Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 09 июня 2025
16:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Молодые ученые Днепропетровщины установили рекорд Украины в номинации «Наука и технологии»

Молодые ученые Днепропетровщины установили рекорд Украины в номинации «Наука и технологии»
Ученые Днепропетровского государственного аграрно-экономического университета совместно со специалистами ОАО "Агро-Союз" разработали новый вид детали сеялки.

Ученые и специалисты заменили один из элементов специальной втулки из металла на полимерную основу. Это позволило механизму бесперебойно работать в течение почти полугода. Благодаря своей разработке ученые установили рекорд Украины на «Наибольшую площадь, усеянную посевным комплексом без технического обслуживания подвижных соединений».

Всего по такой методике в сезон посевных работ было обработано 9179,5 га земли. Об этом сообщили в департаменте образования и науки облгосадминистрации.

Разработка ученых позволяет отказаться от регулярного технического обслуживания одной из деталей втулки сеялки. Если металлическая запчасть требует смазки и осмотра механизаторами раз в два дня, новая полимерная деталь способна работать без вмешательств месяцами.

Экспериментальное изобретение ввели в эксплуатацию весной. Деталь исправно работала в составе посевного комплекса до конца октября.

Кроме того, использование полимерной запчасти дает возможность сократить расходы на обслуживание машин минимум на четверть. В частности, можно экономить от 3,5 до 5% топлива.

Справка:
Сеялка - машина, предназначенная для засева в почву зерна или минеральных удобрений. Как правило состоит из рамы, на которой размещаются семенные и туковые ящики, высевающие аппараты, сошники и дополнительное оборудование.

Gorod.dp.ua на Facebook.


www  (25.11.14 14:57): Молодці!!! Ответить | С цитатой
nik  (21.11.14 11:28): Кафедра ЕМТП рулит Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Метробудівській водій Audi збив з ніг пішохода, який перебігав дорогу: відео моменту (23)

•  На часі: що кажуть містяни про ремонт трамвайної колії у центрі Дніпра (16)

•  Скільки років потрібно, щоб купити квартиру в Дніпрі (10)

•  Історію Дніпра пропонують вести від 14 століття (10)

•  Ще одна перемога для Дніпра: мерія вирішила багаторічну проблему водопостачання мешканців по вул. Мандриківській, 136 (9)

•  На площі Героїв Майдану водійка Audi переплутала педалі і спровокувала масову ДТП (відео моменту) (6)

•  У дніпровських музеях відновили два рідкісні автомобілі (6)

•  Укрпошта стане банком: Рада прийняла закон про фінансову інклюзію (5)

•  У Дніпрі на Робочій Mercedes на пішохідному переході насмерть збив жінку: відео моменту (4)

•  Більшість працівників в Україні регулярно використовують ШІ в роботі (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
60
аварийных лифтов отремонтировали в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте