Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Где жизнь бьет ключом?

Где жизнь бьет ключом?
«Вечерка» выясняла, почему даже в жару многие фонтаны в Днепропетровске работают по особому расписанию.

Уличные и интерьерные, классические и скульптурные, статические и музыкальные....

Все это – о них, о фонтанах. Сегодня фонтаны украшают улицы многих городов мира, в том числе и Днепропетровска. Когда-то они обладали прежде всего практическими функциями - в них стирали, они служили источниками питьевой воды, а значит - жизни. Ныне питьевые фонтанчики на днепропетровских улицах и в парках - огромная редкость. Получается, утилитарная функция фонтанов свелась к минимуму – осталась только декоративная?

А с другой стороны, что может быть лучше в жару, чем присесть возле фонтана и просто освежиться прохладной водой? Не говоря уже о том, что смоченный платок может спасти в полдень горожанина от теплового удара. Днепропетровск по праву называют городом фонтанов - сейчас только тех, которые находятся в городской коммунальной собственности, десять, и количество этих сооружений неуклонно растет. Возможно, уже в этом, максимум – в следующем году в двух главных днепропетровских парках появятся новые фонтаны. В парке Лазаря Глобы это будет «Парад планет», представляющий собой Солнечную систему с элементами подсветки, а на Комсомольском острове появится водопад «Ревучий».

- Хотя вода в днепропетровские фонтаны поступает практически неочищенная, прямо из Днепра, все равно польза от них не вызывает сомнений, - считает директор городского коммунального предприятия «Гидросооружения» Николай Джалилов. - Особенно много народу в разгар лета около фонтанов собирается по вечерам: подышать свежим воздухом приходят и астматики, и те, кому нужен влажный воздух, и здоровые люди. Да, не все наши сооружения могут постоянно фонтанировать в полную мощь: ради экономии электроэнергии мы вынуждены дозировать их работу. Во многом по этой причине не всегда полностью включен фонтан «Лебедь», который находится напротив гостиницы «Днепропетровск»: он обычно «приберегает» силы для выходных и праздничных дней. Оплата расходов электроэнергии за все десять фонтанов обходятся городскому бюджету в 150 тысяч гривен каждый месяц. Самый сложный в плане обслуживания - это, думаю, все тот же «Лебедь», поскольку если под водой произошла какая-то поломка – нужно вызывать специально обученных водолазов.

По словам Николая Романовича, практически всем днепропетровским фонтанам достается от горожан сполна. Один из самых проблемных – фонтан на улице Столярова, на Алее влюбленных: студенты техникума, расположенного напротив, постоянно засоряют его бутылками, пробками и прочим мусором. А нынешней весной серьезно пострадал фонтан на жилмассиве Солнечный: в нем вандалы вырезали 120 метров кабеля, сваркой срезали замки и украли электронику. Однако к началу фонтанного сезона, который длится с 1 мая по 1 ноября, все было восстановлено – теперь этот фонтан взят под круглосуточную охрану.

А вот еще одной днепропетровской «изюминке» - музыкальному фонтану возле театра оперы и балета – пока везет гораздо меньше. Около двух лет назад всю «музыку» из него вычистили воры: унесли колонки, которые были на виду – под воду их не спрячешь... Зимой в этом фонтане любят ночевать бомжи. Однако есть надежда, что уже к Дню города нежные мелодии снова будут литься здесь так же, как сейчас – водные струи. Кстати, именно с этим фонтаном связан один из самых запоминающихся несчастных случаев: однажды пьяный горожанин упал в него и порезал руки об стекло, которое бросили туда другие нетрезвые граждане. Пришлось пострадавшего везти в больницу, а в фонтане менять воду... Кстати, хотя вода в фонтанах регулярно меняется, установлены здесь и особые фильтры, однако купаться в них все равно очень даже нежелательно.

- Считаю, что свое звание города фонтанов Днепропетровск вполне оправдывает: почти каждый год ко Дню города у нас появляется новый фонтан, и это замечательно! - улыбается Николай Джалилов. - В других городах большинство фонтанов – частные. Такое количество декоративных гидросооружений, как у нас, финансируемых из бюджета, - действительно большая редкость. Так что очень хочется, чтобы жители и гости города ценили то, что мы имеем. А еще я знаю, что в некоторых городах «Облэнерго» делает всем жителям щедрые подарки – не берет денег за электроэнергию, которая тратится на обслуживание фонтанов, или делает существенные скидки. А у нас зачастую отключают за долги, а потом еще и штраф за подключение берут. Обидно!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Ностальджи  (11.06.13 09:19): 10 лет назад на этом фонтане было немеряно людей. Сколько я там тёлочек поимел)))
Эх, были времена)) 20 грн. на пивко и вечерок удался))
Ответить | С цитатой
Упс  (05.06.13 13:23): Ааа..!Вон как! То оказывается фонтан"Лебедь", а я думал то трубу уже несколько раз пробивало Ответить | С цитатой
Я  (05.06.13 08:34): "Один из самых проблемных – фонтан на улице Столярова"
А что, разве это фонтан? Я думал это урна. Во всяком случае, воды в нем 2 года не видел!!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
йцуфыв  (05.06.13 02:13): оставьте хфантаны в покое!!! тут роба старка замочили!!!
это просто разрыв шаблонов...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
new york  (04.06.13 21:57): USA, USA USA Ответить | С цитатой
пуй  (04.06.13 21:45): у пуя жизнь бьет ключом: Лондон, Дубаи, модели, стритрейсинг, презентации, продьюсирование, поклацать айпед в котоне !!! Ответить | С цитатой
qweasd  (04.06.13 21:30): «Да нормально бьет ключем жизнь в Управлении гидросооружений. Начальник на новом Туарег рассекает»
от сучара Ж(
Ответить | С цитатой
Нептун  (04.06.13 20:08): Да нормально бьет ключем жизнь в Управлении гидросооружений. Начальник на новом Туарег рассекает Ответить | С цитатой
Немо  (04.06.13 19:47): Кто-нибудь видел работающим фонтан на Театральном бульваре? А ведь его так торжественно отмыли, ой открыли. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Павел  (04.06.13 18:41): - Где жизнь бьет ключом?
- Да всем наср*ть!
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте