пн, 07 октября 2024
06:19

Карпаты - Днепр 0:4. Прогулка во Львов перед вояжем в Португалию

19 октября. Львов. «Украина». 11 градусов. 14300 зрителей.

Арбитр: Александр Дердо (Ильичевск) Ассистенты арбитра: Николай Левко (Черновцы) , Семен Шлончак (Черкассы)
Резервный арбитр: Андрей Литвин (Киев)
Дополнительные ассистенты: Виталий Годулян (Одесса) , Константин Труханов (Харьков)
Делегат ФФУ: Тарас Клим (Ивано-Франковск)
Судейский наблюдатель: Василий Попович (Иршава)

«Карпаты»: 29. Ильющенков Александр , 8. Костевич Владимир , 9. Федорчук Валерий — к ( 25. Ткачук Андрей, 66 ), 10. Гладкий Александр , 11. Бартулович Младен , 21. Балажиц Грегор , 22. Лёпа Дмитрий ( 97. Марселиньо, 79 ), 24. Пашаев Павел , 27. Голодюк Олег , 32. Пластун Игорь , 39. Васин Денис ( 20. Зенёв Сергей, 64 )
Запасные: 23. Мысак Роман , 5. Гитченко Андрей , 15. Элла Арманд , 19. Мартынюк Ярослав
Главный тренер: Севидов Александр

«Днепр»: 71. Бойко Денис , 2. Влад Александру , 6. Канкава Джаба , 11. Селезнев Евгений — к , 14. Чеберячко Евгений , 18. Зозуля Роман ( 8. Джулиано, 56 ), 20. Гама Бруно , 23. Дуглас , 44. Федецкий Артем ( 7. Кулаков Денис, 69 ), 89. Политыло Cергей , 99. Матеус ( 9. Калинич Никола, 64 )
Запасные: 16. Лаштувка Ян , 5. Мандзюк Виталий , 10. Коноплянка Евгений , 29. Ротань Руслан
Главный тренер: Рамос Хуанде

Голы: Гама (16), Гама (29), Матеус (60), Селезнев (63)

Предупреждения: Пашаев (23), Бартулович (39), Гама (48), Зозуля (54)

67-й поединок в 50-летней истории противостояния команд, без которых сложно представить отечественный футбол, при всем фаворитизме «Днепра» таил для него немало «подводных камней». Здесь и заметный прогресс развивающегося львовского клуба, который невозможно в последнее время не заметить; и возобновление чемпионата после двухнедельного перерыва, связанного с отборочными матчами национальных сборных. Если говорить о втором аспекте, то «Карпаты» заранее имели перед «Днепром» преимущество: им-то как раз двухнедельный перерыв был весьма кстати, поскольку в связи с не таким уж и большим количеством сборников, можно было заниматься дальнейшей шлифовкой командных действий. Ну а если говорить о «Днепре», то в полном составе команда собралась лишь за два дня до матча, что естественно только добавляло сложностей тренерскому штабу Хуанде Рамоса.

Кроме того, стоило еще говорить и о принципиальности противостояния, поскольку в составе львовского клуба вышло сразу пять человек, когда-либо защищавших цвета «Днепра», а уж как играют экс-днепропетровцы против своей бывшей команды известно хотя бы на примере «Кривбасса», за который к слову играли и Валерий Федорчук, и Дмитрий Лёпа, и Младен Бартулович, и Павел Пашаев. Что же касается стартового состава «Днепра», то в нем был целый ряд сюрпризов. Самый главный — отсутствие в стартовой обойме Евгения Коноплянки и Руслана Ротаня. По позициям их заменили бразилец Матеус и Сергей Политыло.

Дебют матча словно под копирку был снят с первых минут прошедшего несколько часов назад матча молодежек — настолько неспешно развивались события. «Днепр» первым произвел удар в створ ворот, но поскольку он у Матеуса явно не получился, для Ильющенкова это стало дополнительной разминкой. Однако именно после этого днепряне начали наращивать обороты. Особенно активничал левый фланг усилиями как того же Матеуса, так и Александру Влада. К концу десятой минуты именно усилиями Матеуса был создан первый острый момент, когда до его навеса от лицевой вместо Зозули дотянулся Костевич. Затем прошла атака вторым темпом, и Роман едва не дотянулся до мяча находясь в площади ворот.

А на 16-й минуте «Днепр» открыл счет! Взятию ворот предшествовала их длительная осада, взявшая начало с двух подряд подач с угловой отметки. В результате на линии штрафной здорово сыграл на опережение Бруно Гама, после чего немного продвинувшись, поразил дальний угол ворот «Карпат» — первый гол португальского легионера в нашей команде! Через минуту Бруно уже здорово подал штрафной удар. Ильющенков в акробатическом прыжке в скоплении игроков хорошо сыграл кулаками, а на подборе первым был Канкава, пробивший намного выше ворот.

Вообще после забитого гола игра на какое-то время потеряла интерес. Причина была в одном: хозяева поля абсолютно ничего не могли противопоставить более маститому сопернику. На 27-й минуте на левом фланге здорово разыграли мяч Влад и Матеус, однако у бразильца не получилась точной прострельная передача в центр штрафной. Еще через две минуты на «Украине» раздался пронзительный свист. После грубейшей ошибки львовян на своей половине мяч подхватил Зозуля, моментально переадресовал его по вертикали Бруно Гаме, а Бруно отличным ударом с линии при помощи стойки ворот вторично заставил «Карпаты» начать с центра поля.

Не особо интересно было и после этого. И вновь все по той же причине: хозяева поля явно не были хозяевами положения. Хотя на 34-й минуте Лепа прорвался по правому флангу, но на прострел Дмитрия от лицевой никто из партнеров не откликнулся. А на 43-й минуте «зелено-белые» наконец-то создали первый голевой момент в матче, когда после фирменной подачи Бартуловича со штрафного Васин с нескольких метров не сумел протолкнуть мяч в сетку.

Ничего кардинально не изменилось и после перерыва. Все основные события проходили на половине поля «Карпат», но игра была попросту без ворот. Такая игра продолжалась до 60-й минуты, пока защитника львовян за его грубейшую ошибку едва не наказал Евгений Селезнев. Евгений выскочил один на один с Ильющенковым по месту левого инсайда, но пробил прямо в голкипера. Мяч ушел на угловой, после розыгрыша которого накоротке Бруно Гама как рукой положил мяч на голову Матеусу, который без всякого сопротивления послал мяч с линии вратарской.

А на 63-й минуте за свой предыдущий промах исправился Евгений Селезнев, да еще как! Из-за линии штрафной Женя вложил всю злость за предыдущий незабитый гол в удар, и мяч ввинтился под самую перекладину ворот! Естественно, на этом можно было и давать финальный свисток, так что оставшиеся полчаса превратились в пустую формальность. Безусловно, перед ответственнейшим выездом в Португалию никто не мог предположить, что вояж во Львов сложится настолько легко. Причем дело едва не дошло и до пятого гола, когда едва не достиг цели удар ножницами Николы Калинича, замыкавшего подачу с фланга Дениса Кулакова, а уже в компенсированное время Ильющенков выудил мяч из девятки после удара головой Селезнева.

vova  (21.10.13 13:44): Приятно было смотреть, молодцы!!! Бруно порадовал.Удачи в ЛЕ. Ответить | С цитатой
XXX  (21.10.13 09:46): Буду не оригинален: "Карпати знов програли в футбол"... Ответить | С цитатой
НинаДнепр  (21.10.13 00:43): Вы думаете, они поняли, что Вы имели в виду?
Вспоминаю сцену у фонтана, то есть у озера. В лагере - тихий час. На озеро, что на территории лагеря, пробрались сельские подростки. Мальчишки резвятся в воде, отфыркиваются и смачно матерятся. Апеллирую к девочкам: "Ну, неужели вам приятно, что мальчики в вашем присутствии матерятся?" Ответ убил. Девочка приветливо, с искренним недоумением спросила: "А шо, вони матеряться? А якi матюкi вони кажуть?"