Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 05 октября 2026
11:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинские облэнерго ждут перехода на прогрессивную методику хозяйствования

Украинские облэнерго ждут перехода на прогрессивную методику хозяйствования

Глава НКРЭКУ Владимир Вовк заявил о том, что Украина начала реформу энергорынка.

«Я хочу особо подчеркнуть, что внедрение RAB и запуск нового рынка – это две фундаментальные вещи, которые изменяют рынок электроэнергии», - отметил он в своем сегодняшнем интервью Новому Времени. На эту методику RAB (Regulatory Asset Base – стимулирующее тарифообразование) первые 5 украинских облэнерго должны перейти уже с 1 июля этого года. И среди них – энергоснабжающая компания нашего региона – ДТЭК Днепрооблэнерго.

Внедрение стимулирующего регулирования должно принципиально изменить возможности облэнерго развиваться и улучшать качество услуг. RAB будет мотивировать облэнерго эффективно расходовать средства и обновлять основные фонды для улучшения качества электроснабжения своих клиентов. Новый подход к тарифообразованию будет выгоден как для энергопоставщиков, которые смогут планировать свои инвестиции, так и для потребителей, которые получат повышение надежности электроснабжения и улучшение качества услуг. Одним из обязательных требований НКРЭКУ к облэнерго, которые перейдут на стимулирующее тарифообразование, является достижение показателя SAIDI (индекс средней продолжительности длительных перерывов в электроснабжении в энергосистеме за год) до 150 минут – для городской местности и 300 минут – для сельской. Сейчас эти показатели в Днепрооблэнерго превышают в 2-3 раза. Компании будет дано время – 8 лет для достижения новых параметров.

В Европе система стимулирующего тарифообраования – RAB –действует уже около 20 лет. Чтобы иметь возможность развиваться, госрегулятор обеспечивает энергокомпаниям фиксированную ставку прибыльности. В европейских странах норма прибыльности – от 7 до 15%. 8 октября 2015 года на открытом заседании НКРЭКУ была принята ставка прибыльности для украинских облэнерго-пилотов проекта RAB – 5%.

Напомним, первая попытка перехода на RAB была предпринята НКРЭКУ в 2013 году, тогда ставка прибыльности предлагалась в 0%. Ни одна из компаний дистрибуции не смогла принять такие условия.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (13)

•  Дніпровський майстер макетів відтворив красу, яка колись була в Дніпрі (4)

•  У прифронтовій Васильківці – сплеск мародерства (4)

•  Легкоатлетка Ярослава Магучіх з Дніпра — найкраща спортсменка вересня за версією НОК України (3)

•  До суду скеровано справу щодо підприємця з Кривого Рогу, який в обхід санкцій поставив електрообладнання до рф на понад 11,5 млн грн (2)

•  Магістри Дніпра працюють над збереженням та відновленням унікальних вітражів (2)

•  Насіння дурману запила алкоголем: на Дніпропетровщині дівчина-підліток впала в кому (2)

•  Мешканець Дніпропетровщини спровокував ДТП, а потім застрелив військового в Одесі (2)

•  Винуватець жахливої ДТП в Кривому Розі уникнув тюрми, пообіцявши задонатити на ЗСУ 663 тисячі гривень (2)

•  Нідерланди передали Дніпропетровщині енергетичне обладнання (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
55
лет назад была найдена «Золотая пектораль».

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте