Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
20:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

О том, как люди помогают

О том, как люди помогают
2 апреля в Днепропетровске прошел первый показ в Украине фильма «Антон тут рядом» в киноформате. Показ на большом экране, в кинотеатре, для широкой публики.

Да, можно было собрать профильных специалистов, попроситься в зал дворца культуры и посмотреть фильм на DVD. Можно было и дома посмотреть в интернете. Но в день 2 апреля, объявленный Всемирным днём информирования о проблеме аутизма, мы решили объявить эту тему во весь голос. Нам важно быть услышанными.

Мы отдаем себе отчёт, что не все нас поймут. Мы знаем, что наша тема особенная. Когда мы готовили проект и обращались за поддержкой к горожанам и организациям, часто в ответ слышали: «Социальными проектами не занимаемся» или «Мы готовы помогать только здоровым, сильным и талантливым детям». Да, всё верно. Наша тема не радостная и не приятная. Дети с аутизмом не поют и не танцуют. Ими не восхищаются и не умиляются. Ежедневно эти дети трудятся над тем, чтобы научиться делать простые вещи: умываться и чистить зубы, одеваться и завязывать шнурки, держать ложку и вилку. Они настолько глубоко погружены в свой собственный внутренний мир, что не замечают обычных человеческих нужд. Это другие дети. Странные. Особенные. У нормального большинства они вызывают недоумение, раздражение и неприязнь.

Действительно, легче и проще отвернуться и сделать вид, что таких детей нет. Но почему с каждым годом аутистов рождается всё больше? В 2011-м 1 из 150, в 2012-м 1 из 88. На всей Земле уже больше 67 млн. В день 2 апреля мы хотим, чтобы вы знали: аутизм не где-то там далеко в Америке и Европе. Особые дети живут тут, рядом с нами, в наших родных украинских городах и сёлах. Мы хотим растопить лёд непонимания и непризнания проблемы аутизма. Мы хотим, чтобы в нашем обществе происходили изменения. Чтобы мы научились принимать Другого человека, не зависимо от того с отклонениями он от общепринятой нормы или без. Чтобы мы научились помогать Другим людям, а значит самим себе. Если мы отворачиваемся от Других и замыкаемся на своих проблемах, значит, аутисты – это мы?

Во время подготовки нашего проекта мы часто слышали «Нет». И всё-таки мы достучались, мы нашли тех, кто сказал «ДА». Любовь Юрьевна Аркус, режиссёр фильма «Антон тут рядом», Константин Шавловский, продюсер фильма сразу согласились прислать копию фильма из Санкт-Петербурга в Днепропетровск для нашего уникального большого показа. Компания «Мост-Кино» предоставила техническую возможность для демонстрации фильма.

Первой ласточкой, откликнувшейся на наш призыв, стала Лариса Дубинская, соучредитель фотоателье «Птичка», которая выступила партнёром нашего проекта. Организационные моменты и PR-сопровождение взяла на себя рекламная группа «Пирог».

Идея показа фильма «Антон тут рядом» в Днепропетровске принадлежит Лидии Фроловой, главе благотворительного фонда помощи детям с аутизмом «Детство за гранью». Нам активно помогали Ирина Штрих, помощница режиссёра фильма, волонтеры фонда и днепропетровские студенты Металлургической, Строительной и Горной академий.

Всем Благодарность и низкий поклон за то, что Вы с нами, тут, рядом.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте