Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
13:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Братья Капрановы привезли в Днепропетровск «Рисованную историю независимости Украины»

|«« «« »» »»|

История Украины в картинках и комиксах поместилась на 80 страницах книги братьев Капрановых «Рисованная история Украины». Чаще всего книгу покупают детям и учителям истории, признаются авторы.

«Рисованную историю независимости Украины» презентовали в Днепропетровске авторы братья Капрановы. Они уже объездили с этой книгой большую часть страны и в нашем городе у них закончились книги. Поэтому, пока Дмитрий рассказывал о произведении, Виталий ездил за очередной партией книг. «История от Капрановых» уже разошлась по стране 10-тысячным тиражом и наконец-то «доехала» до Днепропетровска.

«Эта книжка рассчитана на то, что взрослые купят ее детям. А перед тем, как дать ребенку, прочтут ее сами. А для этого надо, чтобы продукт был интересен всем, - делится автор книги Дмитрий Капранов. – Эта история доступна всем – в ней нет таблиц, списков, графиков. Это литературный текст, нанизанный на сюжет развития государственности и независимости Украины».

Иллюстратор «Истории от Капрановых» Александр Костенко признался, что и сам за три месяца вынужден был углубиться в историю нашей страны, чтобы отразить ее в иллюстрациях. Ведь главное в книге – восприятие через картинки, поэтому даже такая «мелочь», как костюм кочевников, имеет огромное значение.

«В этой книге я проиллюстрировал период кочевников и Киевской Руси. Это было трудно, пришлось изучить массу материалов и окунуться в историю. Хорошо, что есть интернет. Но даже изображение одежды стало проблемой, потому что не всегда можно найти нужные изображения одежды отдельного исторического периода. Но работать над книгой мне было очень интересно», - рассказал иллюстратор книги «Рисованная история независимости Украины Александр Костенко.

Всего над книгой работали шесть иллюстраторов и штат историков-консультантов. Вся «История от Капрановых» основана лишь на фактах, в ней нет подтасовок, выдумок, недомолвок и легенд, уверяют авторы. Каждый период в книге вычитывал и рецензировал ученый-историк, который специализируется на этой эпохе. Все историки с удовольствием отметили плод совместного труда как наглядное пособие для мотивации читателей углубленно изучать историю своей страны. Ведь то и в какой форме подают сегодня историю в учреждениях образования, зачастую является неполным и неинтересным предметом.

«Сегодня информационный поток очень сильно визуализирован, у людей экранное мышление. И эта книга сделана под современное восприятие. Она сделана в экранном образе, потому что у нынешнего поколения нет рефлекса листать страницы, у них есть рефлекс «тыкать» и «скроллить». Этот чисто моторный рефлекс нужно учитывать, поэтому книга сделана так, что на одну эпоху — один разворот. Всего 38 разворотов — 80 страниц. Наверное, это тончайшая история Украины, которая охватывает от раннего неолита до 1991 года, - считает Капранов. - На каждом развороте слева внизу находится карта, всегда в одном масштабе и одном месте. Это сделано для географического воображения. Каждый читатель может взять шило, найти на карте где находится его деревня или город, проткнуть шилом насквозь страницы, а потом листать и смотреть, что в этом месте было в разные периоды истории».

Книгу уже «опробовали» на детях, ее взахлеб читают школьники 12-14 лет. Также она интересна и более старшим людям, уверен Дмитрий Капранов. Самому младшему читателю книги был всего один день – книгу с автографом авторов для него купила бабушка, а самый старший читатель пришел на презентацию во Львове – 89-летний мужчина признался, что любит творчество Капрановых и с удовольствием прочитает их очередную книгу.

«Наша история независимости Украины – это история государственности. Ведь в массовом восприятии как хан Батый разрушил Русь, так украинцы стали маяться безгосударственностью аж до 1991 года. На самом деле это не так и мы наглядно все показали. На первом форзаце мы отобразили хронологию украинской государственности: ни одного года Украина не была безгосударственной. И нам всем нужна общая история, поэтому мы рискуем и ходим в университеты на истфак и презентуем эту книгу. В Днепропетровске и историки, и читатели нас приняли замечательно», - делится автор.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Том  (27.10.13 14:47): Не сидится братам-кампрадорам на своей исконной родине галичине.
Сомнительная "слава" и лондонские гонорары Суворова-Резуна не дают покоя этим геббельсовским писунам.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Валерий  (25.10.13 14:38): Где можно купить? Ответить | С цитатой
polpred  (25.10.13 10:24): А там будет написано про главных творцов независимости Украины и собирателей земель - товарища Сталина, Хрущева ? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
дедушка  (25.10.13 09:21): Где? Время работы? Сколько стоит? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте