Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Почему работодатели не хотят брать на работу сегодняшних выпускников

Почему работодатели не хотят брать на работу сегодняшних выпускников
Днепропетровская область наряду с Винницкой участвуют в пилотном проекте по реформированию профтехобразования в Украине.

"Сегодня" узнала, почему работодатели не хотят брать на работу сегодняшних выпускников и стоит ли ожидать сокращения числа училищ.

В Днепропетровской области сейчас работает 62 учебных заведения I—II уровня аккредитации, из них 21 — в Днепропетровске. В этих учебных заведениях учатся более 42 тысяч человек. Подготовку специалистов рабочих специальностей осуществляет 55 ПТУ, из них 12 — в Днепропетровске. Тут обучение проходят более 23 тысяч человек. Планируется, что реформа позволит создать разноуровневую систему профобразования — минимум теории и максимум практики и получение более глубоких знаний по специальности на уровне вуза.

По словам директора департамента образования и науки ОГА Александра Демчика, ни в одной стране Евросоюза нет такой практики, когда колледжи и техникумы являются высшими учебными заведениями.

"Новая система профобразования будет состоять из двух уровней — "Квалифицированный работник" и "Младший бакалавр", — говорит Демчик. — Новая система объединит нынешние вузы I—II уровня аккредитации с ПТУ". Какой из этих вариантов более подходящий станет понятно после заключения экспертов Европейского фонда образования.

Реформа профобразования будет эффективной, когда изменения коснутся всех этапов обучения, начиная от последних классов школы.

"Ученики старших классов, которые не планируют поступать в вузы, продолжают заниматься ради баллов аттестата — так у них больше шансов поступить на специальность, — говорит замдиректора Межрегионального высшего профессионального училища полиграфии и информационных технологий Елена Юденкова. — Реформа предполагает, что такие подростки смогут спокойно перейти на обучение в училище и дальше становиться или квалифицированными работниками, или получать знания как младший бакалавр. У них не будет необходимости получать диплом ради диплома".

Сейчас уровень подготовки специалистов низкий, по мнению экспертов, современные выпускники не соответствуют требованиям работодателя.

"Уровень знаний и практических умений выпускников остается низким, — говорит председатель Днепропетровской городской организации работодателей Александр Галаган. — Технологии производства не стоят на месте, тогда как знания, которые дают в нашей системе образования, давно устарели. Выпускники практически не проходят практику, и только немногие фирмы готовы брать и доучивать выпускников. Но в основном, берут только с опытом". Одним из пунктов реформы станет пересмотр специальностей в зависимости от требований рынка труда.

Эксперты говорят, что количество техникумов необходимо будет сократить. "В некоторых училищах есть недобор — занимаются только 200 учеников, — говорит Елена Юденкова, — Государство не должно всех тянуть — такие учебные заведения скорее всего закроют". В ОГА пока не подтверждают эту информацию, но говорят — для переквалификации учебных заведений разрабатываются дополнительные нормативно-правовые акты.

Реформа должна проходить вместе с развитием экономики. "Мы выполняем госзаказ, который был сформирован при плановой экономике, — говорит Елена Юденкова. — Но этот заказ не отражает сегодняшние требования работодателей". Так, после окончания обучения в училище полиграфии печатник трудоустраивается на работу по договору, но продолжает проходить еще три стадии обучения, начиная работать как помощник печатника. "Полиграфическое оборудование стоит миллионы долларов, — говорит Юденкова. — Работодатель считает правильным дообучать выпускника и только потом допускать его к работе". Как раз получить практические знания сейчас трудно. Как признаются сами учащиеся, для того чтобы сварщик смог набить руку, ему нужно испортить не один лист железа стоимостью 500 грн. У ПТУ нет таких денег, и ученики получают теоретические знания, а не практические.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Бу  (10.12.14 15:33): пятнадцать лет назад тоже не брали после института на работу, требовали сразу опыт работы(по себе знаю), пришлось в конце концов непойми кем идти работать. Это вечная проблема, к сожалению, всё решают деньги и связи, а не знания. Помнится тупых брали на работу, которые не то что без образования, а двух слов связать не могли, но зато родственники шефа и их ещё и в *** надо было ходить целовать, чтоб шеф не уволил за плохое обращение. Фу, мерзко это всё и противно. Ответить | С цитатой
земляк  (10.12.14 11:23): Знания не то, что ниже уровня моря, а никакие. А по поводу национальной принадлежности толковых людей замечу, что Энштнейн, Зельдович, Сахаров и прочие, не были китайцами, учили их не в Сингапуре, но страну от сохи до ядерных и ракетных технологий привели. Просто надо пахать и заставить пахать студентов. Тупо учиться. А не шастать по митингам. Ответить | С цитатой
1111  (10.12.14 09:21): Низкие зания и квалификация студентов после выпуска - это результат 23 лет независимости.
Мы здобулы, ахахаха))) салва украинине)))
Ответить | С цитатой
1  (10.12.14 08:18): Вот ссылка: http://gorod.dp.ua/news/98085#comment_2723344
а вот комментарий одного тела, подсчитайте количество ошибок:
"ГГГ (09.12.14 09:32): И в Кривом Рогу и в Днепропетровске в этом году реально комунальщики офигели...просто сред бела дня попилили нафиг кучу деревьев, причем многие из них были молодые, при этом реально остались одни пеньки. Пустыня, а новые садить кто будет?! А потом реально на рынках вязки по 20 -30 грн. лежат.
Тупые отмазки на примере - Чтоб ветка на голову не упала!, так простите дерево молодое все ветви целые, а вот рядом стояло карявое сухое, так там на месте и осталось (наверно только ровные стволы выберают). реально такой беспредел творится, причем последствия видешь, когда идешь с работы домой. "
Ответить | С цитатой
Сестра Таланта  (10.12.14 05:29): А я ведь кратко оформила..
ПОТОМУ ЧТО БЕСТОЛОЧИ..
Неужели матюк?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Местный житель  (09.12.14 21:49): Откуда взяться толковым выпускникам ВУЗов, если они из школы приходят безграмотными?
А у многих ВУЗов просто не из чего выбирать - или принимай этих недоучек, или ВУЗ прикроют. Аргумент "абитуриенты алфавит не знают" на МОНУ не действует, у них на все ответ "ВУЗ провалил приемную кампанию".
Начинать реформы надо со школ - именно там сегодняшние студенты сейчас учатся, как получать хорошие оценки за счет подарков или угроз учителям. Многие родители тоже предпочитают "договориться" с учителем, а не заставлять своих детей учить уроки.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Просто  (09.12.14 20:55): А потому, что многочисленные ВУЗы плодят дипломированных бестолочей. Не зря великий человек писал "Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как нибудь". Сейчас не тот уровень образования. Среди выпускников редко попадется толковый. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте