Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
23:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кто выиграет от открытия для Украины рынка ЕС

Кто выиграет от открытия для Украины рынка ЕС
15 мая европейские рынки открылись для украинских товаров: до 1 ноября 2014 г. было снижено порядка 98% пошлин (во многих случаях до полного обнуления).

Как сообщили «Вестям» в Европейской бизнесассоциации, к ноябрю ожидается подписание соглашения о зоне свободной торговли со странами ЕС, после чего эксперимент с отменой пошлин станет нормой ведения бизнеса.

По оценкам правительства, открытие рынков ЕС должно принести украинской экономике дополнительные доходы на уровне 490 млн. евро. «Это сумма рассчитывалась исходя из того, что мы сможем сэкономить на уплате экспортных пошлин. Фактически, это общая сумма пошлин всех экспортных групп, которую пришлось бы заплатить», — объяснил «Вестям» председатель правления Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

Хотя промышленники не исключают и большую выгоду, львиная доля которой придется на АПК. «Надеемся, что за счет увеличения объемов поставок товаров в ЕС удастся заработать до 500-600 млн евро. 70-80% от этой суммы планируется получить за счет продукции агропромышленного комплекса», — сказал нам президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах. Ожидается, что активнее всего поставки в Евросоюз буду наращивать птицеводы, животноводы, а также компании, экспортирующие подсолнечное масло и зерновые культуры. «До сих пор именно на аграриев приходились самые крупные пошлины — до 20-30%, поэтому они больше остальных ощутят на себе перемены», — отметил Игорь Бураковский.

Мало от отмены пошлин выгадает тяжелая промышленность. «Надо стремиться развивать высокотехнологичные отрасли, чтобы экспортировать товары с высокой добавочной стоимостью. Ведь нас никто не ждет там с распростертыми объятиями, даже несмотря на снижение пошлин. Надо быть конкурентоспособными по качеству и цене. Например, чтобы это удалось в машино- и самолетостроении нам потребуется от 2-3 до 7-10 лет. Здесь мы уступаем Европе в энергоемкости производства. И перенаправить этот экспорт из России в другие страны просто невозможно», — резюмировал Кинах.

Легпром пролетел

Еще одна отрасль, которая не ощутит снижения пошлин — это легкая промышленность. Чтобы получить обнуленные пошлины, ткани должны быть произведены на территории Украины или Евросоюза. «Мы работаем на давальческом сырье. И заказчики из Европы в большинстве используют ткани производства Китая и Турции», — объяснила «Вестям» ситуацию исполняющий директор ассоциации «Укрлегпром» Татьяна Изовит.

Замещение на ткани украинского производства не решит проблему, поскольку они не прошли европейскую сертификацию. «Например, при продаже изделий из полушерстяных тканей, надо доказать, что овца была выращена в Украине, здесь же происходил сбор, промывка шерсти, производство пряжи. Надо отправить тесты в Европу, получить ответ. Потом, найти покупателя, объяснить свои конкурентные преимущества. Это дело не одного года и не одной международной выставки», — уверена Изовит. Так что легпром будет продолжать работать по прежним пошлинам – от 6 до 16% в зависимости от группы товаров.

Главное — открытие рынка

Тем не менее, производители не сильно сокрушаются. Для многих сейчас достаточно одного факта открытия европейского рынка. Например, пока ничего продавать в Европу не могут украинские производители молочной продукции, поскольку их продукция еще не прошла соответствующую сертификацию. Но производители утверждают, что с недавних пор сделать это стало проще. «Упрощается процедура получения сертификата. Мы уже подали соответствующие документы, рассчитываем на его выдачу в течение нескольких месяцев. Хотя раньше это заняло бы куда больше времени, соответствующие попытки уже были и заканчивались они ничем», — отметил в разговоре с «Вестями» член набсовета группы компаний «Терра Фуд» Вадим Чагаровский.

От нулевых пошлин в молочной отрасли выиграют лишь производители сыров. На остальную продукцию действуют квоты: цельномолочной продукции беспошлинно в ЕС можно экспортировать только 8 тыс. тонн в год, масла — 1,5 тыс. тонн, сухого молока — 1,5 тыс. тонн.

Если говорить о замещении поставок в Россию экспортом в страны ЕС, то, по словам производителей, об этом и речи не идет. Во-первых, необходимо время на сертификацию. Во-вторых (что намного дольше), — заслужить доверие европейского потребителя. «В апреле (по сравнению с мартом) объем экспорта нашей «молочки» в РФ упал в пять раз. Но мы надеемся, что это временно, и все наладится», — отмечают поставщики.

Будет сложно

В целом же эксперты отмечают сложности захода на европейский рынок даже при отмене пошлин. «Там совсем другой уровень конкуренции, плотность, насыщенность рынка не сравнить с Украиной. Пробиться смогут предприятия, которые, помимо наличия сертифицированной продукции и приемлемых цен, умеют хорошо толкаться локтями», — заверила исполнительный директор Европейской бизнес ассоциации Анна Деревянко.

Отмена пошлин сыграет на руку только тем предприятиям, которым не хватало эти пару процентов ценовой конкуренции на мировом рынке, считает Бураковский. Они действительно могут быстро наладить экспорт. Остальным же предстоит искать своего покупателя.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Герой  (18.06.14 11:46): "Большой вопрос", куда ушли деньги ЕС, выделенные на укрепление границ Украины - Томбинский
http://www.unian.net/politics/929586-bolshoy-vopros-kuda-ush li-dengi-es-vyidelennyie-na-ukreplenie-granits-ukrainyi-tomb inskiy.html
Ответить | С цитатой
Маша  (23.05.14 12:25): Я за Жмака - он афганец - значит закаленный характер! Имеет 4 детей, да к тому же еще и юрист с приличным стажем! Ответить | С цитатой
Поверте  (23.05.14 03:14): Люди прекрасно понимают,что именно нежелание крупных индустриальных»РЕГИОНОВ» вводить стандарты производства ,вкладывать средства в модернизацию техн.процесса ,улучшать качество продукции и условия работы на производствах---вот что стало истиной причиной неподписания Ассоциации,и как следствия этого-Майдана. У них и так все в шоколаде , Их некачественную и дорогую продукцию они и так продадут нам с вами ,и тем же россиянам ,а если в Украину придут качественные, и на порядок дешевле, европейские товары ,то их продукция не выдержит конкуренции . И. «индустриальные Регионы» ради своей выгоды готовы на все ,чтобы не допустить подписание экономической части соглашения об Ассоциации с ЕС и открытия зоны свободной торговли - задушить еще десяток Майданов ,договорится с любым правительством –и очевидно что уже договорились …. Ответить | С цитатой
nu_dn  (22.05.14 10:25): У меня похожий вопрос: А кто выиграет от отмены ВСЕХ поездов В КРЫМ с Украины и проходящих черз Украину на ВСЁ лето?!!! Я и большинство моих знакомых точно н выиграют!
Кто знает: кто, почему, на основании чего отменил на всё лето (начиная с 1-2 июня) все поезда в Крым из нашего города и со всей материковой Украины?! Или это временный сбой в системах продаж билетов?
Кто знает - напишите ответ в мой комментарий.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
swa1  (20.05.14 21:15): в ЕС можно экспортировать только 8 тыс. тонн в год, масла — 1,5 тыс. тонн, сухого молока — 1,5 тыс. тонн.
Для сравнения, за весь 2012 г. с Украины было экспортировано 820 тыс. т молочной продукции в пересчете на молоко.
КТО ЧЕГО ТУТ ВЫИГРЫВАЕТ???
Ответить | С цитатой
esp  (20.05.14 16:50): "Кто выиграет от открытия для Украины рынка ЕС"?
Вопрос, конечно, интересный.
Судя по фото - курица (что хотели сказать этим авторы, мне не понятно), а как же народ Украины?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Элоиза  (20.05.14 12:04): А тем временем кыргыстан (подумать только!) отложил вступление в тайожный союз на год. Вначале утвердят план, получат одобрение народа, если получат, подадут заявку. http://www.tks.ru/news/nearby/2014/05/08/0003 Ответить | С цитатой
восторженный патриот  (19.05.14 19:13): судя по фото к статье в ЕС ждут не дождутся украинскую домашнюю курятинку, вырощенную заботливыми руками украинских бабушек Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Плохо!  (19.05.14 14:23): Теперь наши проститутки в европах еще больше подешевеют Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Анна Павловна  (19.05.14 13:20): Ещё до того, как началась такое пртивостояние Украины с Россией, Россия начала показывать "кто в доме хозяин". Уже года назад начала запрещать продукты, придумываю разные причины для этого ( санитарные норма и другую чушь). Теперь, оказывается, они нас так любят, что готовы были и аз почти даром и все продукты разрешить. А чего раньше так себя вели, что хуже врагов. Не надо было Украину "стивить в уол". Вот и добились. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте