Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
12:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Выпускники Днепропетровщины будут сдавать государственную итоговую аттестацию и ВНО в новом формате

Выпускники Днепропетровщины будут сдавать государственную итоговую аттестацию и ВНО в новом формате
В 2014-2015 учебном году произойдут изменения в государственной итоговой аттестации для одиннадцатиклассников. Отныне ее соединят с ВНО. Такое слияние означает, что уже в 2015 году тесты ГИА и ВНО будут одинаковы для всех.

Об этом стало известно во время совместной пресс-конференции директора департамента образования и науки облгосадминистрации Александра Демчика и директора Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования Марины Горбенко-Хвостуновой.

Напомним, ранее задачи для итоговой аттестации разрабатывались отдельно в каждой области. В 2015 году тесты государственной итоговой аттестации и внешнего независимого оценивания станут едиными. Другие предметы аттестации, в частности, математику или историю Украины и третий предмет по выбору, школьники будут сдавать по индивидуальным для каждой школы задачами.

Ожидается, что ГИА по украинскому языку и литературе пройдет в апреле, еще до начала основной сессии ВНО. В будущем планируется объединить и другие предметы. Главный педагог области называет идею такого слияния удачной:

«Скорее всего, с 2015 года внешнее независимое оценивание соединят с государственной итоговой аттестацией. Это правильная практика, ведь ГИА несколько теряет свой ​​смысл в то время, когда ВНО является таким весомым. Поэтому это слияние является прогрессивным шагом в образовании», - сообщил Александр Демчик.

В этом году украинский язык и литературу выбрали неслучайно. Этот предмет является обязательным и без него не изучается ни одна профильная дисциплина. Вместе с тем, попытки провести полномасштабное объединение экзаменов и по другим предметам тормозят события на Востоке Украины.

Кроме того, в ходе основной сессии ВНО-2015 ее участники вместо баллов получат показатели «сдал» или «не сдал». На какое количество вопросов нужно ответить абитуриенту, чтобы сдать независимое оценивание, - определят эксперты.

«Порог «сдал» и «не сдал» - это условно те ​​же 124 балла, которые были в предыдущие годы. Можно сказать, что от 100 до 123 был барьер «не сдал». В этом году «сдал» или «не сдал» абитуриент тесты будет решать экспертная комиссия, и в дальнейшем баллы от 100 до 200 будут значимыми для подачи в вузы. то есть шкала ВНО становится более широкой, а результаты будут распределяться точнее», - отметила директор Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования Марина Горбенко-Хвостунова.

Напомним также, что на Днепропетровщине продолжается первая в истории ВНО онлайн апробация новых тестовых заданий от Украинского центра оценивания качества образования. В ней приняли участие ученики общеобразовательных школ и профильных учебных заведений шести городов и районов Днепропетровщины. По словам директора Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования Марины Горбенко-Хвостуновой, сейчас школьники испытывают задачи в электронном онлайн формате, но тестовые тетради во время основной сессии ВНО будут в бумажном виде.

Предварительные тестирования пройдут с 13 по 17 октября. В программе семь предметов. Сейчас уже прошли апробацию задания по математике, украинскому языку и литературе. Впереди у школьников еще химия, география, физика, французский и русский.

Справка:

На Днепропетровщине работает 1009 школ. Из них 956 с дневным обучением. Всего в школах области обучается около 300 тыс детей. В частности, в 2015 году аттестат о среднем образовании получат около 17 тысяч школьников.

Государственная итоговая аттестация как оценивание знаний ученика при завершении начальной школы (4 класс), основной школы (9 класс) и старшей школы (11 класс) является нормой Закона Украины «Об общем среднем образовании» и действует с 1999 года.

Впервые система внешнего независимого оценивания стала обязательной для поступления в вузы в 2008 году. В общем, за период с 2008 по 2014 годы ВНО сдали около 120 тысяч абитуриентов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте