вс, 06 октября 2024
16:24

Днепр - Металлист 2:2. Не удержали победу

В доигровке прерванного матча с «Металлистом» «Днепр» пропустил гол и вынужден был довольствоваться ничьей 2:2.

4 декабря. Днепропетровск. «Днепр-Арена». 3 градуса. 22 423 зрителя.

Арбитр: Анатолий Жабченко (Симферополь) Ассистенты арбитра: Александр Войтюк (Запорожье), Александр Корнийко (Миргород)
Резервный арбитр: Алексей Андреев (Донецк)
Дополнительные ассистенты: Евгений Арановский (Киев), Юрий Вакс (Симферополь)
Делегат ФФУ: Алексей Челышев (Севастополь)
Судейский наблюдатель: Андрей Шандор (Львов)

«Днепр»: 71. Бойко Денис, 3. Мазух Ондржей (23. Дуглас, 46, 2. Влад Александру, 84), 5. Мандзюк Виталий, 6. Канкава Джаба, 10. Коноплянка Евгений, 11. Селезнев Евгений (8. Джулиано, 61), 14. Чеберячко Евгений, 17. Стринич Иван (44. Федецкий Артем, 46), 18. Зозуля Роман, 29. Ротань Руслан — к, 99. Матеус
Запасные: 16. Лаштувка Ян, 91. Варцаба Игорь, 4. Кравченко Сергей, 7. Кулаков Денис, 9. Калинич Никола, 20. Гама Бруно, 89. Политыло Cергей
Главный тренер: Рамос Хуанде

«Металлист»: 81. Дишленкович Владимир (29. Горяинов Александр, 46), 7. Де Соуза Диего, 8. Эдмар, 10. Хавьер Клейтон (23. Бланко Себастьян, 13), 11. Соса Хосе — к, 13. Моледо Родриго, 15. Гомес Алехандро (25. Марлос, 71), 20. Азеведо Марсио, 30. Гуйе Папа, 33. Девич Марко (14. Гоменюк Владимир, 90+6), 77. Ксёнз Павел
Запасные: 35. Шуст, 3. Вильягра Кристиан, 4. Березовчук Андрей, 17. Пшеничных Сергей, 32. Красноперов Олег, 88. Нойок Александр
Главный тренер: Маркевич Мирон

Голы: Мандзюк (10), Зозуля (14), Эдмар (31), Девич (82)

Предупреждения: Канкава (31), Джулиано (70), Бойко (72), Де Соуза (76), Федецкий (83), Моледо (90+2)

83-й в истории поединок «Днепра» и «Металлиста» однозначно на долгие годы вперед войдет в анналы отечественной футбольной истории. Впервые за 21 год проведения чемпионата страны два тайма одного матча разделили без двух дней два месяца по причине исчезновения искусственного освещения на «Днепр Арене» 6 октября перед самым началом второго тайма.

И хотя за прошедших два месяца в нашем футболе произошло много чего, события первого тайма в любом случае не могли не повлиять на сегодняшние расклады, а потому давайте обязательно к ним вернемся. Первыми после стартового свистка Анатолия Жабченко свою активность проявили гости, пробившие на 4-й минуте штрафной удар и сразу же после этого подавшие сразу два подряд угловых удара, последний из которых завершился ударом головой выше ворот Хосе Сосы. «Днепр» на это ответил буквально сразу атакой правым флангом, однако у Матеуса, уже вошедшего в штрафную, не получилась прострельная передача. А уже через минуту бразильца по месту правого инсайда вывел в штрафную Селезнев, однако до голевого момента дело не дошло — в противоборстве соотечественников сильнее оказался Азеведо.

На 10-й же минуте «Днепр» «достал из рукава» свой традиционный козырь, который в итоге сыграл! После фирменного удара-подачи со штрафного Руслана Ротаня всех соперников опередил Виталий Мандзюк и с нескольких метров послал мяч головой в сетку! Естественно, на этом игра не могла закончиться, и уже через две минуты спортивное счастье было на стороне «Днепра»: подача «Металлистом» углового завершилась ударом головой с нескольких метров Хавьера и мяч отразила перекладина ворот.

Секундная стрелка сделала после этого всего лишь два полных оборота, и «Днепр Арена» вновь оказалась в полном восторге! После того как не прошла атака первым темпом, Иван Стринич подобрал мяч невдалеке от угла штрафной, после чего выполнил выверенную подачу к 11-метровой отметке, а уже там Роман Зозуля вновь подтвердил свое великолепное умение играть головой — у Дишленковича отразить мяч не было никакой возможности.

Сказать, что «Днепр» после этого стал играть по счету, вряд ли было можно, но где-то с середины тайма «Металлист» завладел довольно основательным преимуществом. На 25-й минуте харьковчанам удалось вскрыть левый фланг обороны «Днепра», и после прострела оттуда Бланко бил с хода, но удар вышел несильным, и мяч пришел в руки Бойко. Через четыре минуты на противоположном фланге здорово индивидуально сыграл Азеведо, но точно подать в штрафную ему помешал Мазух.

К сожалению, этот момент стал предголевым. После подачи с угла поля Эдмар в противоборстве с Канкавой сумел протолкнуть мяч за линию ворот, хотя гол вышел отнюдь не бесспорным, и произошло ли действительно взятие ворот, не дали понять многочисленные повторы. Окрыленный «Металлист» сразу же после этого провел еще одну опаснейшую атаку — удар Девича из выгодной позиции пришелся выше ворот.

К счастью, «Днепр» быстро пришел в себя и на 35-й минуте лишь отчаянный подкат Папы Гуйе в ноги Зозуле спас «Металлист» от крупной неприятности. В состоянии шаткого равновесия прошел весь остаток тайма: у «Металлиста» опасно из полукруга прямо в ту точку, где находился Гомес, а в ответной атаке чуть-чуть не дотянулся до флангового прострела Евгений Селезнев. А завершился тайм броском по-хоккейному Мазуха под удар Бланко, и выстрелом впритирку со стойкой Коноплянки.

Сегодняшнее же доигрывание естественно началось со счета 2:1 в пользу «Днепра», а список участвовавших в нем был ограничен двумя условиями: замененные два месяца назад не смогли принять участие во второй сорокапятиминутке (таковая участь постигла 10-ку «Металлиста» Клейтона Шавьера), а вышедшие тогда в стартовом составе не могли попасть сегодня в запас. В итоге, составы обеих команд оказались практически полностью идентичными стартовым, за исключением двух позиций: у «Днепра» вместо Мазуха и Стринича вышли Дуглас и Федецкий, а у «Металлиста» вместо Дишленковича и Шавьера — Горяинов и Бланко, отыгравший более получаса и в октябре.

В таком коротком мини-поединке обоим его участникам не было никакого смысла экономить силы, и уже со стартового свистка Жабченко на поле стали «высекаться искры». Ну а первая острота в тайме была создана на 50-й минуте Евгением Коноплянкой, выигравшим силовую борьбу вблизи лицевой линии, вошедшим после этого в штрафную «Металлиста», но угодившим мячом в выставленную ногу Папы Гуйе.

Через четыре минуты пришла уже очередь угрозе воротам «Днепра». Создана она была гостями после подачи углового Эдмаром. Никому из его партнеров так и не удалось пробить по воротам, но Бланко от боковой линии штрафной вырезал мяч в ее центр Моледу, однако гренадерского телосложения бразилец пробил прямо туда, где стоял Бойко.

Еще жарче у ворот «Днепра» стало на 59-й минуте. Дважды харьковчане наносили опаснейшие удары из пределов штрафной днепрян. В первом случае после выстрела Бланко мяч отразила крестовина ворот, во втором нашу команду спас Денис Бойко, справившийся с ударом с хода Сосы. Буквально тут же гости подали угловой удар, и как пятью минутами ранее, вновь мог отличиться Моледу, и вновь надежен был Бойко.

В этот момент Хуанде Рамос произвел первую замену в матче, выпустив вместо Евгения Селезнева Джулиано. На 65-й минуте наставнику днепрян едва не понадобилось вносить следующую поправку в состав, когда Денис Бойко самоотверженно прервал заброс из середины поля на Гомеса.

Игра ни на секунду не могла заставить быть кого-то равнодушным. На 69-й минуте «Днепр» едва не поймал соперника на контратаке, когда Джулиано вывел на удар по месту правого инсайда Романа Зозулю, но Роман на секунду замешкался и этого хватило Азеведо, чтобы в подкате отвести угрозу. А еще через две минуту Матеус выскакивал к воротам Горяинова, оказался на газоне после контакта с Моледу, но Жабченко никакого фола со стороны защитника не усмотрел.

Сразу после этого Мирон Маркевич отрядил в атакующие порядки своей команды Марлоса вместо Гомеса. Прошла еще минута, после чего события в матче достигли точки кипения, когда на поле возникла стычка, в результате чего на газоне оказался Руслан Ротань. Результатом конфликта стала желтая карточка Диегу Соузе и удаление Хуанде Рамоса.

Натиск «Металлиста», начавшийся буквально с первых минут тайма, материализовался во взятие ворот на 82-й минуте. Марлосу удалась отличная вертикальная передача, которую ударом в касание преобразовал в гол Марко Девич. Вскоре после этого по всей видимости из-за повреждения не смог продолжить матч Дуглас.

В оставшиеся же минуты ближе к победе был «Днепр», когда после подачи углового Канкава бил головой под перекладину, но оттуда мяч достал Горяинов. На третьей же из пяти компенсированных минут в ворота «Металлиста» был назначен штрафной удар, но Евгений Коноплянка угодил мячом в стенку. После этого у ворот Горяинова было подано два угловых удара. Перед вторым из них долгое время долгое время оказывали помощь Девичу, который в итоге был заменен на Гоменюка, и на этом, собственно, двухмесячный марафон был завершен.

Положа руку на сердце, второй тайм в целом оказался за «Металлистом», ну а в итоге, как и в позапрошлом сезоне, матч непримиримых соперников на «Днепр Арене» завершился результативной ничьей 2:2.

рональдо  (03.01.14 10:37): я чуть не заснул скучно Ответить | С цитатой
рамос  (05.12.13 13:45): В ЧУ, что плохо: уже в самом начале чемпионата знаешь, на каком месте закончишь... Ответить | С цитатой
Рупор  (05.12.13 13:12): Всамом названии статьи дан ответ на все происходящее на поле- не удержали! А играть на выигрыш не пробовали? А зачем? На моря и так поедут... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ваха  (05.12.13 13:08): Для зомби
ты, что совсем идиот ? да у них и так зарплаты одни из самых высоких в Украине .. Зозуля вон, контракт новый на 2 ляма евро подписал ...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
зомби  (05.12.13 12:24): Только Днепр, только победа !!! Вся проблема в том что игрокам мало платят, вот и не хотят играть, поднять зарплату им нужно вот тогода и заиграют Ответить | С цитатой
Дима  (05.12.13 10:57): Рамос включил режим "эмоциональный" - это что-то новое)) И Ротаню можно в театре им. Горького подрабатывать после такого падения! Ответить | С цитатой
дежавю  (05.12.13 10:52): Кто то еще верит в чемпионство Днепра ? Из года в год одно и тоже повторяется, а люди как зомбированые ходят и смотрят ихнее матчи. Среднестатистический болельщик это человек с зарплатой 3-5 тыс.грн, в год - 36-60 тыс, грн (~5-7 штук $) Средненький футболист Днепра эти деньги (годовая зарплата болельщика) отбивает даже не за неделю, за пару, тройку дней. Я не знаю как нужно к себе относится чтобы продолжать болеть за команду, которая так разочаровывает своим стоянием на месте. Да им плевать на этих зомбоболельщиков, свое бабло они получат, которое кстати идет из нашего с вами кармана тоже. А еще база Днепра в Приднепровске, потихоньку год за годом расширяется и отбирает лес у жителей массива, скоро там пару сосен останется, Ну скажите здравомыслящие люди (!!!) нафига нужен такой клуб не считающийся с вашими интересами и отрабатывающий в тихую у людей деньги, время, да и тот же лес в Преднике ???!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
12345  (05.12.13 10:18): а чего ещё было ожидать после "ВЕЛИКОЛЕПНОЙ" игры с Зарёй ???
Там тоже матч купленный ?? Хорошая отмазка ... всегда катит для супер-команды ДНЕПР )))
Днепр - наша гордость ..)))
Злой водитель  (05.12.13 09:46): А что вчера менты наделали с перекрытием движения? Это была ***. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Максим  (05.12.13 09:41): У них нет задачи на чемпионство, как пойдет 3, 4, 5 место, какая разница Ответить | С цитатой