Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
08:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине продлен пилотный проект по гипертонии

На Днепропетровщине продлен пилотный проект по гипертонии
Пилотный проект по государственному регулированию цен на лекарства для гипертоников, начатый в Украине два года назад, подтвердил свою эффективность.

За это время количество инсультов в стране снижено на 6,4%, а количество вызовов «скорой» по поводу гипертонических кризов - на 16%. Именно поэтому действие проекта продлено и на 2014 год. Об этом сообщила главный внештатный специалист по кардиологии департамента здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Татьяна Ржемовская.

«На гипертонию страдает около 20% людей. В Украине это почти треть взрослого населения. Для преодоления этого недуга нужно регулярно принимать лекарства, ведь курсовое лечение в данном случае не будет давать ожидаемых результатов, - сообщила Татьяна Ржемовская. - Именно поэтому Правительством Украины был реализован проект по регулированию цен на лекарства для гипертоников, который, безусловно, можно считать успешным в масштабах не только нашего региона, но и всей страны».

Также она отметила, что на Днепропетровщине по заданию губернатора Дмитрия Колесникова расширена сеть аптек, в которых можно купить лекарства от гипертонии со скидками. За последний год их количество возросло в несколько раз. Сейчас в государственном пилотном проекте по регулированию цен на лекарственные средства для лиц с гипертонической болезнью участвует 1144 аптеки и аптечных пунктов области. И это самый высокий показатель по всей стране.

Gorod.dp.ua на Facebook.


карина  (04.02.14 14:45): интересно ,а областной департамент здравоохранения знает что Постановление кму №340 в 2014 году не действует? Ответить | С цитатой
Lana  (04.02.14 08:19): Я страдаю гипертонией больше 30 лет. Постоянно пью таблетки. У врача время от времени беру больничный, если сама не могу справиться с очень уж высоким давлением. А бывает и 240/120. Но льготных рецептов мне не дают: говорят, что для моей гипертонии ничего не предусмотрено. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Кадровику  (03.02.14 23:37): 120/80 - эта та норма, с которой вы не "посадите" сердце. Наверное, вам больше по душе термин советских врачей "рабочее давление" - т.е. давление, с которым можно закрывать больничный и выписывать человека на работу. Зарубежные медики такого термина не знают.Во всём остальном мире знают, что давление может быть нормальным; пониженным; повышенным. И всё. Человек может психологически "привыкнуть" к повышенному (пониженному) давлению. Но в таком случае, если давление не приводить к норме - будет повышена нагрузка на сердце. Дальше - продолжать?
Надо не "сбивать" подпрыгнувшее давление (это стресс для организма, и не есть хорошо), а не допускать его повышения.
И подбирать таблетки не по совету соседки, которой про них рассказала двоюродная племянница первой жены её второго мужа, а после тщательного обследования.
Это сложно - сложно организовать себя, сложно выделить на это время, сложно найти толкового врача, которому вы доверяете. Но это - ваше здоровье и ваша жизнь.
Будьте здоров
Ответить | С цитатой
Н-й  (03.02.14 23:30): Думал опять фото Удод с лопатами увижу... Ответить | С цитатой
Кадровик  (03.02.14 19:36): У меня есть подозрение, что "гипертония" - это большой глобальный обман с целью массовой продажи вредных для здоровья "лекарств". Придумали, что норма это 80\120, а если больше, то ешьте таблетки. Побочные эффекты в инструкциях к таблеткам читали?
Всемирный заговор, однозначно.
Усилитель вкуса, он же глутаминат натрия. Напихан везде. И еще удивляются, что давление "повышено". И не только глутаминат...(((
Причем, это "повышенное" определяется как "повышенное"" без учета телосложения человека, возраста, массы тела, физической подготовки, наследственности.
Пейте больше "пыва", это же так круто, особенно Черниговское, его же сам Кличко рекламирует! И будет и пивное пузо и красная морда... Ничё, зато таблетки по акции со скидкой дадут!
ГДЛБ...
Ответить | С цитатой
страннег  (03.02.14 18:58): "На гипертонию страдает около 20% людей".
"На безграмотность" страдает 80% авторов местных статей. Можно было после гуглоперевода вычитать? Равшан и Джамшут от журналистики рулят.
Ответить | С цитатой
Старанно  (03.02.14 18:38): Странно получается: в мире гипертонией страдает 40% взрослого населения, а в Украине - всего 20%, да и их скоро не будет, т.к. взялись за борьбу. Парадокс! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте