Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Музее АТО в Днепре открыли выставку «Донбас: ПереPROчитання образу»

|«« «« »» »»|

Еще одна тематическая выставка в Музее АТО в Днепре. На этот раз – история Востока Украины от скифов до наших дней. Настоящая, без купюр. Выставка «Донбас: ПереPROчитання образу» будет экспонироваться в Музее АТО до 30 апреля 2019 года.

«Тематические выставки, презентации книг, встречи с известными блогерами и писателями давно стали для Музея АТО традиционными, – отметил советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Фаныгин. – Новая выставка – первый опыт сотрудничества музея с Украинским институтом национальной памяти. Экспонаты рассказывают о настоящей Донетчине и Луганщине как неотъемлемой части Украины. Их разместили в Зале светлой памяти погибших Героев Днепропетровщины – тех, кто навсегда связал свою судьбу с Донбассом»
Выставка «Донбас: ПереPROчитання образу» – о древнем прошлом и настоящем Востока Украины.
«Хорошо, что создали такую ​​выставку. Информация – полезная, представлена в сконцентрированном виде. Отсюда не хочется уходить – настолько интересно, – рассказала посетительница музея, учительница из Обуховки Нина Родовская. – Хочется и детям показать, особенно старшеклассникам. Молодое поколение должно знать историю своей страны»
Среди экспонатов – копии документов, которые отражают и ужасные страницы истории – голодомор, репрессии, расстрелы шахтеров, и героические – деятельность участников Хельсинской группы, антибольшевистские выступления.
«Выставка очень познавательная. Экспонаты подробно рассказывают об истории нашей Родины. Они будут интересны всем посетителям – от мала до велика. Ни в одной школе дети не получат такой информации, о которой узнают здесь», – сказал АТОшник, доброволец батальона «Азов» Сергей Антипов.
Главный месседж выставки – разрушить советский стереотип, что Донбасс – не-украинский край.
«Донбасс – неотъемлемая часть Украины. История этого края очень интересная, мы должны ее знать», – сказал студент из Днепра Артур Кононенко.
В Музее АТО всегда оживленно. Здесь проходят экскурсии школьников, студентов. Посетители пришли и на только что открытую выставку.
«Чрезвычайно поражена ​​выставкой. Представляю, какую колоссальную работу проделали организаторы. У меня нет слов! – поделилась студентка из Днепра Анастасия Попенко. – Мы должны изучать историю. Если не знаешь прошлого, не сможешь влиять и на свое будущее»
Экспозиция продлится в Музее АТО до конца апреля. После этого выставка отправится еще по 15-ти музеям Днепропетровщины.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте