Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
00:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре начали подготовку к демонтажу двух подъездов дома на Набережной Победы, 118, куда россияне попали ракетой

|«« «« »» »»|

Жителям соседних квартир предоставят компенсацию за временное отселение.

В Днепре приступили подготовке к демонтажу двух уничтоженных подъездов по ул. Набережная Победы, 118, куда 14 января российские террористы попали ракетой Х-22. Напомним, тогда этот теракт унес жизни 46 человек. Уничтожил несколько десятков квартир и еще десятки домов получили повреждения.

За этот год город полностью восстановил дом: вставили окна, где их выбила взрывная волна, заменили лифты, выполнили фасадные работы и т.д. Кроме этого, все жильцы полностью разрушенных квартир получили компенсацию – 2 млн. грн.

Жительница этого дома Валентина поддерживает демонтаж разрушенных подъездов. Ее квартира, которая на втором этаже, как раз станет фасадной после демонтажа. Сейчас же в ней она проживать не может, так что ждет, когда будет возможность вернуться домой.

«В день взрыва я была с дочерью дома и нас как Бог оберег: за 5 минут до взрыва мы вышли из кухни, которая расположена как раз возле этих разбитых подъездов. Если бы мы не вышли из кухни, мы погибли бы. Потому что по нашей стороне прошла взрывная волна. Мы услышали только тупой звук, а дальше все стекла полетели на меня. Моя голова была в осколках. К счастью, живы. Единственное, что страшно: я по сей день слышу голоса людей, которые зовут о помощи. А что касается демонтажа, то поддерживаю эту идею. Хочу, чтобы эти подъезды демонтировали, и у меня была возможность сделать ремонт в квартире и в ней дальше проживать. Окна нам заменил город. Осталось только дождаться демонтажа. Я бы хотела, чтобы на этом месте была мемориальная доска или, может, небольшая часовня, где можно было бы прийти и почтить память тех, чьи жизни унесли русские. Но я против, чтобы здесь были детские площадки или что-то развлекательное», – говорит Валентина.
Подрядчики уже приступили к ограждению места работ. Будет работать компания, имеющая опыт в разборе домов. Один из ее проектов – дом по ул. Мандрыковской, 127, взорвавшейся от газа 13 октября 2007 года.

«Сейчас идет подготовительный период: мы огораживаем территорию и готовим ее под установку башенного крана. Помимо этого, усиливаем конструкции. Это продлится до марта. Затем начнем разбирать здание. Это очень кропотливая работа. Надо осторожно разобрать каждый кирпич, зачистить каждую деталь, а затем башенным краном спустить. Всего – более 1050 панелей. Это две секции подъездов. Кроме того, здесь предусмотрено отселение тех квартир, которые расположены рядом с местом взрыва. Все это – для их безопасности, ведь процесс демонтажа опасен и никто не знает, как поведет себя конструкция. Однако мы знаем, как безопасно разбирать. После демонтажа приведем в порядок фасадную часть дома и выполним благоустройство территории», – рассказывает представитель подрядной организации «ПРИОРИТЕТБУД АЛЬЯНС» Андрей Пашко.

Проект демонтажа дома №118 по ул. Набережная Победы рассчитан на год, однако, по словам директора департамента жилищного хозяйства горсовета Сергея Файфера, этот процесс, возможно, завершится и раньше.

«Мы долго шли к тому, чтобы разработать правильный, а главное, безопасный проект демонтажа этих двух подъездов. Так как было много сложностей в том, чтобы квартиры рядом не пострадали. Мы выбрали проект и подрядную компанию, которая имеет опыт в подобных работах. Жители квартир, расположенных рядом с этими подъездами, будут отселены. Это 42 квартиры. Им горсовет выделит компенсацию на съем жилья на период, пока будет идти демонтаж», – подытожил Сергей Файфер.
С жителями квартир, которые будут временно отселены на время демонтажа, департамент социальной политики уже держит связь по поводу компенсации на временную аренду жилья.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте