы переселения в благоустроенные квартиры семей, которые жили в бараках и подвалах, снесение непригодного ("обветшалого") жилья. Впечатляющие изменения произошли в западных областях республики. Представители украинской диаспоры - выходцы из этих мест - после посещения Украины с восхищением говорили о построенных там прекрасных современных заводах и фабриках, обновленных городах, благоустроенных селах, счастливых лицах людей. И все это там, где еще не так давно - до воссоединения края в едином Советском государстве - царили бедность, безработица, неграмотность.
И что, этого мало? Где в нынешнее время делают не больше, нет. Хотя бы столько же?
Ответить | С цитатой
ViA  (19.02.13 09:46): ...Более чем в 2,5 раза возросла производительность общественного труда, в 2,5 раза - реальная его оплата. Численность населения Украины увеличилась почти на 9 миллионов человек - с 43,1 миллиона в 1961 году до 52 миллионов в 1990-м. Украина больше других республик строила жилья, больниц, детсадов, культурно-спортивных объектов, а основные показатели здоровья населения были наилучшими в СССР и приближались к высшим европейским. Для тогдашнего руководства республики главнейшей заботой было создание для всех граждан достойной, содержательной, комфортной жизни. Не всего удалось достичь, но многое сделанное осталось величественным памятником социалистическому созиданию. Новые предприятия строились с учетом необходимости обеспечить людей не только рабочими местами, но и надлежащей социальной сферой - жильем, детскими дошкольными учреждениями, учебными заведениями, больницами и поликлиниками, торговыми и бытовыми предприятиями, необходимой базой для занятий физической культурой и спортом. Ответить | С цитатой
ViA  (19.02.13 09:43): для лопухов типа LOKI, читающих лишь буржуазную пропаганду))
Сегодня то, что сделано в Украине за время, когда Владимир Щербицкий возглавлял ее Правительство и Коммунистическую партию, поражает! Достаточно сказать, что почти в четыре раза возрос экономический потенциал Украины, в пять раз - объемы промышленного производства, удвоилось производство продукции сельского хозяйства. Более чем в 2,5 раза возросла производительность общественного труда, в 2,5 раза - реальная его оплата. Численность населения Украины увеличилась почти на 9 миллионов человек - с 43,1 миллиона в 1961 году до 52 миллионов в 1990-м. Украина больше других республик строила жилья, больниц, детсадов, культурно-спортивных объектов, а основные показатели здоровья населения были наилучшими в СССР и приближались к высшим европейским. Почти в четыре раза возрос экономический потенциал Украины, в пять раз - объемы промышленного производства, удвоилось производство продукции сельского хозяйства.
Ответить | С цитатой
LOKI  (19.02.13 08:37): Для Мишки-одессита,
Мыша, не делайте мне смешно! В те годы "соратники по партии" лепили друг другу и всякой зарубежной братве все, что не попадя! Почитайте биографии членов Политбюро КПСС и союзных партий - звездопад, аж глаза слепит, российский метеорит отдыхает!
Была шутка - "членам Политбюро сделали пластические операции - расширение груди для наград"! А 44 зарубежных Героя Советского Союза, из них единицы - не руководящая верхушка!
Ответить | С цитатой
симон  (19.02.13 08:31): Стадо баранов затосковало по своему стойлу и решило увековечить в очередной раз своих пастухов. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте