вс, 29 сентября 2024
01:30

Буковина - Днепр 0:2. Проход на классе

«Днепр», забив дважды, доказал преимущество в классе над черновицкой «Буковиной» и вышел в 1/8 финала Кубка Украины.

25 сентября. Черновцы. «Буковина».

Арбитр: Иван Бондарь (Киев) Ассистенты арбитра: Игорь Алехин (Симферополь) , Игорь Маковей (Винница)
Резервный арбитр: Михаил Митровский (Ужгород)
Делегат ФФУ: Владимир Фощий (Черкассы)
Судейский наблюдатель: Олег Зубарев (Славянск)

«Буковина» Черновцы: 47. Когут Богдан , 5. Лысюк Александр ( 28. Деребчинский Александр, 78 ), 7. Темеровский Александр , 8. Савин Антон , 9. Керчу Олег — к , 15. Вечтомов Александр , 16. Новотрясов Артур , 18. Семенюк Александр , 20. Орловский Борис , 26. Рыбковский Павел ( 11. Сивка Тарас, 72 ), 27. Яворский Тарас
Запасные: 3. Гнат Иван , 21. Пантя Юрий , 22. Елов Артем , 42. Косован Марьян , 67. Бахтияров Юрий
Главный тренер: Гий Юрий

«Днепр»: 16. Лаштувка Ян , 2. Влад Александру , 5. Мандзюк Виталий — к , 6. Канкава Джаба ( 4. Кравченко Сергей, 75 ), 10. Коноплянка Евгений ( 19. Кобахидзе Александр, 46 ), 11. Селезнев Евгений , 14. Чеберячко Евгений , 18. Зозуля Роман ( 20. Гама Бруно, 70 ), 23. Дуглас , 28. Шахов Евгений , 89. Политыло Cергей
Запасные: 71. Бойко Денис , 29. Ротань Руслан , 44. Федецкий Артем , 99. Матеус
Главный тренер: Рамос Хуанде

Голы: Селезнев (23), Коноплянка (45)

Предупреждение: Рыбковский (54)

Одной из самых прекрасных особенностей проведения национального Кубка является сам факт существования его начальных этапов, когда команды премьер-лиги отправляются в гости к представителям низших дивизионов. Для городов, не избалованных футболом самого высокого качества, такие визиты элитных команд превращаются в подлинный праздник. Все это в полной мере относилось к Черновцам, чья команда потеряла место в элите без малого два десятка лет назад. По прилету «Днепра» в небольшой областной центр накануне вечером, весь сегодняшний день в гостинице «Буковина» рядом с командой постоянно находились местные болельщики, желавшие получить заветные фото и автограф. Отдельной строкой заслуживает внимания прибытие подопечных Хуанде Рамоса на стадион: выход главного тренера и любого из игроков из автобуса вызывал громадное оживление, а когда со ступенек сходили Руслан Ротань и особенно Евгений Коноплянка, показалось, что балкончик, с которого за всем этим действом наблюдали преимущественно мальчишки, рухнет от восторга.

Подчас подобные визиты «старших» к «младшим» оборачиваются и нешуточной интригой, тем более, что у последних всегда есть шанс преподнести сюрприз исходя из того, что количество свиданий ограничено лишь одним. Однако вряд ли отчетный поединок представлялся подобным случаем: тренерский штаб «Днепра» серьезно отнесся к игре, привезя в Черновцы фактически оптимальный состав, за исключением хорватских легионеров и Ондржея Мазуха. Ну а сегодняшняя «Буковина» руководствуется принципом «не до жиру — быть бы живу».

С интригой действительно в этом поединке не сложилось: уже на перерыв команды ушли при преимуществе «Днепра» в два мяча, что однозначно говорило о том, кто пойдет по кубковой дорожке дальше. Но при этом поклонники хозяев однозначно должны были быть довольны своими любимцами. Те сумели выдать сразу несколько хороших игровых отрезков, особенно в начале и конце встречи. В первую десятиминутку подопечные Юрия Гия стремились отвечать на каждую атаку именитых гостей и до поры до времени это неплохо им удавалось. К примеру, после того как на 7-й минуте Евгений Селезнев не использовал явный голевой момент, не пробив с нескольких метров голкипера Виталия Когута, черновицкие футболисты развернули быструю атаку, завершившуюся штрафным ударом. Стандарт отменно исполнил Тарас Яворский — после его мощнейшего удара мяч отразила крестовина ворот.

В концовке же встречи хозяевам удались два подряд голевых момента уже с игры. Примерно с одной точки по воротам «Днепра» били Орловский и Савин, но в первом случае мяч прошел рядом со штангой, а во втором начеку был Ян Лаштувка, отразивший выстрел на угловой.

Все остальное же игровое время предпочтительнее был, конечно же, «Днепр». В первом тайме своих визави буквально затерзала атакующая тройка в лице двух Евгениев Коноплянки и Романа Зозули. Евгений Коноплянка вообще сыграл наверное так, как от него и ожидала пришедшая на матч публика — остро, быстро, нестандартно. Неслучайно в концовке тайма он и стал автором гола. Правда, в этом эпизоде скорее всего был виноват и Когут, который так и не среагировал на навес Евгения с угла штрафной, в результате чего мяч нырнул в дальний нижний угол ворот. Это был уже второй гол в матче, а в первом случае отличился Евгений Селезнев, в одиночестве на дальней штанге подкарауливший прострельную передачу Романа Зозули.

Таким образом Хуанде Рамосу вообще не пришлось волноваться в свой день рождения, тем более, что и после перерыва днепряне контролировали ход событий на поле. С выходом Александра Кобахидзе вместо Евгения Коноплянки отнюдь не уменьшилось работы у правого края обороны «Буковины». В одном из эпизодов Александр сам мог отличиться, но ворвавшись на скорости в штрафную хозяев, не попал в дальний угол. Не хватило точности и удару Евгения Шахова с нескольких метров, после того как он подкараулил неудачный вынос мяча головой защитником «Буковины». Ну а самый отличный момент во втором тайме упустил Селезнев, который убежал на свидание с голкипером чуть ли не с центра поля, но переиграть его не сумел.

Однако безголевой второй тайм вовсе не сделал итоговую победу «Днепра» менее комфортной. Получилась она спокойной, и по-простому говоря, рабочей. Теперь наша команда будет спокойно дожидаться жеребьевки следующей стадии соревнований, которая состоится в пятницу, параллельно готовясь к серии из трех серьезнейших игр подряд — с «Черноморцем», «Фиорентиной» и «Металлистом».

Не фанат  (26.09.13 19:05): Ну а в конце, как всегда, проиграют Шахтеру или Динамо и никуда не попадут. Ответить | С цитатой
Адик  (26.09.13 13:38): Футболист-профессионал с зарплатой 1,5 млн. дол. в год не переиграл вратаря, для которого футбол наполовину хобби. О чем можно еще говорить?!
Я ожидал хоккейный счет, а оно оказалось он оно как...