вс, 06 октября 2024
12:29

Динамо - Днепр 1:1. Настоящая боевая

1 сентября. Киев. НСК «Олимпийский». 51 582 зрителя.

Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков) Ассистенты арбитра: Семен Шлончак (Черкассы) , Владимир Володин (Херсон)
Резервный арбитр: Игорь Алехин (Симферополь)
Дополнительные ассистенты: Александр Дердо (Ильичевск) , Виталий Дяденко (Кировоград)
Делегат ФФУ: Александр Тюрин (Харьков)
Судейский наблюдатель: Василий Мельничук (Симферополь)

«Динамо»: 35. Коваль Максим , 5. Вукоевич Огнен , 6. Драгович Александар , 7. Ленс Жермейн , 10. Ярмоленко Андрей , 20. Гусев Олег — к , 25. Аруна Лукман , 33. Тремулинас Бенуа , 34. Хачериди Евгений , 85. Мбокани Дьемерси , 90. Беланда Юнес ( 9. Безус Роман, 50 )
Запасные: 72. Рудько Артур , 4. Велозу Мигел , 11. Идейе Браун , 16. Сидорчук Сергей , 24. Вида Домагой , 27. Макаренко Евгений
Главный тренер: Блохин Олег

«Днепр»: 71. Бойко Денис , 3. Мазух Ондржей , 5. Мандзюк Виталий , 6. Канкава Джаба , 10. Коноплянка Евгений ( 20. Гама Бруно, 90 ), 11. Селезнев Евгений ( 9. Калинич Никола, 57 ), 14. Чеберячко Евгений , 17. Стринич Иван , 18. Зозуля Роман ( 23. Дуглас, 83 ), 29. Ротань Руслан — к , 99. Матеус
Запасные: 91. Варцаба Игорь , 2. Влад Александру , 4. Кравченко Сергей , 8. Джулиано
Главный тренер: Рамос Хуанде

Голы: Зозуля (22), Ярмоленко (64)

Предупреждения: Тремулинас (21), Чеберячко (44), Селезнев (51), Канкава (54), Аруна (77), Бойко (82)

К принципиальному во все времена противостоянию «Динамо» и «Днепр» готовились по-разному, хотя всего лишь три дня назад обе проводили ответные матчи в Лиге Европы. Но именно первые игры евротурнира и повлияли на подготовку соперников: Хуанде Рамосу результат игры в Таллинне позволил дать передышку большинству героев встречи недельной давности с «Шахтером». Его же коллега Олег Блохин, по собственному признанию, в домашней встрече с «Актобе» подобного себе позволить не мог, учитывая победу в Казахстане с разницей всего лишь в один мяч.

Именно эта игра, завершившаяся безоговорочной победой киевлян 5:1, наверняка должна была добавить им настроения накануне битвы с «Днепром». Прогнозы на отчетный поединок, как сейчас принято говорить на три исхода, вообще давать было бессмысленно. Днепряне поразили неделю назад своей игрой всю футбольную общественность, но сегодня выступали вне родных стен, и многотысячная поддержка НСК «Олимпийского» естественно могла быть только на стороне хозяев. Говоря же в футбольном плане о динамовцах, ныне все выделяют самое главное: отличный подбор исполнителей по именам с командной игрой, которая оставляет желать лучшего.

Ну и нельзя было не отметить и тот факт, что вчерашняя ничья «Шахтера» и «Металлиста» оказалась на руку сегодняшним дуэлянтам: победа каждого из них позволяла приблизиться к лидерам, а «Днепру» так и вплотную, ну а ничья трагедией ни для кого не могла стать по определению.

На суперважную встречу обе команды выставили практически оптимальные составы, разве что в основе днепрян по своему сегодняшнему состоянию могли выйти еще и Джулиано с Федецким, но Артём из-за небольшого повреждения вообще не прибыл в Киев.

С первых минут хозяева поля попытались завладеть мячом и инициативой, уже на 2-й минуте заработав угловой удар, после подачи которого в штрафной «Днепра» возникла небольшая напряженность. Гости же ответили через пять минут пристрелочным ударом Матеуса метров с 25-ти прямо в руки Ковалю. Ну а первая острая ситуация в матче возникла на 9-й минуте, когда прострельную передачу с левого фланга Ленса во вратарскую «Днепра» не сумел в противоборстве с Бойко замкнуть Мбокани. Буквально тут же Коваль не совсем справился с ударом Коноплянки со штрафного с достаточно дальней дистанции, но никто из днепрян добить мяч в сетку не сумел.

Подобный обмен уколами явственно говорил о намерениях команд не отсиживаться в обороне, но в первую четверть часа им обеим явно не хватало скорости. А ведь когда это случалось, как, например, чуть позднее на 19-й минуте, когда хозяева разыграли быструю стенку на левом фланге, в игре моментально возникала острота. Правда, в этом случае Ленсу не удалась подача в штрафную. А через три минуты счет в матче был открыт. Руслан Ротань здорово закрутил мяч со штрафного, а Роман Зозуля легким кивком головы из вратарской послал мяч в сетку — у Коваля не было ни единого шанса спасти свою команду.

Минут десять после этого взятия ворот хозяева поля находились в полнейшей прострации: у них не получалось абсолютно ничего. А на 34-й минуте после крайне неточного дальнего удара Ярмоленко по «Олимпийскому» пронесся оглушительный свист. Однако при полностью отвратительной игре хозяева могли сравнять счет за пять минут до конца тайма. После подачи с левого фланга Мбокани выиграл верховую борьбу и сбросил головой мяч Ленсу, удар которого с острого угла пришелся в непосредственной близости от стойки ворот.

Днепряне моментально развернули быструю контратаку, и низовая прострельная передача Стринича нашла во вратарской Роману Зозулю, но он оказался спиной к Ковалю и нанести удар так и не сумел. Ну а завершился тайм повреждением Виталия Мандзюка, полученным в верховой борьбе после удара локтем Евгения Хачериди.

Дебют же второго тайма, как и вторую половину первого, активнее провели гости. Сначала Матеус безуспешно на скорости пытался проникнуть в штрафную соперника, а затем многоходовка днепрян завершилась очень неточным ударом метров с 25 Селезнева. По такой игре не заставила себя ждать первая корректировка состава «Динамо»: невнятно действовавшего Беланду заменил Безус.

И именно Роман через несколько минут после своего появления заставил на себе софлить в середине поля Джабу Канкаву, за что тот увидел перед собой желтую карточку. Вскоре после этого «Динамо» удалось перехватить инициативу. При этом днепряне слишком низко сели в оборону и поплатились за это на 65-й минуте: Ярмоленко проник в штрафную днепрян прямо по центру и с правой ноги несмотря на подкат Чеберячко послал мяч в дальний от Бойко угол ворот.

Естественно, нетрудно было предположить, что последующие минуты для «Днепра» выдадутся еще более тяжелыми — все-таки индивидуальное мастерство киевлян осталось при них, что, собственно, Ярмоленко и продемонстрировал. Его же на 76-й минуте проявил и Мбокани, на носовом платке в штрафной «Днепра» обыгравший кого-то из защитников, — с его последующим ударом в ближний угол справился Бойко.

Преимущество Олега Блохина стало настолько значительным, что что за период с 74-й по 78-й минуту они подали 5(!) угловых ударов. Но на 80-й минуте чувствительный укол нанес и «Днепр»: удару Роману Зозули из пределов штрафной совсем немного не хватило точности.

В последние десять минут с выходом на поле бразильца Дугласа «Днепр» перешел на игру в пять защитников. В концовке встречи хозяева вновь обложили подопечными Хуанде Рамоса угловыми. И это было следствием того, что мяч в середине поля у последних совершенно не держался. После одной из подач с угла поля кто-то из киевлян бил метров с 10-ти, но угодил в частокол ног обороняющихся. Последний стандарт «Динамо» случился уже на последней, третьей компеснированной минуте, и вынос мяча из штрафной «Днепра» означал одно — ничью. Таким образом, «Днепр» выступил более чем прилично в двухматчевом отрезке с многократными чемпионами страны.

УВЕРЕННОЕ ЧЕТВЕРТОЕ МЕСТО  (02.09.13 15:50): УВЕРЕННОЕ ЧЕТВЕРТОЕ МЕСТО Ответить | С цитатой
Vano&Guano  (02.09.13 15:43): Что за игра во втором тайме -кошмар -явно играли на ничью , смысл было стоять на ноль, и штрафные эти в доль поля ,а не в штрафную -что за цирк. такой был шанс кротов опередить за счет личных встреч. и тут . С+К=ДРУЖБА Ответить | С цитатой
Федор  (02.09.13 15:03): Днепр жалкие неудачники!! Эйфория от двух последних игр исчезнет в следующем туре!! Когда Пердь облажается с "обычной" командой... Ответить | С цитатой
Дразнюся  (02.09.13 14:28): Фу-футболаболистые глисты. Боевые черви, создающие дрожь земли. Ответить | С цитатой
анархист  (02.09.13 13:09): Днепр слил второй тайм. Это и ребенку было видно. Днепр спасает Блохина ? Вообще все это противно и неприятно, после матча с Шахтой хотедось плевать и несмотреть второй тайм. Ответить | С цитатой
zzz  (02.09.13 13:06): Чистый слив, ничего необычного не случилось. Спасибо что хоть не проиграли! Ответить | С цитатой
REPERR  (02.09.13 12:39): Вопрос только в цене вопроса за такой второй тайм. Надеюсь ИВК не продешевил. Ответить | С цитатой
Ген  (02.09.13 12:20): Позор. Рамос спасает блоху от неприятностей. Второй тайм тупо стояли. Скоко можно дарить динамо очки. Что не понятно, когда Днепр играет на удержание, то теряет очки. Если бы с кротами играли на удержание, то то ж потеряли. И так пропустили. Позор. Как так можно играть. А Динамо стоячему Днепру токо один закатили. Игра ни какая. Если хотят медальку какую ни будь. То надо играть 95 минут. Тогда толк будет. Блин, пижонство со стороны Днепра начинает раздражать. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Федор  (02.09.13 11:06): Днепр не показал никакой игры. Забили случайный гол, и думали удержат победный счет.. а "Роналдянка" опять ничего не показал... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
джошуа  (02.09.13 10:06): играли неплохо но на второй тайм силёнок не хватило Ответить | С цитатой