Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Чт, 31 липня 2025
19:44

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

Правительство решило отказаться от социально значимых продуктов

Правительство решило отказаться от социально значимых продуктов
Фото: poltava.pl.ua
Кабмин планирует отказаться от регулирования цен на социально значимые продукты и снять все ограничения на их оптовую и розничную стоимость, действующие уже более 10 лет.

Об этом пишет издание Апостроф, в распоряжение которого попал пакет дерегуляционных реформ, подготовленных министерством экономического развития и торговли.

Ограничения могут быть сняты на оптовую стоимость муки, хлеба, макаронных изделий, круп, сахара, говядины, свинины и мяса птицы, колбасных изделий, молока и молочных продуктов, сливочного и подсолнечного масла, яиц, сахара, картофеля, соли. Сейчас такая надбавка ограничена 15%. То есть, продавая указанную продукцию оптом, производитель не может увеличивать цену свыше этого показателя, уточняет издание.

Цена мяса, реализованного из госрезерва, также может стать рыночной. Под исключение могут попасть только молоко и пшеничный и ржаной хлеб.

Правительство также намерено отказаться от максимальных уровней рентабельности для производителей пшеничной муки всех сортов, хлеба весом более 500 граммов без добавления сахара, жира, других наполнителей, а также хлеба и хлебобулочных изделий для диабетиков. Кроме того, в МЭРТ предлагают больше не мониторить цены на муку высшего сорта, макаронные изделия, гречневую крупу и рис.

“Цены на большую часть категорий пищевых продуктов растут даже быстрее уровня цен в экономике. Лишь по некоторым категориям ‒ мясо птицы, яйца и подсолнечного масла ‒ темпы роста цен не превышают уровня потребительской инфляции”, - говорится в пояснительной записке к документу.

В Кабмине также считают, что административное регулирование является одним из факторов сокращения производства, а из-за снижения предложения на соответствующих рынках стоимость товаров растет.

Эксперты сомневаются в целесообразности либерализации цен во время кризиса, поскольку в такой ситуации в поддержке больше всего нуждаются именно малообеспеченные слои населения, подчеркивает издание. Производители и розничные сети не могут пока определиться, кому из них это пойдет на пользу.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Вопль Звездоплясова  (13.10.14 01:30): Блин, остановите кто нибудь этих пиарасов во власти. Они же угробят стариков и малоимущих. Где эти *** социалисты и леваки?
Верните Ленина на место, идиоты.
Відповісти | З цитатою
1
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
років від дня народження Лева Писаржевського, одного із найвидатніших учених міста

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті