Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кукла Вера научит детей состраданию

Кукла Вера научит детей состраданию
Кто из нас в детстве не мечтал, чтобы любимая игрушка ожила и смогла полноценно с нами пообщаться - побегать, поговорить? Днепропетровская мастерица Тамара Луткова воплощает эту детскую мечту в жизнь, изготавливая ростовых кукол, способных с помощью управляющих ими актеров двигаться, танцевать и даже разговаривать.

Но уникальность работ Тамары не только в том, что ее ремесло довольно редкое и трудоемкое (в Днепропетровске этим занимаются всего 5-6 мастеров). Наша героиня не просто делает сказочных и мультяшных персонажей для детских праздников и рекламных акций, она наделяет практически всех своих кукол особой миссией: они должны нести в мир добро и радость, а порой – и учить нас чему-то важному. Ярким примером этого служит одна из недавних работ мастерицы – ростовая кукла Вера, представляющая собой …девочку с синдромом Дауна, сидящую в игрушечной инвалидной коляске.

- Заказ на куклу-ребенка в инвалидной коляске я получила от одной благотворительной организации, которая собиралась использовать персонаж в своих акциях и спектаклях, и первой моей реакцией на этот заказ был шок, - вспоминает Тамара Луткова. – Сразу стало ясно, что столь необычный образ нужно продумать до мелочей – он должен быть не веселым, а драматическим, нести в себе определенный смысл, передавать нужные эмоции. Поэтому перед созданием эскиза куклы я молилась, а также долго общалась со своей 5-летней дочкой Дашей – спрашивала ее совета. И постепенно мне удалось представить будущую работу – это девочка с синдромом Дауна, но при этом похожая на ангела – с золотистыми волосами, большими голубыми глазами, одетая в атласное платьице с кружевами.

Эскиз был одобрен заказчиком, и Тамара приступила к работе – на создание неординарной куклы у нее был всего месяц. Вначале мастерица ломала голову над выражением лица игрушечной девочки: что на нем должно читаться – надежда, радость, близкие слезы? Отдельные трудности возникли у Тамары с изготовлением инвалидной коляски – непонятно было, как и из чего ее делать. Девушка долго ходила по магазинам тканей, пока не наткнулась на материал в уютную коричневую клетку – из нее вышло отличное сидение-плед для коляски.

- Кстати, мои клиенты, которые заходили в период создания куклы в мастерскую, все, как один, предполагали, что она предназначена для детей с ограниченными возможностями, - рассказывает Тамара Луткова. – И это очень распространенная ошибка, стереотип: мол, кукла в инвалидной коляске нужна лишь тем, кто находится в аналогичной ситуации. На самом дела волонтеры благотворительной организации заказали эту ростовую куклу как раз для совершенно здоровых зрителей – чтобы изучать их реакцию и постепенно менять отношение общества к больным детям на более позитивное и толерантное. Заказчики так и называли мою работу – Кукла Понимания, но я сказала, что у каждого ребенка должно быть имя, и девочка-ангел стала Верой.

Сейчас Тамара поддерживает связь с волонтерами, заказавшими куклу, и знает, что ее Вера выполняет свое предназначение на сто процентов. Кукла активно участвует в уличных акциях, привлекая внимание прохожих и вызывая у них весь спектр эмоций – от брезгливости и жалости до симпатии и восхищения, выступает в школах с поучительным спектаклем «Я тоже хочу учиться» и фотографируется на память со всеми желающими. Так, шаг за шагом, Вера приучает окружающих к мысли, что красота бывает разной, впрочем, как и средства передвижения, и у всех есть свои особенности, которые нужно уважать.

В целом Тамара Луткова занимается изготовлением ростовых кукол уже два года – вначале она работала вместе с коллегами по цеху, а год назад, разработав собственную авторскую методику, решилась уйти в «свободное плавание».

- Моя работа требует владения множеством знаний и навыков – ты и швея, и художник, и дизайнер, и скульптор в одном лице, - рассказывает Тамара. – Мастеру очень важно иметь пространственное мышление, чтобы увидеть будущего персонажа в объеме, представить, как он будет выглядеть снаружи и изнутри (а это совершенно разные вещи!), соблюсти пропорции.

Первой самостоятельной куклой Тамары стал Лунтик – она пошила его без предварительного заказа, чтобы потренироваться, а заодно порадовать дочку Дашу, обожающую мультфильмы. На изготовление Лунтика ушло три недели времени, 7 метров розового флиса, 5 листов поролона, 3 литра клея и неизмеримое количество вложенной любви. Стоит ли говорить, что гигантская кукла удалась – через неделю ее уже купили!

- Лунтик, кстати, вообще мегапопулярный персонаж, его сейчас заказывают чаще всего – за год я пошила их штук семь и, честно говоря, уже «наелась»! – смеется Тамара. – Среди мультяшных героев были также Микки и Минни Маус, Машин Медведь, кошечка Китти и три казака из известного украинского мультика – я их давно мечтала сделать, а тут как раз поступил заказ. Причем мои казачки, уехавшие в Полтаву, будут не просто развлекать зрителей, а пропагандировать здоровый образ жизни и органические продукты.

Тут надо сказать, что Тамара принципиально не берется за изготовление плюшевых монстров и чудовищ, а также отрицательных или злых героев, считая, что ее куклы – это не просто большие игрушки, а персонажи со своей душой и судьбой, положительно влияющие на людей и мир вокруг. Очень требовательно подходит мастерица и к выбору клиентов. Если заказчик, на ее взгляд, что-то темнит и хитрит – Тамара не берется за работу. Не любит девушка и массовых заказов – когда бизнесмены деловым тоном пытаются заказать «десять таких вот Лунтиков к сентябрю».

- Подобные «бездушные» заказы – не для меня, ведь я не человек-станок и отдаю своих кукол только в хорошие добрые руки, что отдельным пунктом указываю в рекламных объявлениях, - говорит Тамара.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ккк  (01.08.13 10:59): Странно...меня за капс тут банят, а предыдущее капсо/флудо/сообщение как ни в чём ни бывало...
А по теме: эмпатии (сочувствию) нужно учить только личным примером, попытки спрятаться за кукол-смешны и нравственно уродливы. Такими же будут и результаты...
Ответить | С цитатой
RIO  (01.08.13 07:22): ВОТ ДЛЯ ТАКИХ КОММЕНТАТОРОВ, КАК НИЖЕ, И НУЖНА ТАКАЯ КУКЛА!!!
ПОТОМУ ЧТО ТАК ЖЕ БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ РЕАГИРУЮТ НА ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ!
Ответить | С цитатой
RIO  (01.08.13 07:22): ВОТ ДЛЯ ТАКИХ КОММЕНТАТОРОВ, КАК НИЖЕ, И НУЖНА ТАКАЯ КУКЛА!!!
ПОТОМУ ЧТО ТАК ЖЕ БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ РЕАГИРУЮТ НА ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ!
Ответить | С цитатой
Гость  (01.08.13 06:05): Такой кошмар и во сне не приснится!
С молитвами и вкладыванием "души" создать подобие ребёнка - уродца.
Ответить | С цитатой
ккк  (31.07.13 17:41): Не научит кукла ничему. Это всего лишь индульгенция, ведь чтобы научить состраданию, нужно им обладать-а это большой труд души...Только родители собственным примером могут научить ребёнка состраданию. Ответить | С цитатой
ТТТ  (31.07.13 16:04): Глянула на куклу аж сама немного вздрогнула, извините мастерица. Ответить | С цитатой
Миша  (31.07.13 16:03): Это пипец! Кукла даун в инвалидной коляске:( Ответить | С цитатой
Iren  (31.07.13 15:07): Кукла Вера... перепугает вашего ребенка. Ответить | С цитатой
kvmetr.all  (31.07.13 14:07): Мало у нас на улицах всякой пугающей действительности, так еще надо добавить... пистец. Лучше б чего хорошего детям показали, а не горе и чью-то безысходность. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте