ср, 26 июня 2024
20:43

Волейбол: «Днепр» обыгрывает харьковчан

Словно рок какой-то преследует волейболистов днепропетровского «Днепра». В четырех домашних играх подряд они доводили дело до пятой партии. И наконец в этом экстра-тайме нашим землякам улыбнулась удача. Сняв «проклятие пятых партий», «Днепр» обыграл харьковский «Локо-Экспресс», добыв свою первую победу в суперлиге.

Накануне спаренных игр с харьковчанами (с 20 очками занимавшими 6-е место) директор ВК «Днепр» Владимир Кобыльский был оптимистичен:

- В составе особых изменений нет – за исключением того, что команду покинул опытнейший 40-летний Сергей Середа. Настроение у молодых ребят боевое. Надеемся прерывать серию поражений!

Но в первой игре наши молодые ребята сделали все, чтобы опровергнуть это оптимистическое настроение. В настрое, боевитости им было не отказать. Но вот крайне часто хозяева площадки грешили неточными передачами, неудачным приемом мяча на подаче соперника. А уж проблемы со своими подачами – отдельная песня. Из-за подач в сетку или за пределы площадки «Днепр» умудрялся в каждой (!) партии терять до десятка очков.

Сценарий первой игры практически повторил ход недавнего домашнего мачта с черниговским «Буревестником». В первых двух партиях наши достойно сражались с оппонентами, но все же уступили – 20:25 и 18:25. Потом на характере, «на зубах» вырвали победы в третьей и четвертой партиях – 29:27 и 25:23. Казалось бы, психологическое преимущество, пойманный кураж - на стороне «Днепра». Но опять в решающей 5-й партии нашим волейболистам не хватило характера, уверенности в своих силах. Упустив пару легких мячей, команда «поплыла» - в итоге 9:15 и общие 2:3.

Расходясь после этого драматичного матча, болельщики в сердцах сплевывали: «Да когда же мы научимся в экстра-тайме «дожимать» соперника?!».

Оказалось, что до этого надо было подождать меньше суток. В повторной игре с «Локо-Экспрессом» ход поединка оказался зеркальным отражением первой игры. «Днепр» красиво и уверенно взял две первые партии – 25:20 и 25:18. Затем – драматично уступил 27:29 и 23:25. Опять – проклятье решающей партии? Как бы не так! Наконец-то наши собрали волю в кулак и вырвали драматичную победу – 17:15 и 3:2 в итоге!

- Ребята молодцы, играли гораздо дружнее, да и с подачами дело наладили. Особенно хочу отметить действия Александра Терещука, игравшего первым темпом,- так прокомментировал победу Владимир Кобыльский.

В играх с харьковчанами «Днепр» набрал 3 очка – ровно столько, сколько имел до этого за весь чемпионат. С 6-ю очками наши земляки продолжают занимать в суперлиге последнее, 8-е место. Но теперь отставание от львовского «Баркома» (в гости к которому «Днепр» и едет 21-22 февраля) не кажется столь огромным. Две победы могут помочь почти настигнуть львовян.

А следующие домашние матчи «Днепр» сыграет с «Крымсодой» 28 февраля и 1 марта. Начало игр – в 16 и 11 часов соответственно. Вход зрителей – свободный.