Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске большевики переименовывали улицы с размахом

В Днепропетровске большевики переименовывали улицы с размахом
55 лет назад в областном центре вышла неприметная книжечка, наверное, для служебного пользования. Называлась она «Алфавитный список новых наименований улиц города Днепропетровска». Брошюра, состоящая из 76 страничек, напечатана тиражом в 2000 экземпляров Днепропетровской областной типографией. Что же любопытного можно узнать из этой книжечки? Полистаем ее. В ней слышно дыхание тогдашней оттепели.

…Заканчивалась эпоха Сталина (эпоха не всегда совпадала со смертью тирана), и оказалось: множество названий нуждается в изменениях. Хотя не все переименования надо признать удачными, но они были.

Кстати, в наши дни, попрощавшись с советской эпохой, Днепропетровск вяло отреагировал переименованием двух-трех уж очень одиозных названий — улицы Жданова, Вышинского, Мехлиса исчезли с карты города. Остального не коснулись. Многих исторических названий не возвратили. Даже Комсомольский остров до сих пор остается таковым вопреки его историческому названию Монастырский остров. А у городской власти все не хватает духу переименовать даже остров, на что не нужно пресловутых материальных трат. Была бы добрая воля…

Итак, о доброй воле образца 1957-58 годов.

Борьба с культом личности выразилась, к примеру, в следующем. В Днепропетровске переименовали улицы, носившие имена живых партийных и государственных деятелей. Улицу Ворошилова в Жовтневом районе нарекли улицей Сорокалетия Октября. До революции, кстати, она именовалась Потемкинской. Когда после падения Хрущева Ворошилов вновь при Брежневе всплыл на поверхность, улице его имени вернули прежнее название. Одним словом, как сказала модистка Марии-Антуанетты мадам Роза Бертен, «новое — это хорошо забытое старое»…

Улицу и переулок Молотова в Кировском районе переименовали в улицу и переулок Минина. Улица Кагановича в АНД районе отныне стала Кадровой. А улицу Кагановича в Ленинском районе нарекли улицей Кропивницкого. Улицу Маленкова в Жовтневом районе переименовали в Мартовскую. Улицу Булганина в Жовтневом районе — в улицу Перекопской победы. Это при том, что к тому времени в разных районах уже были Перекопская улица и Перекопский тупик! Реорганизация — организация, вывернутая наизнанку!

Впрочем, переименовывать стали не только улицы с именами провинившихся партийных деятелей и примкнувших к ним. Видимо, сам товарищ Хрущев указал на то, что не годится называть улицы именами живых еще лидеров. С него самого и начали. Оказывается, тогда в разных районах города было множество улиц в честь Никиты Сергеевича. И вот улицу имени Хрущева в Красногвардейском районе переименовали в ул. Победителей. А улицу Хрущева в бывшем поселке Строитель в Жовтневом районе нарекли улицей Новикова-Прибоя. Улицу Хрущева в Ленинском районе назвали улицей Черкасской.

Улицу Буденного в Ленинском районе переименовали в проспект Свободы, улицу Буденновскую в том же районе — в улицу Пролетарскую. Улицу Сабурова в Ленинском районе — в Алмазную… А улица Сабурова в том же районе превратилась в Пятихатскую.

Улица Шверника в Красногвардейском районе стала называться Арбатской. А улица еще одного партийного босса Андреева в Жовтневом районе превратилась в Астраханскую. Наконец, улица Андреева в Ленинском районе стала улицей Митрофана Андреева. Теперь Федот, да не тот…

Улица Микояна в АНД районе получила наименование Долинской. Улица Петровского в АНД районе стала называться улицей Доватора. А вот улица имени товарища Коротченко (он тогда возглавлял Совет министров Украины) стала улицей Кабардинской. Улица Петровского в Ленинском районе стала улицей Модестова. Площадь Петровского в Ленинском районе стала площадью Металлургов. Переулок Петровского там же стал переулком Металлургов. И лишь проспекту Петровского сделали исключение: он сохранил свое название.

Правда, других деятелей рангом пониже не тронули. Улицу Мехлиса в Жовтневом районе тогда не переиначили. Как и улицу Вышинского там же. А вот улица Менжинского в Жовтневом районе стала Маневровой. Потому что уже была одна такая в АНД районе.

Пожертвовали и названиями живых еще заграничных партийных вождей. Кто, к примеру, знает, что у нас в 50-х годах была улица Ким Ир Сена в АНД районе? Была, но 55 лет назад стала улицей Каневской. Улица Тольятти в АНД районе изменила свое название на Ашхабадскую. Улица Кашена стала улицей Южной. И Ким Ир Сен, и Тольятти, и Кашен были еще живы. Так что могли подождать с увековечением… А улица покойного Тельмана в АНД районе стала Почтовой, так как оставили такое же название Тельмана за улицей в Кировском районе.

Проспект МОПРа стал проспектом Кирова (когда-то носил тихое название улица Полевая). 1-й переулок 12-й Переможной в Жовтневом районе назвали улицей Коперника.

А улицу Ивана Франко в Жовтневом районе переименовали в Макеевскую (так как улицы имени поэта сохранились в Кировском и в АНД районах). Также не повезло живым композиторам и певцам: улицу земляка-композитора Штогаренко в Ленинском районе переименовали в Алеутскую, а улицу Мурадели в Жовтневом районе — в улицу Ширяевского. Улица Лемешева в Ленинском районе стала Останкинской. Также улица певца Поля Робсона стала носить отныне наименование Шушинской. Ну какая еще могла появиться в Ленинском районе? Была, оказывается, в городе уже улица Гончара в Жовтневом районе — стала тогда же Гайсинской.

А знаете, как называлась улица Днепропетровская до 1958-го? Улицей Богдана Хмельницкого и Сурско-Литовским шоссе (эта улица шла в сторону села Сурско-Литовского). Улицы имени всех довоенных живых героев также переименовали. Так, улицу Кренкеля нарекли ул. Пастера. А улицу Папанина в АНД районе отныне велено называть улицей Скрябина. Улица Молокова стала ул. Щепкина. Улица Чуйкова в Ленинском районе стала Якутской.

Исчезали при этом и последние исторические названия. У Днепра в Жовтневом районе была улица Овраг Поля. Переименовали в Овражную, чтобы о помещике Александре Поле ничего не напоминало! Улицу Поля давно к тому времени переименовали в ул. Юлиуса Фучика. Новотроицкая слободка-6 стала ул. Пирогова. Необычное для улицы название Светлана было в АНД районе — назвали скучно Тульской. Гордачи у Подстанции нарекли Шинной. Когда сейчас предлагают назвать одну из улиц Днепропетровска именем Иосифа Кобзона, стоит вспомнить: в конце 1950-х отказались от практики называть улицы в честь живых людей.

До сих пор не могу понять, как уцелели в советское время улица Уездная и переулок Уездный в Жовтневом районе. И улица Приказная к 1958 году чудом сохранила старинное название. Названий не хватило?.. Или просто позабыли? Как сказал кто-то, склероз, как и молодость, ударяет в голову.

Как Сталинское исчезало с карты города

Сталинских улиц после сталинской эпохи в городе было так много… Особенно в пролетарских районах. Десяток Сталинских улиц насчитывалось в Ленинском районе. 55 лет назад там 3-ю Сталинскую переименовали в улицу Восстания, 5-ю Сталинскую — в Тенистую, 6-ю Сталинскую — в Пехотинцев, 7-ю Сталинскую — в Сыровца, 8-ю Сталинскую — в Конструктивную, 9-ю Сталинскую — в Азовскую. Улица Сталинградская в АНД районе стала улицей Серафимовича. А улица Сталинградская в Жовтневом районе свое название сохранила.

Но двух улиц имени Сталина тогда еще консервативно не тронули, а только слегка подмарафетили. Сталинская улица в Ленинском районе стала улицей Сталина. А Сталинский переулок там же — переулком Сталина.

А как у них?

В Киеве в последние годы переименовано 77 улиц, в Одессе — 184. Одесситы легко отказались от улиц, носящих имена Буденного, Ворошилова, Вильгельма Пика, Карла Либкнехта, Клары Цеткин и пр. В Одессе появились улицы Михаила Грушевского, атамана Головатого, атамана Чепиги, Василя Стуса… Киевляне вернулись ко многим историческим названиям — Прорезная, Шелковичная, Липская, Институтская улицы, Контрактова площадь и др.

Ирина Ковалева, доктор исторических наук, профессор Днепропетровского национального университета им. Олеся Гончара:

— Полагаю, что на Приднепровье достаточное количество достойных земляков, именами которых мы можем назвать улицы нашего города. У нас же остается очень много безликих названий. В свое время я выложила в Интернете свое предложение назвать одну из улиц города именем коллеги-историка, покойного профессора нашего университета Николая Павловича Ковальского, много сделавшего для города, главы целой научной школы, ученики которого продолжают его дело. Но никакой поддержки эта идея не получила. Скорее наоборот. Городу стоило бы вернуться к историческим названиям улиц — Полтавская, Воскресенская, Казачья, Первозвановская и др. Переименовали их в свое время из чисто идеологических соображений.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Дмитрий  (15.05.19 06:40): Что за бред- улица Будённого,бывшая Мощённая,а ныне Данилы Галицкого-была на Западном до 2016 года! И какое отношение Будённого имеет до проспекта Свободы!? Ответить | С цитатой
jul  (22.11.13 09:00): Не нравится, когда улицы идут сплошь "пофамильные". Нравятся названия со смыслом- Тенистая, Провиантская, Вокзальная. Правда до сих пор путаю где Вокзальная, а где Привокзальная. Путаю улицу Калиновую и проспект Калинина. Улица Провиантская больше по смыслу подходит, чем Пастера (жаль, что от переименования она чище не станет).
И споры как назвать проспект раздражают- назовите Проспект и успокойтесь.
Ответить | С цитатой
морпех  (13.11.13 05:36): Я думаю "Хо-хо" прав-кто строил улицу или дом, благоустраивал свой район-тому и право давать название улицы или дома.Все названия улиц, построенные коммунистами-оставить. Все переименованные по идеологическим соображениям-вернуть старые названия. ТОлько делать это нужно постепенно и публично. Ответить | С цитатой
Горожанин  (12.11.13 15:14): Ну строили улицы просто трудяги, что раньше, что и при коммунистах. А если на то уж пошло, то город и называть в честь царицы Екатерины. Если рядом стояло село кодаки, то это незначит, что город основали казаки или поляки :))) может еще и скифы, у них стоянка неподлек была.:))) Или чтоб все успокоились и никому, просто назвать Днепр или Дніпро. Ответить | С цитатой
хо хо  (11.11.13 14:17): так все очень просто улицы которые построили коммунисты - пусть носят имя вождей, а те которые были раньше - вернуть исторические названия Ответить | С цитатой
щл  (11.11.13 08:37): Дуркватые юные националисты. Как надоели со своими предложениями. А кто со львова та пусть едет со своим уставом к себе. Понаезжали тут жизни учить пацанята. Всю жизнь и при советах ездила западная на заработки, в том числе и сюда. А название давно было старинное Екатиринослав. И нечего хвостом вилять. А насчёт К. Маркса так посмотрите что у нас построено - Минора - вот что главное оказывается. Вот кто реально хозЯин. а вы тут копья ломаете! Ответить | С цитатой
щл  (11.11.13 08:37): Дуркватые юные националисты. Как надоели со своими предложениями. А кто со львова та пусть едет со своим уставом к себе. Понаезжали тут жизни учить пацанята. Всю жизнь и при советах ездила западная на заработки, в том числе и сюда. А название давно было старинное Екатиринослав. И нечего хвостом вилять. А насчёт К. Маркса так посмотрите что у нас построено - Минора - вот что главное оказывается. Вот кто реально хозЯин. а вы тут копья ломаете! Ответить | С цитатой
Z  (10.11.13 23:11): Я запутался. Много букв. Добавьте в статью иллюстраций, иначе не осилю. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
аленеводам  (10.11.13 22:11): ДНЕПР и Ночной дозор - два придурка, которые обижают аленей! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
11111111  (10.11.13 20:05): Делается очень просто: каждый готовый подписаться за переименование улиц, помимо своего автографа, переводит на это благородное и безусловно нужное дело свои кровные, ну допустим каждый по 100 грн. и посмотрим сколько у нас "щірих патриотов", а кто так... клавиши подавить. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте