Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске празднуют День города-2014

|«« «« »» »»|

«Днепропетровск – сердце Украины!» - под таким девизом проходит сегодня празднование Дня города-2014. Многое впервые – необычные фестивали, самый массовый гопак, авто-мото-вело- пробег и марш в вышиванках.

Наш город сегодня как никогда патриотичен, ведь в День рождения любимого Днепропетровска каждый его житель хочет украсить его и подарить улыбку. Практически все, кто пришел сегодня в центр Днепропетровска надели праздничные вышиванки. Даже градоначальник Иван Куличенко принял участие в параде вышиванок и сам надел сорочку с вышитой эмблемой Днепропетровска.

Без традиционного «костюмного» официоза все же не обошлось. Чиновники и представители общественности собрались возле памятника Александру Полю, возложили цветы, и лишь после этого началось настоящее празднование Дня города.

«Сегодня Днепропетровск начал свой праздник, выпустив в небо голубей мира. Город будет праздновать сдержанно, зато искренне и патриотично. У нас сегодня более 15 мест, где будут проходить благотворительные акции и сборы средств для помощи раненым, переселенцам и воинам АТО. Я сегодня волнуюсь как никогда, мы празднуем в сложное время, но людям действительно нужен этот праздник. Поэтому я благодарен всем, кто принял участие в праздновании и желаю мирного неба, любви в семье и любви по отношению к нашему родному Днепропетровску», - сказал мэр Днепропетровска Иван Куличенко.

Прямо на аллее Карла Маркса в 10 утра открылся фестиваль вина. Горожан не смущает столь раннее время дегустации, и они с удовольствием смакуют вина местных производителей. Здесь же предлагали попробовать и виноград, выращенный в нашей области.

Пасечники тоже расхваливают свой товар и дают пробовать всевозможные виды меда. Но, в отличие от виноделов, к ним очередь не выстраивается, привыкли наши горожане к медовым ярмаркам. Зато у прилавков народных мастеров не протолкнуться: всевозможные глечики и крынки разбирают на подарки и сувениры. Кстати, чего-чего, а украинских сувениров в этом году очень много. Каждый прилавок украшают изделия в национальных цветах, герб и флаги. Чего только не изготовили мастера с надписью «Украина» и «Я люблю Украину!»: браслеты, бусы, серьги, обереги, магниты на холодильник, чашки, тарелки, сумки и много других изделий. Многие мастера приехали из других городов, чтобы на один лишь день погрузится в атмосферу праздника в Днепропетровске. Ребята из Хмельницкого привезли на продажу «дощовиці» - музыкальные инструменты, которые делают из стебяля болотного растения, которое наполняют различными сипучими крупами. Днепропетровцы с удовольствием раскупают их товар.

Удовлетворив жажду покупок, народ перемещается на центральную площадь, где готовят небывалое зрелище – самый массовый гопак. Действительно в выступлении принимают участие с десяток коллективов народного танца. Затем горожанам демонстрируют патриотичный авто-мото-вело- пробег в котором мог принять участие каждый желающий). Ну а в параде вышиванок приняли участие все зрители, которые пришли на площадь (ведь большинство горожан нарядились в вышиванки. Сотни людей с улыбками прошлись по центральному проспекту и рассыпались по набережной, где их ждет масса интересных развлекательных и благотворительных мероприятий.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


test  (20.09.14 01:18): все в национальних цветах, красиво, спасибо. Ответить | С цитатой
Не чувствую праздника  (19.09.14 20:10): А кто ж в Мартен пойдёт? да мод? Ответить | С цитатой
Не чувствую праздника  (19.09.14 16:17): мир духа всё решил. не трогайте церьков. ждите. в следущей жизни. Ответить | С цитатой
Не чувствую праздника  (18.09.14 23:03): Товарищ - видите уже, уже ... Игрень светит Ответить | С цитатой
Не чувствую праздника  (18.09.14 22:57): Товарищь психиатр - посвящённый даже в мирное время никагда не посещал подобные вечеринки. Ответить | С цитатой
Не чувствю праздника  (18.09.14 22:53): Все хотят в Царствие, и я. даже без девок, но с деньгами - Золото Небесное. где воры не подкапывают и не крадут. А какие были мордобои в центре, я внимательно следил за биомассой товарищь психиатр. (нет только не это!) Ответить | С цитатой
Выдох православной женщины  (18.09.14 17:36): Фухх. Никакой десятки. В крайнем случае пять. Ответить | С цитатой
Дима  (17.09.14 12:11): Неправильно назвали праздник, надо было назвать не День Города, а День Вышиваночных Вышиванок. Кстати на мэра всё таки натянули вышиванку (или ВШЫванку). В общем праздник год от года всё колхознее и колхознее. Браво Ответить | С цитатой
С Праздничком.  (17.09.14 08:57): Впринципе не плохо но попрошайки -ДОСТАЛИ!!!Идите просить у каломайского и временного правительства! Ответить | С цитатой
Dave  (16.09.14 23:39): Мдааа... Помню год назад в теме про BestCity был практически такой же стон: "Куда праздновать! У нас все плохо! Не до праздников!". Год прошел и ничего не поменялось. Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте