Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
08:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как правильно оформить брак с иностранцем

Как правильно оформить брак с иностранцем
Наши землячки все чаще связывают свою судьбу с гражданами других государств. Но, как оказывается, прежде чем «дети разных народов» соединятся узами Гименея, им предстоит одолеть немало формальностей. Каких — интересовалась корреспондент «Зори».

Свидетельство о браке нужно легализовать

Татьяна Николайчук из Днепропетровска в свои неполные 30 лет уже может поделиться недюжинным жизненным опытом. В детстве потеряла мать, рано начала работать, одновременно успевая получать хорошее образование. А вот с личной жизнью не складывалось, пока не встретила парня из Туниса — Омара. Познакомились в кафе, почти сразу начали встречаться. В то, что эти отношения приведут к чему-то серьезному, не верил никто, кроме самих ребят. Подруги и родные отговаривали Таню, но, оказалось, напрасно.

Сейчас она законная жена Омара и совладелица их общего ресторана. У них маленький сын. Но… Женой Татьяна является по украинскому законодательству, и неизвестно, как встанет вопрос, когда молодой человек привезет ее к себе на родину.

Подобные проблемы возникают нередко. По статистике до 30% от общего количества браков, которые заключаются в нашей области, — интернациональные.

— Чаще всего в жены днепропетровских девушек зовут представители стран СНГ и Прибалтики, популярны женихи из Испании, Германии, Грузии, Туниса, Йемена, Узбекистана, — говорит заместитель начальника службы, начальник отдела государственной регистрации актов гражданского состояния регистрационной службы Главного управления юстиции в Днепропетровской области Алена Ляшенко. — Для того чтобы брак считался действительным не только в нашей стране, но и на родине жениха, необходимо после регистрации в Украине свидетельство о браке легализовать для использования на территории страны новоиспеченного супруга. И тогда все вопросы будут сняты.

Решить спор поможет международное законодательство

Масса споров между супругами возникает и на почве общей собственности, определением обязанностей одного супруга содержать второго или их детей, а также при разводе.

— Обратиться за помощью в этих вопросах люди могут к международному законодательству. Заключение брака с иностранцем в Украине регламентируется Законом Украины «О международном частном праве», — рассказывает адвокат по семейным делам Ольга Пащенко. — Здесь на выручку придет ст. 60 Закона «О международном частном праве». Согласно ей, правовые последствия брака определяются правом страны, в которой семья имела последнее общее место жительства, при условии, что хотя бы один из супругов все еще проживает в этом государстве. В ином случае, применяется законодательство той страны, с которой оба супруга имеют наиболее тесную связь, например, место нахождения общего недвижимого имущества. Если супруги — граждане разных государств, а проживают на территории третьего государства, то и законодательно они будут подчинены третьему государству.

Без визы не поженят

Существуют определенные нюансы для официального оформления отношений с иностранцами, подчеркивает Алена Ляшенко. Если молодые люди имеют желание соединить свои судьбы на территории Украины, то для регистрации интернационального брака жениху необходимо предоставить определенный пакет документов, которые за исключением паспорта, должны иметь апостиль (для стран, на которые не распространяется действие Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов в Украине. Это практически все страны Европы. Представителям государств бывшего СНГ и Прибалтики, а также Турции апостиль не нужен).

Апостиль — специальный штамп, который проставляют на официальных документах некоммерческого содержания, удостоверяющий подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, а также в отдельных случаях подлинность штампа или печати, скрепляющих документ.

Украинская невеста для заключения брака должна предоставить свой паспорт и свидетельство о расторжении предыдущего брака, если он был.

Несколько отличаются условия подачи документов, если девушка собирается замуж в другую страну. Важно помнить, что для заключения легального брака необходимо получить свадебную визу (визу невесты/жениха). Для этого нужно подать в посольство страны проживания будущего супруга соответствующий пакет документов для оформления брака в этой стране. Чтобы это осуществить, гражданину Украины нужно иметь на руках так называемое «брачное приглашение», оформленное в местных органах власти страны происхождения жениха, и определенный пакет документов.

Все документы нужно апостилировать при необходимости и легализовать для данной страны. Кроме этого, они должны быть переведены на язык того государства, куда предоставляются, и нотариально заверены. Важно помнить, что в разных странах законы отличаются, потому перечень документов может быть дополнен и расширен.

Юлия Величко, юрист:

— Перед тем, как решиться на союз с представителем иной страны, нужно ознакомиться с законами государства, которое станет вашей второй родиной. Для того чтобы не возникало проблем впоследствии интернационального брака, прежде чем ставить штамп в паспорте, необходимо заключить соглашение, в котором определить законодательство какой из двух стран будет регулировать имущественные и социальные отношения в семье и при расторжении брака. Если этого не сделать, то проблемы супругов решит ст. 63 Закона «О международном частном праве», определяющая порядок прекращения брака.

Алена Ляшенко, заместитель начальника службы, начальник отдела государственной регистрации актов гражданского состояния регистрационной службы Главного управления юстиции в Днепропетровской области:

— Хотелось бы еще раз остановиться на тех аспектах, которые необходимы для беспрепятственного создания интернациональной семьи. Согласно действующему законодательству Украины, желающие вступить в брак гражданин Украины и иностранец должны достичь брачного возраста и не состоять в другом браке. Не разрешат пожениться лицам, состоящим в близком родстве или признанным судом недееспособными вследствие душевной болезни. Брак, зарегистрированный без намерения создать семью (фиктивный), также будет признан недействительным. Не надо отказываться подписывать брачный контракт — это также является определенной гарантией для будущего. Важно также знать, что сочетаясь браком с иностранцем и покидая пределы Украины, человек находится под ее юрисдикцией, то есть под защитой законодательства родного государства.

О гражданстве детей

Часто задают вопросы о гражданстве будущих детей. Если в международной семье появляются дети, то Законом Украины «О гражданстве Украины» предусмотрено, что ребенок, родившийся в интернациональной семье, может до совершеннолетия иметь двойное гражданство, то есть быть гражданином Украины и одновременно гражданином страны его второго родителя, разъясняет юрист Юлия Величко. При этом ребенку необходимо будет получить свидетельство о рождении, в котором будет указано гражданство Украины. По достижении восемнадцати лет человек определяет, гражданином какой страны он хочет быть в дальнейшем.

Документы, которые должен подготовить жених-иностранец:

- перевод паспорта иностранного гражданина (нотариально заверенный) на украинский язык;

- иммиграционную карточку иностранного гражданина;

- справку о его семейном положении (либо свидетельство о расторжении брака, либо свидетельство о смерти бывшей жены);

- справку с места жительства.

Документы, которые необходимо подготовить невесте для замужества в другой стране:

- справку о семейном положении;

- свидетельство о рождении;

- паспорт гражданина Украины;

- свидетельство о разводе, если имел место предыдущий брак;

- свидетельство о смерти супруга, если вы вдова;

- справку о несудимости;

- справка с места жительства.

Полезные телефоны

РАГС Днепропетровского областного управления юстиции: (056) 371-27-49; ул. Шмидта, 43а.

Днепропетровский РАГС: (056) 371-27-49, (0562) 27-70-56; ул. Совхозная, 7.

Красногвардейский РАГС Днепропетровска: (0562) 39-84-97; пр. Пушкина, 67.

Самарский РАГС Днепропетровска: (056) 728-31-66; ул. Космонавта Волкова, 3.

Индустриальный РАГС Днепропетровска: (0562) 23-71-84, (0562) 23-40-13; пр. Правды, 14.

Ленинский РАГС Днепропетровска: (056) 375-54-26; ул. Буденного, 31.

Кировский РАГС Днепропетровска: (056) 778-06-98, (056) 778-42-98; Набережная Ленина, 10.

Амур-Нижнеднепровский РАГС Днепропетровска: (0562) 23-42-88; пр. Правды, 15.

Жовтневый РАГС Днепропетровска: (056) 744-85-33; ул. Дзержинского, 15.

Бабушкинский РАГС Днепропетровска: (056) 792-95-56; пр. Гагарина, 112.

Gorod.dp.ua на Facebook.


лучник  (07.12.13 20:19): правильно оформить брак с инос...ранцем можно только с помощью клофелина. Ответить | С цитатой
Лена  (07.12.13 10:29): Фу! Интернациональные проститутки! Всем замуж за мусульман и в паранжу! Там помечтаете об украинских козаках! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ночной дозор  (06.12.13 16:00): Що робыты? Так хочу совершить однополый брак с иностранцем,что аж попка свербит!А ще,хочу до Европы! Ответить | С цитатой
ЕееееС  (06.12.13 15:30): Ну всё, европейцы скоро ринутся за невестами вна Украину.
- Всем мыть попы!!! Всем!!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте