вс, 06 октября 2024
16:24

«Фиорентине» проигрываем только 1:2

12 декабря. Флоренция. «Артемио Франки». 9 градусов. 12 486 зрителей.

Арбитр: Артур Соарес Диас (Португалия) Ассистенты арбитра: Руи Барбоса (Португалия) , Рикардо Феррейра (Португалия)
Резервный арбитр: Нуно Дос Сантос (Португалия)
Дополнительные ассистенты: Мануэл Невес (Португалия) , Уго Феррейра (Португалия)
Делегат УЕФА: Вольфганг Тьеррихтер (Австрия)
Судейский наблюдатель УЕФА: Мишель Пиро (Бельгия)

«Фиорентина»: 1. Нето , 2. Гонсало Родригес , 4. Ронкалья Факундо , 11. Куадрадо Хуан ( 10. Аквилани Альберто, 81 ), 14. Фернандес Матиас ( 7. Писарро Давид, 70 ), 15. Савич Стефан , 17. Хоакин , 20. Борха Валеро , 21. Амброзини Массимо , 23. Паскуаль Мануэль — к , 30. Ридер Матос ( 72. Иличич Йосип, 76 )
Запасные: 78. Мунуа Густаво , 5. Комппер Марвин , 40. Томович Ненад , 49. Росси Джузеппе
Главный тренер: Монтелла Винченцо

«Днепр»: 71. Бойко Денис , 2. Влад Александру ( 9. Калинич Никола, 76 ), 5. Мандзюк Виталий , 6. Канкава Джаба , 10. Коноплянка Евгений , 14. Чеберячко Евгений , 18. Зозуля Роман , 20. Гама Бруно ( 7. Кулаков Денис, 63 ), 29. Ротань Руслан — к , 44. Федецкий Артем , 89. Политыло Cергей ( 11. Селезнев Евгений, 69 )
Запасные: 91. Варцаба Игорь , 4. Кравченко Сергей , 19. Кобахидзе Александр , 97. Близниченко Андрей
Главный тренер: Рамос Хуанде

Голы: Коноплянка (13), Хоакин (42), Куадрадо (77)

Предупреждения: Амброзини (22), Фернандес (25), Ронкалья (40), Кулаков (65), Селезнев (85)

Если в Лиге Чемпионов к последнему туру только в одной группе сразу два клуба получили пропуск в раунд плей-офф, то во втором по престижности евротурнире — Лиге Европы, интриги оказалось куда меньше. Это касалось и группы Е, в которой «Фиорентина» и «Днепр» оказались просто на две головы сильнее румынского «Пандурия» и португальского «Пасуша». В заключительном туре флорентийцам и днепрянам предстояло лишь выяснить победителя группового турнира.

Накануне и Винченцо Монтелла, и Хуанде Рамос настаивали на том, что последний матч группового этапа не превратится в пустую формальность. И если у кого-то и были сомнения в искренности слов прежде всего 39-летнего наставника «фиалок», то их сразу же мог развеять стартовый протокол встречи. При его изучении стало очевидно, что «Фиорентина» выставила практически оптимальный состав. В нем не оказалось лишь Альберто Аквилани, который, впрочем, покинул поле в предыдущем матче «фиалок» с «Ромой» из-за повреждения, и Джузеппе Росси. При этом появление вместо сборника Италии молодого бразильца Ридера Матоса можно было спрогнозировать еще вчера, когда он появился вместе с Монтеллой на предматчевом общении с журналистами. Что касается «Днепра», то здесь сюрпризом стало лишь появление вместо Евгения Селезнева Сергея Политыло.

Таким образом, за то, чтобы матч получился во всех отношениях говорило буквально все: и серьезное отношение к нему обоих соперников, и идеальные погодные условия, а для «Днепра» этот факт оказался едва ли не единственным во всем групповом турнире, и отличного качества поле, что отмечали игроки нашей команды после вчерашнего вечернего занятия.

Хозяева начали без всяких раздумий. Савич передачей из центрального круга в штрафную «Днепра» подключил к атаке левого латераля Паскуаля, однако Артём Федецкий поставил капитану хозяев корпус, и мяч покинул пределы поля. На 5-й минуте угроза воротам «Днепра» пришла уже после подачи штрафного. Массимо Амброзини выиграл воздух, но в ворота с нескольких метров не попал. Но и «Днепр» через две минуты ответил тем же самым. У Руслана Ротаня получилась фирменная закрутка со штрафного, однако Виталий Мандзюк до мяча не достал. Этот эпизод тут же получил свое продолжение. Не ушедший из штрафной «Фиорентины» Виталий еще раз не добрался до мяча после фланговой подачи Коноплянки, это же не удалось и Зозули, а после того как снаряд оказался у Федецкого, последовал выстрел выше цели.

Что и говорить, запевка к поединку получилась весьма достойной. А на 13-й минуте «Днепр» и вовсе открыл счет, да еще как! Евгений Коноплянка «накрутил позвонки» на своем фланге сразу двум оппонентам, обыгрался накоротке с Русланом Ротанем и обводящим ударом оставил не у дел Нето!

Безусловно, верхом наивности было бы ожидать, что пропущенный гол деморализует «Фиорентину». Как и до этого, она играла первым номером, но при этом днепряне моментально разворачивали свои контратаки. А самым большим плюсом в пользу нашей команды было полное отсутствие у ее ворот голевых моментов к исходу получаса игры, несмотря на чрезвычайно активную игру таких исполнителей в составе хозяев как Матиас Фернандес, Хоакин.

А вот на 35-й минуте «Фиорентине» наконец-то удалась быстрая и красивая атаки с участием Борхи Валеро и Ридера Матоса. Прострелом бразильца вполне мог воспользоваться Куадрадо, однако на удар в ближний угол еще одного южноамериканца Денис Бойко среагировал и парировал ногой мяч на угловой. Эта подача с угла поля остроты воротам «Днепра» не повлекла. В отличие от следующей, когда скидку головой замыкал продавивший Коноплянку Ридер Матос, но удар форварда хозяев пришелся выше ворот.

«Днепр» на 41-й минуте мог остудить пыл хозяев, когда Политыло подобрал отскок после подачи штрафного и сразу же хлестко пробил — Нето кулаками отразил мяч перед собой. И буквально тут же у «Фиорентины» прошла «оборотка». Куадрадо и Хоакин поменялись флангами, что и принесло результат. Колумбиец легко обыграл на правом фланге Влада, после чего здорово навесил на дальний угол вратарской Хоакину, удару которого головой в дальний угол не сумел помешать Федецкий.

И вторая половина встречи также прогнозируема началась с активности флорентийцев. Правда на 48-й минуте эпицентр событий сместился к воротам Нето, который парировал перед собой удар со штрафного Руслана Ротаня. Но это оказалось эпизодом — «Фиорентина» завладела существенным преимуществом. На 54-й минуте Денис Бойко с трудом дотянулся до навеса Паскуаля, после чего Амброзини метров с 10-ти «выстрелил» в «молоко». Через 7 минут метров с 20-ти плотно пробил Матиас Фернандес — Бойко надежно зафиксировал мяч в руках.

В этот момент Хуанде Рамос произвел первую замену в матче, выпустив вместо действовашего невзрачно на протяжении всего игрового часа Бруно Гамы Дениса Кулакова. Буквально через пару минут Денис заработал предупреждение, подтолкнув сзади вблизи линии штрафной набравшего скорость Ридера Матоса. А на 68-й минуте наконец-то «Днепру» удалась первая хорошая атакующая акция после перерыва. Роман Зозуля здорово зацепился за мяч вблизи штрафной «Фиорентины», после чего Коноплянке едва не удался очередной шедевр — с огромнейшим трудом Нето дотянулся до мяча после удара Жени под острым углом метров с 14-ти.

Сразу после этого Хуанде Рамос попытался еще больше усилить атакующую мощь, выпустив вместо Сергея Политыло Евгения Селезнева. А когда Александру Влада заменил Никола Калинич, стало ясно, что «Днепр» поставил на кон все. Увы, эти замены не сработали. На 77-й минуте Селезнев потерял мяч на своей половине поля, после чего тот буквально сразу оказался Куадрадо. Пробить с 20-ти метров колумбийцу не помешали ни Руслан Ротань, ни Артем Федецкий. Мяч ударился о землю перед Денисом Бойко и влетел в сетку ворот.

Через четыре минуты автор забитого гола и голевой передачи был заменен на Альберто Аквилани. В оставшиеся десять с небольшим минут Альберто с партнерами контролировали ход игры и довели в итоге матч до победы, третьей в истории взаимоотношений команд в пользу итальянского клуба, и третьей с одним и тем же счетом — 2:1.

ВОЛОТАРЬ  (13.12.13 12:35): Дворовая команда-хотя в моем дворе пацаны играют намного лучше. Ответить | С цитатой
имя  (13.12.13 09:46): платить этим зажравшимся свиньям нужно меньше, а то зажрались видимо, вот и мотивации не было. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1