Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
15:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Свою первую книгу находят на выставке букварей

|«« «« »» »»|

Более сотни букварей представлены на выставке в небольшом зале дома-музея Яворницкого. Практически каждый посетитель может найти здесь свою первую книжку, ведь самая старая датируется началом XVI века, а последняя электронная «говорящая» азбука выпущена в этом году.

Основная часть экспозиции старинных букварей (более 70 книг) привезены из Острога, остальные – из фондов Исторического музея. Всего в небольшой комнате дома-музея Д. И. Яворницкого. Выставку назвали «Книга, которая открывает мир», ведь именно букварь открывает мир чтения и многообразия знаний.

«Мы привезли выставку букварей из города Острога Ровненской области. Здесь представлены уникальные книги, у нас в Днепропетровске таких нет, - рассказал научный сотрудник дома-музея Яворницкого Виктор Екшов. – На выставке не только буквари в современном их понимании, по которым учатся дети, есть и книги, которые были первыми прообразами букварей, так называемые средневековые латинские грамматики».

Впервые в Днепропетровске на выставке представлены уникальные издания средневековья. Это латинские учебные книги 1514, 1598, 1626 годов из Западной Европы. Кроме раритетов, посетители смогут ознакомиться с редкими изданиями украинских букварей 30-50-х годов ХХ века (СССР, Европа, Канада), букварями народов Советского Союза и мира 70-80-х годов. ХХ века, сравнить их с современными украинскими изданиями. Посетители также смогут увидеть давние и новые приборы письма, ученические тетради (на выставке есть даже первая тетрадь Дмитрия Яворницкого), школьную форму, и узнать о том, какой была учеба в прошлом.

«Например, первые буквари были без иллюстраций. А когда в них появились картинки, то даже в них была отражена непростая участь учеников – их били розгами.В восемнадцатом веке учеников действительно били, порой даже самых прележных, чтобы у них и в мыслях не было ничего плохого. Вот так воспитывали-учили детей, корпящих над букварем», - делится Екшов.

Но больше всего посетителей выставки впечатляет не эта история в картинках букваря, а когда они находят в экспозиции книгу, с которой начиналась их учеба в школе. Ведь советские буквари достаточно хорошо сохранились и широко представлены в экспозиции. Пожилые женщины и мужчины вспоминают, как делили книгу на несколько человек (на всех букварей не хватало) и с умилением смотрят на самый простой школьный портфель, вспоминая, как весело было на нем съезжать с ледяной горки.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Наталия Григорьевна  (19.03.13 21:40): Мы с внуком посетили выставку 16 марта и были просто очарованы и экспозицией, и зданием (так вышло, что ни я, ни внук до этого там не были) и, главное, сотрудницами, которые там работают - милые, приветливые, знающие свое дело люди. Для нас с внуком провели интереснейшую экскурсию по залам, показали внутренний дворик, резную веранду. В одно время с нами дом-музей посетил посол Армении, что говорит о познавательном значении и выставки, и экспозиции дома. К сожалению, имен я не спросила, но если эта запись попадет на глаза милым дамам, одна из которых продала нам билетики и коротенько подсказала, на что следует обратить внимание, а другая провела нас по залам и обо всем рассказала подробно и с любовью, хочу сказать им искреннее "Спасибо" и пожелать удачи и здоровья. Ответить | С цитатой
Энергия  (14.03.13 08:32): А мне про розги понравилось. Не мешало бы и сейчас некоторых дебилоидов приложить пару раз, чтобы понимали старших. А то только вопят, что деток унижают, оскорбляют, изверги учителя, а что творят эти детки-скромно умалчивается, не говоря уж о прилежаниив учебе. Ответить | С цитатой
дрозд  (13.03.13 13:05): Даже в молдавском букваре Т.Шевченко - "...ун скринтор вестит" и даже не побоялись этого слова - "попорулуй украинян"!!!
И кто бы сомневался.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте