Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
18:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как сэкономить во время роста цен

Как сэкономить во время роста цен
Пока цены стремительно растут, а зарплаты остаются прежними, днепропетровцы начинают активно искать способы экономить. И даже объединились в клуб экономных людей в соцсети, чтобы обмениваться опытом. "Сегодня" выясняла, на чем и сколько денег экономят днепропетровцы.

"У нас с мужем на двоих доход 6500 грн, есть маленький ребенок, — рассказывает жительница Днепропетровска Алина Свиридова. — Это небольшие деньги, особенно если нужно помогать родителям-пенсионерам. Первое, что мы сделали, когда поднялись цены, поменяли все лампочки на энергосберегающие. Да, они гораздо дороже обычных, но нам удалось купить хорошие по акции — 30 грн за штуку. Теперь в месяц вместо 300 грн платим 150 грн".

По словам женщины, до 80 грн в месяц помогает сэкономить закупка круп, муки и сахара на развес. Также теперь горожанка отказалась от походов на рынок по выходным дням: накрутка цен в субботу и воскресенье — до 5—10 грн на каждом товаре.

"Я и раньше себя не часто баловала, но сейчас при доходах в 3000 гривен задача — просто выжить, — говорит член сообщества экономных людей Ирина Лесковец. — Чистящие средства мне заменила пищевая сода, пол мою с каплей масла чайного дерева — отлично убивает микробы, вместо порошка — стружка хозяйственного мыла. На бытовую химию уходит 30 грн в месяц, а если купить все в супермаркете, и даже самое дешевое, то меньше 200 грн не получится". По словам женщины, часть бюджета помогает сэкономить покупка одежды в секонд-хенде и на сайтах бесплатных объявлений. Так, полностью обновить гардероб на весну женщине удалось за 1200 грн — в торговом центре купить куртку, джинсы, пару тонких свитеров, футболок и юбку за эти деньги не удалось бы.

Еще одна статья расходов — телевидение. Так, отказ от услуги кабельного телевидения поможет сэкономить не меньше 50 грн в месяц — смотреть фильмы можно и в интернете. Кроме этого, Ирина стала выключать из розетки электрочайник, микроволновку, компьютер. По словам женщины, эти приборы даже в неактивном состоянии потребляют электроэнергию. Это она заметила, когда за месяц таким образом ей удалось сэкономить почти 50 грн.

Сложнее всего экономить на еде, практически все продукты подорожали, но и здесь есть свои секреты. "Если выехать из города в близлежащее село, можно купить молоко, яйца, творог, овощи фактически вдвое дешевле чем на городском рынке, — говорит член клуба Марина Синютина. — В нашем сообществе мы объединяемся и ездим на закупки вместе, поделив между собой транспортные расходы. Кроме этого, проверенные советы помогают избежать ненужных трат, теперь я точно знаю, что мне нужно, а без чего могу обойтись. Я узнала множество рецептов дешевых и вкусных блюд, стала внимательнее относиться к расходам".

По словам женщины, траты на еду в кризис сократились на 500 грн, до этого было 3000 грн. Палочкой-выручалочкой в домашнем рационе стали блины и каши на завтрак. Недоеденное мясо на второй день оправляется в суп, а если перед зарплатой денег совсем не остается, выручают луковые котлеты и морковный пирог. От соков из пакетов пришлось полностью отказаться — на смену им пришли компот из сухофруктов с дачи, морс и компот из замороженных ягод. Кроме этого, здорово выручает то, что излишки консервации и сухофрукты можно продать или обменять на нужный товар у единомышленников в сети. А зелень женщина давно выращивает в горшках на подоконнике.

Тема экономии задела даже школьников. Так, в днепропетровской школе №13 ученики создали двухминутное видео, показывающее, как экономить в быту. "Для того чтобы экономить, необязательно потуже затягивать пояса, — говорит автор видео Илья Никольский. — Нужно контролировать свои финансы, быть бдительным к мелочам".

Gorod.dp.ua на Facebook.


Митяй  (05.03.15 20:57): А я вот хотел поменять молнию на куртке (ей уже 28 лет), но благодаря формату "жити по новому" прийдется ходить снова перевязавшись веревкой. Ответить | С цитатой
про еду  (04.03.15 23:52): Северная Америка. Начало Великой Депрессии. Петька с Чапаевым сидят у костра и не спеша едят мясо, отрезая ломтики с туши, поджаривающейся на вертеле...
- Василий Иванович, что-то мне этот Чингачгук не нравится...
- Не нравится? Не ешь...
Ответить | С цитатой
Ай Эм  (04.03.15 20:23): Повеселила статейка!)
"Недоеденное мясо на второй день оправляется в суп" - а до того, как начали экономить...? выбрасывалось?)) Ну, да, после этого луковые котлеты только и есть.))
Круто жили, однако!
"Соки из пакетов" - транжирство не только денег, но и здоровья.
"Узнала множество рецептов дешевых и вкусных блюд" - а до того из чего их готовила?? и куда уж дешевле блюда из пшеничной каши, которой вынуждены давиться пенсионеры.
Про экономию в 50 грн. на отключении приборов из розетки - вообще повеселило: что такое там можно включать, чтобы только оставление его включенным в сеть позволяло сэкономить аж 50 грн?
Да и 200 грн в месяц на бытовую химию...это что за особняк она обслуживала?
Да уж, зажрался у нас народ...
Тут, блин, прикидывал, не отключить ли холодильник во время морозов, чтоб сэкономить...
Ответить | С цитатой
получаеццо шо  (04.03.15 19:56): вместо европы патриоты выборолы унылое авно, типа "...покупка одежды в секонд-хенде и на сайтах бесплатных объявлений"... Ответить | С цитатой
Ж Е К А  (04.03.15 19:30): Оденься в европейские обноски и почуствуй себя европейцем! Как-то так. Ответить | С цитатой
экономка  (04.03.15 18:19): какой же бред...аж тошнит от таких статей... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Кадровик  (04.03.15 18:00): Почитал рассказ жительницы Днепропетровска. Это в какие же села можно ездить? Где они у нас где все дешевле? По линии электричек к примеру, так как бензин дорогой? Думаю, что это неправда. Нет сейчас таких сел. Вернее села есть, лопухов-продавцов там нет. На семью из 2 чел плюс ребенок аж 3 штуки на продукты? Ну и аппетиты у вас, граждане! Меньше ешьте, стройнее будете! Ответить | С цитатой
шо вижу то паю  (04.03.15 17:28): а еще можно на мусорке собирать картофельные очистки- и делать очистительное пюре, бутылки собирать, картонки... ну короче, готовьтесь бомжевать Ответить | С цитатой
Да уже  (04.03.15 16:10): давно всё ясно-с такими харями, как нынешняя власть в будущее смотреть можно с оптимизмом-теперь вечная война с Россией и геноцид собственного народа.
Жрите сами свои блины.
Ответить | С цитатой
Вопрос  (04.03.15 15:49): Почему люди,живущие на прожиточный максимум,устанавливают нам прожиточный минимум? Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте