Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
10:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как решить проблему стихийной торговли в Днепропетровске?

Как решить проблему стихийной торговли в Днепропетровске?
На прошлой неделе сотрудники горуправления и райотделов милиции провели очередной рейд против стихийной торговли на Привокзальной. Лицо города, так сказать…

На пешеходной дорожке ул.Привокзальной разместился постоянно действующий стихийный рынок. Чтобы пройти от площади Островского к вокзалу, горожане вынуждены протискиваться между столиков, расстеленных на асфальте газет и клеенок, многочисленных торговцев.

- Был случай, женщина, проходя, зацепила сумкой картонную коробку, на которой лежали какие-то продукты. Продавец такой шум подняла, грозилась милицией и требовала, чтобы прохожая оплатила испорченный товар. Мало того, что от реализаторов житья никакого нет, так они еще и милицией пугают, - возмущенно рассказывает пенсионерка Надежда. – Обратите внимание – торговцы находятся в нескольких сантиметрах от окон школы. Как дети могут учиться в таком шуме, я представляю себе с трудом. К телефонным автоматам подойти нельзя – они заставлены коробками и ящиками. А самое печальное, что весь этот базар раскинулся в нескольких метрах от линейного отдела милиции на Приднепровской железной дороге! Милиционеры сами с трудом до работы добираются.

К слову, недели две назад сотрудники горуправления милиции провели на Привокзальной рейд именно по просьбе своих коллег из железнодорожной милиции.

- В этот раз нам поступило заявление с горисполкома, - говорит старший инспектор службы участковых инспекторов горуправления милиции Валентин Койнаш.

На милицию торговцы с Привокзальной уже почти перестали реагировать. Видимо ежедневная практика нарушения закона выработала у них своеобразный иммунитет.

- Ты делай вид, будто собираешься уходить. Товар с места на место перекладывай, коробки складывай, они к тебе и не подойдут, - кивая в сторону правоохранителей, советует реализатор своей коллеге. – Они часик походят, а мы потом нормально поработаем. Так что домой не собирайся, а если к тебе подойдут, говори, что уже уходишь.

Действительно, торговцы не расходились, а имитировали бурную деятельность. Остались на месте и старики. Их тут немного, и у каждого на газете разложено по горсточке товара, а также припасена грустная история.

- До рынка я не дойду – старая уже, с трудом передвигаюсь. Хорошо, что хоть сил хватило сюда добраться. Привезла рассаду и яблок немного, - показывает товар пенсионерка Галина.

Нарушать закон женщина приезжает с Передовой. Делает это крайне редко. - Когда есть что продавать – отправляюсь сюда. Там где я живу рынка нет. Понимаю, что нарушаю закон, но мне, честно говоря, все равно. Те, кто эти законы придумывает, пенсионеров не кормят. А с голоду умирать не хочется, - глядя в одну точку, говорит женщина. – Я перенесла два инсульта, похоронила мужа и двоих детей, помогать мне некому. Если сегодня хоть что-то продам – куплю муку и сахар.

Торгующая по соседству клубникой Надежда приехала из Никополя.

- Добиралась электричкой, чтобы сэкономить. Ночевала на вокзале. Утром шла на «Озерку», когда смотрю, тут торговля полным ходом идет, ну и я со своим товаром встала. Только потом узнала, что рынок этот стихийный. Кто же знал, что так получится, - пожимает плечами пенсионерка.

- Я затрудняюсь ответить, кто из пенсионеров врет, а кто говорит правду. Одно могу сказать точно – на рынке они не от хорошей жизни. Пенсии у стариков мизерные, поэтому и торгуют, кто чем может, - говорит один из милиционеров. – Вот и попробуйте, после такого рассказа составить протокол на кого-то из стариков – рука не поднимется.

Реализаторов с большим оборотом товара штрафами не испугать.

- Да я тут три года торгую, никто и никогда меня не трогал. Откуда вы на мою голову взялись? Идите лучше бандитов ловите, чего людей работающих трогаете, - возмущается продавец овощей.

- Вы нарушаете закон, осуществляете торговлю в неположенном месте, - объясняет милиционер.

- Да ничего я не нарушаю, стояла тут и буду стоять. А вы меня отвлекаете. Займитесь делом и мне не мешайте, - говорит продавец.

Словесная перепалка длилась долго. Но когда продавец смекнула, что на нее собираются составлять протокол, а товар будут конфисковывать, она быстренько сменила тон.

- Да у нашей хозяйки ребенок в реанимации лежит, ей деньги сейчас нужны. Давайте без протокола обойдемся, я уже ухожу, - складывая ящики с провизией, говорит реализатор.

К слову, минут через десять, женщина позабыв кого именно она отправила в реанимацию, принялась со слезами на глазах рассказывать, что при смерти находится сама хозяйка.

- Торговцы еще и не такое сочинить могут, лишь бы их в покое оставили, - рассказывает Валентин. – Пока всех выслушаешь, теряешь уйму времени. Пока на реализатора составляли протокол к милиционерам подошел мужчина и протянул пачку сигарет.

- Вот, полюбуйтесь! Купил только что сигареты, - возмутился он. – Вместо акцизной марки – ксерокопия на цветном принтере! Я сам таких сколько угодно наштамповать могу.

На столике у торговца сигаретами отыскались шедевры и покруче. Большинство пачек вообще не имели акцизной марки. Продавец долго не признавался, что имеет какое-то отношение к товару, ходил рядышком, отвечая, что его просто попросили посторожить.

- Хотите фокус? – улыбаясь, спрашивает Валентин. – Сейчас начнем описывать товар, и «сторож» моментально превратиться в реализатора.

И точно, как только принялись пересчитывать пачки сигарет и что-то записывать в протоколе, парень признался, что он продавец и полюбопытствовал, что будет с его товаром.

Через четыре часа на улице удалось легкий навести порядок. Реализаторы припрятали товар и ждали ухода милиционеров, с завистью поглядывая на продавца из палатки сладостей, которая единственная продолжала работать. - Хорошо им, это же прокурорская точка. Кто их трогать будет, - тихонько шепчет торговец овощами своей коллеге, поглядывая на огромный стол с конфетами и печеньем.

Увы, порядок продержался недолго. Через час-два торговля здесь возобновилась и продолжалась до позднего вечера. Рейд, в котором принимали участие около десятка сотрудников милиции, оказался бесполезным.

А может быть стоит пойти по другому пути? Не гонять на Привокзальную каждую неделю десяток милиционеров, а организовать ежедневное дежурство двух сотрудников, которые без разговоров будут составлять админпротоколы? Не хватает милиционеров, можно привлечь к дежурствам муниципальную гвардию, ведь создали же её для чего-то и финансируют из бюджета. Варианты есть, появилось бы желание у городских властей решить проблему, а не имитировать её решение.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Надежда  (14.06.14 12:22): Да нет там особо бедных бабушек. Одни реализаторы сидят с вечным перегаром и матом под окнами школы выражаются. Каждый день хожу на работу не по тротуару, потому что невозможно пройти, а по дороге мимо маршруток лавирую. А покупают там те, кому нравится, что их дурят и обвешивают. Пару раз позарилась на цену, а когда увидела сумму на весах и указала на ошибку, услышала чуть ли не проклятия в свой адрес. А по поводу сигарет, так перед воротами милиции продают их детям из этой же первой школы, постоянно сдерживаю себя чтобы не поругаться с бедными и несчастными продавцами, которых кроме своего здоровья ничье больше не волнует. Ответить | С цитатой
беспредел!  (05.08.13 20:55): Как им хочется, чтобы мы ж.р.а.л.и только то, что они нам колотят в своих АТБ и маркетах! Как они "заботятся" о нашем здоровье? Умные люди понимают, что они о своем бизнесе заботятся! Запретят селянам на рынки возить продукцию. Не хотят крытые ряды соорудить, на это средств немного надо. Так что, расстреливать людей за стихийную торговлю, не иначе! А мы хотим не глянцевых фруктов из АТБ и Сильпо, а из дачного сада! Так что, надо вас господа, за горло брать, чтобы такие рыночки были в каждом районе города!? Никак не нажрутся, "добродетели"" Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
В.  (04.08.13 23:44): Основная проблема - в ЖАДНОСТИ и коррумпированности властей.
Все площадя продали крупному бизнесу.
Рынков мало, а на тех которые есть дерут три шкуры, так что там остались только крутые перекупщики. Перекупщики помельче и бабушки вынуждены торговать на улице!
По хорошему небольшие рынки могли бы быть если не в каждом квартале, то хотя бы через один. Но вряд ли будут - скорей "вовк у лiсi здохне".
Ответить | С цитатой
kjg  (04.08.13 17:02): Основная проблема в НИЩЕТЕ! Покупательная способность населения за последние два года резко упала. Чего стоит рост цен, коррупция, которую мы же из своих карманов обеспечиваем через потребление товаров и услуг, новые налоги и т.д. 100 гривен сегодня и три года назад - огромная разница. Безработица увеличивается. Вот поэтому все, у кого хоть немного земли или желания выжить , вынуждены хоть немного зарабатывать. Были бы достойные зарплаты и пенсиии, были бы рабочие места, никто бы не затавил этих людей заниматься такой унижающей торговлей. (попробуйте на жаре , на холоже, под дождем, зачастую без туалетов, таская тяжести.Да еще и менты оббирают) Скатились снова в 90-е Ответить | С цитатой
Толя  (04.08.13 14:16): ищи работу здесь http://www.vobu.com.ua/rus/job/index Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
укр  (03.08.13 16:28): Очень просто решить.
Соорудить в каждом микрорайоне цивилизованные торговые ряды. Для этого нужно всего ничего - заасфальтированная площадка и сварные столы. Металл нынче дешёвый. И пускать туда бесплатно всех желающих продавать. А за стихийную торговлю где попало - протокол и конфискация товара.
Было бы желание. Но его как раз видимо и нету.
Ответить | С цитатой
Vados3021  (03.08.13 10:20): Скоро закроют все рынки и мы будем вынуждены идти за своими покупками в АТБ и другие супермаркеты наших чиновников , а бабушку с пучком петрушки привликут к уголовному делу ! Ответить | С цитатой
Ярко13  (02.08.13 19:43): Власти давят со страшной силой. А журналюги подгавкивают. Как бороться. Не покупаеш и все. Ответить | С цитатой
Cordelia  (02.08.13 14:59): Статья и тема заказаны хозяевами АТБ и Сельпо. Кто же у них будет брать гнилые овощи, которые на 50% дороже тех, которые продаются на стихийных рынках. А торгуют на стихийных рынках, потому что есть спрос, есть спрос - будет и предложение.
И те тысячи людей, которые делают покупки на таких рынках, голосуют за такие рынки своим кошельком. Они хотят иметь выбор, а нас присаживают на монополию АТБ и Сельпо.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Nick  (02.08.13 14:34): Рынок перешёл во власть перекупщикам. Производителям товара крайне не выгодно торговать ввиду a)больших цен за местовой б) угрозой расправы со стороны перекупщиков, которые в большинстве, в) тихим запретом ввозить товар в город. А тем временем, к примеру, сейчас по всему Илларионово гниют кучами тонны яблок. Я за существование стихийных рынок с нормальными продавцами:), покрайней мере так будет или пока на обычном рынке не найдут для них нишу, либо пока такие рынки не сотрут вытеснив всё пространство киосками - что сегодня и происходит. Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте