Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
21:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске живет охотник за солнечными затмениями

|«« «« »» »»|

Днепропетровец Олег Крыкля один из немногих, кто устремляется на край света ради нескольких мгновений неповторимого зрелища.

Уже семь лет Олег Николаевич является почетным членом клуба любителей астрономии «АстроДнепр», работающего при Днепропетровском планетарии. Как рассказывает руководитель клуба Александр Прокофьев, Олег Крыкля и днепропетровские знатоки Вселенной познакомились в Крыму в 2006 году на форуме любителей астрономии вскоре после возвращения Олега Николаевича со своего первого солнечного затмения.

«Многие охотники за этим явлением, положив в свою копилку одно, второе солнечное затмение, начинают испытывать азарт, сродни тому, какой посещает коллекционеров в предвкушении приобретения диковинной вещи…» — прочитала я где-то. Посетила ли эта страсть к накопительству Олега Крыклю? Вряд ли. Он не похож на человека, собирающего редкостные зрелища ради их числа и тем более собственного тщеславия. Интерес — но не пустой и праздный, а интерес человека, осведомленного в сути явления — вот что однажды позвало нашего соотечественника на увлекательнейший из природных спектаклей.

Этот же интерес когда-то заставил его пристально вглядеться в небо над головой — небо, не освещенное огнями большого города. Олег Крыкля родился и вырос в Краснограде — небольшом городке в Харьковской области, где мальчишки, пожелай они этого, могли бы запросто изучать астрономию по устланному яркими звездами небу. Но мальчишки были заняты другим и знать ничего не хотели даже о Большой Медведице. Все, кроме Олега Крыкли. Его любимыми книгами стали астрономические энциклопедии, и он не плутал по звездному небу и запросто мог «сорвать» для какой-нибудь девчонки красивую звезду.

Но профессию выбрал самую что ни на есть земную — стал геологом. Окончив геологический факультет харьковского университета, стал работать в компании, занимающейся разработками нефтяных месторождений. Профессия обязывала заглядывать под землю, однако небо звало по-прежнему.

Когда Украине и ее гражданам стало очень трудно, а случилось это в 90-е годы, компания, в которой работал продолжающий «болеть» астрономией Олег Крыкля, приостановила разведку и разработку нефтяных месторождений. Олег Николаевич ушел в школу преподавать географию. Наверное, ничего не бывает случайного в этой жизни. Его коллега, преподаватель математики, увлекался созданием телескопов. Это дело пришлось по душе и Олегу Крыкле…

С собственноручно сделанным телескопом он поехал наблюдать свое первое в жизни солнечное затмение. К тому времени он уже был активным участником любительского астрономического движения в стране. С помощью своих телескопов Олег Николаевич наблюдал покрытие звезд астероидами и направлял отчеты в научные инстанции. Но звезда по имени Солнце более всего будоражила его любопытство человека и исследователя. Она и позвала его на Кавказ, пересекаемый той самой полосой, на которой можно было наблюдать весь процесс полного солнечного затмения.

— Я пригласил в поездку друга-биолога, с которым уже доводилось путешествовать по Крыму и Прикаспию, и младшего сына, — вспоминает о знаменательной поездке Олег Николаевич. — Местный житель помог нам выбрать место в окрестностях Очамчира на побережье, мы разбили лагерь. Стоял март, и было тепло, словно в Украине летом. То, что я увидел, превзошло все мои ожидания. Это было идеальное солнечное затмение, происходящее словно бы на сцене. Вот тень Луны начала наползать на солнечный диск, вот образовалось бриллиантовое кольцо — явление, когда остающийся незаслоненным фрагмент Солнца напоминает ослепительный камень в перстне. Вот Солнце полностью закрылось тенью Луны, и отчетливо стала видна его корона, невидимая вне затмения. Побережье погрузилось во мрак и тишину. Неискушенного зрителя все это могло бы повергнуть в ужас. Даже мы, теоретически готовые к этому явлению, ощутили некоторый благоговейный трепет. Я фотографировал затмение на пленочный «Зенит». Мгновение, второе, третье — и тень Луны словно бы начала сползать с Солнца. Стало светлеть — и мир вернулся на круги своя.

Линия, на которой наблюдал свое первое солнечное затмение Олег Крыкля, проходила также по Египту и Анталии. Именно сюда ринулось большинство охотников за затмениями, которые предпочли обойти стороной только-только пережившую конфликт с Грузией Абхазию. В Анталии, например, наблюдала редкостное зрелище лектор Днепропетровского планетария Людмила Марченко, а в Египте пристально следил за поведением Луны и Солнца полтавчанин Роман Костенко, с которым Олег Крыкля спустя семь лет отправился на астросафари в Кению. Тогда, в Абхазии, зачехлив телескоп и фотоаппарат, он почувствовал, что хочет увидеть это еще раз.

Солнце и Луна подарили эту возможность спустя два года. В 2008 году полное солнечное затмение можно было наблюдать с линии, проходящей через Новосибирск, Алтай, Монголию. Такой возможностью просто нельзя было не воспользоваться.

На Алтай Олег Крыкля отправился уже с большой группой астрономов-любителей, в которую вошел и Александр Прокофьев. Охотники за затмением ехали на поезде из Харькова до Новосибирска, потом через Барнаул до Бийска, затем наняли машину, на которой добирались до смотровой площадки. И все это ради двух с половиной минут, в течение которых длилась фаза полного затмения. Да что там две с половиной минуты! Кульминация кенийского затмения не превысила и 16 секунд, и, зная это, Олег Крыкля все равно отправился в эту страну, чтобы в третий раз увидеть встречу Луны и Солнца — встречу, от которой замирает мир, словно делая паузу в своем существовании.

В принципе, такие паузы, свидетелями которых становятся самые разные территории, не так уж и редки. В 2009 году, например, полное солнечное затмение можно было наблюдать в Китае, в 2012 — в Австралии. Но поехать туда Олег Крыкля не счел возможным. А вот к поездке в Кению начал готовиться заранее. Потому и выбрал эту страну, что долго и тщательно выяснял: здесь наиболее благоприятный климат для охоты за астрономическим явлением по сравнению, например, с Угандой или Габоном, по территории которых тоже проходила линия полной фазы затмения.

Кенийское астросафари, апогей которого пришелся на 3 ноября, привлекло любителей да и профессионалов от астрономии со всего мира. Между тем полностью насладиться затмением помешала природа, вдруг решившая сыграть с участниками астросафари злую шутку и нагнавшая облако на солнце как раз в тот момент, когда на него надвигалась лунная тень. По словам Олега Крыкли, это досадное вмешательство в красивое и торжественное зрелище ввергло даже в отчаяние всех наблюдавших за ним. А когда затмение завершилось, облачко растаяло, и солнце оказалось будто на ладони.

— По всей видимости, этот вихрь, замутивший солнце, и был результатом надвигающегося явления. Ведь природа ведет себя в эти мгновения очень нестандартно. Например, температура вмиг падает на 5—6 градусов, — считает Олег Крыкля.

Он компенсировал некоторую «недодачу» зрелища наблюдением южного неба, которое раньше мог видеть только в атласах.

— Было очень необычно находить созвездия не на своем месте, — сказал он во время своего выступления перед членами клуба «АстроДнепр» по возвращении домой.

— А когда следующая поездка за затмением? — спросили Олега Николаевича коллеги.

Действительно — когда? В следующем году в нашей части Вселенной случится только кольцеобразное затмение, да и то наблюдать его можно будет только с водной поверхности. А вот с 2015 года полные солнечные затмения — да простят мне это не совсем корректное слово — буквально «попрут». В этом году затмение пройдет над Шпицбергеном, в следующем — над Индонезией, в 2017-м — над Калифорнией. Друг наших знатоков Вселенной калифорнийский астроном Джим Вигинс уже пригласил днепропетровских коллег в гости на затмение.

Gorod.dp.ua на Facebook.


МИП  (18.12.13 17:25): У человека есть увлечение. Он ни у кого не просит денег. У него есть смысл жизни. По хорошему завидую.
Молодец, Олег! А как Вы делитесь своими впечатлениями с теми, у кого нет возможности все это увидеть!
Ответить | С цитатой
Доктор  (18.12.13 15:24): Чем бы дитя не тешилось...
Если в голове вавка-нужно зеленку пить.
Хотя тут тоже не все просто.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте