сб, 05 октября 2024
08:44

Днепр - Волынь 5:0. Отличный старт

Обновленный «Днепр» стартовал в новом сезоне блестящей победой над «Волынью» 5:0. Дебютными голами отметились Баланюк, Когут, Вакулко и Кочергин.

24 июля. Днепропетровск. «Днепр-Арена». 22 градуса. 7 163 зрителя.

Арбитр: Александр Дердо (Черноморск) Ассистенты арбитра: Александр Павлинов (Одесса) , Андрей Еремеев (Николаев)
Резервный арбитр: Игорь Пасхал (Херсон)
Делегат ФФУ: Виктор Гайворонский (Донецк)
Судейский наблюдатель: Игорь Ярменчук (Киев)

«Днепр»: 77. Шелихов Денис , 4. Кравченко Сергей — к , 7. Близниченко Андрей ( 99. Лунев Максим, 86 ), 8. Полевой Владимир , 9. Вакулко Юрий ( 23. Чеберко Евгений, 87 ), 14. Чеберячко Евгений , 17. Баланюк Денис , 24. Лучкевич Валерий , 25. Когут Игорь ( 10. Кочергин Владислав, 72 ), 39. Сваток Александр , 89. Политыло Cергей
Запасные: 13. Кучер Даниил , 27. Васильев Александр , 33. Нагиев Дмитрий , 71. Лопыренок Максим
Главный тренер: Михайленко Дмитрий

«Волынь»: 1. Кичак Артем , 7. Герасимюк Олег , 13. Шабанов Артем , 18. Логинов Сергей ( 76. Ляшенко Андрей, 73 ), 20. Задерецкий Дмитрий , 22. Шаповал Владислав , 26. Никитюк Роман , 30. Гуменюк Олег , 89. Козьбан Дмитрий ( 48. Чепелюк Александр, 61 ), 97. Дудик Артем ( 38. Петров Сергей, 46 ), 99. Диденко Анатолий — к
Запасные: 73. Марчук Андрей , 65. Тетеренко Юрий , 80. Марушка Руслан
Главный тренер: Кварцяный Виталий

Голы: Баланюк (5), Когут (15), Баланюк (21), Вакулко (85), Кочергин (90)

Предупреждения: Когут (22), Шаповал (41), Ляшенко (90)

Всего лишь два с половиной месяца назад «Днепр»в Луцке, за тур до завершения 25-го первенства страны, оформил седьмой по счету комплект бронзовых медалей нашего чемпионата. Но сегодня в стартовом составе днепрян оказались всего лишь два человека, выходивших с первых минут на луцком «Авангарде» — Александр Сваток и Сергей Политыло: столь масштабной кадровой перестройки в команде не было уже два десятилетия, когда ее покинул немецкий наставник Бернд Штанге. Что интересно, еще два нынешних днепрянина Сергей Кравченко и Владимир Полевой 7 мая защищали цвета лучан, а после окончания срока аренды вернулись в «Днепр».

Если проводить параллели с летом 1996 года, то тогда в распоряжении принявшего команду Вячеслава Грозного было гораздо больше опытных футболистов, чем сейчас мог рассчитывать Дмитрий Михайленко. Но кто же мог рассчитывать из очевидцев поединка, что уже к середине первого тайма «Днепр» будет выигрывать с крупным счетом, а авторами всех голов станут вчерашние дублеры?! Все началось с пятой минуты, когда Сергею Политыло удался заброс за спины центральным защитникам «Волыни» на Дениса Баланюка, после чего лучший бомбардир молодежной команды минувшего сезона спокойно и технично перебросил мяч через самого высокого вратара отечественной премьер-лиги Артема Кичака.

Еще более хладнокровно Денис «разобрался» с кипером, а несколько секундами ранее и с центральным защитником гостей после нацеленной передачи низом с правого фланга Валерия Лучкевича. В промежуте же между голами Баланюка отличился Игорь Когут, причем к голу привела образцовая атака «Днепра»: начал ее отличным переводом мяча из центральной части поля на фланг Сергей Кравченко. Принявший сферу именинник Андрей Близниченко здорово «вырезал» ее в центр штрафной, а уже там Игорь Когут в прыжке, достойном английской премьер-лиги, поразил головой дальний угол.

И самое главное — достигнутый перевес стал реальным отображением игрового превосходства «Днепра». По большму счету «Волынь» в первые сорок пять минут еще легко отделалась: на 35-й минуте сразу влюбивший в себя зрительскую аудиторию Юрий Вакулко метров с десяти нацеленно бил низом в дальний угол — Кичак в броске парировал удар, а после этого Андрей Близниченко с нескольких метров пробил в «молоко». Не менее хороший момент был у Андрея и за полторы минуты до свистка Дердо на перерыв, однако оказавшись с глазу на глаз с Кичаком, левый хавбек переиграть его не сумел.

После регламентированных пятнадцати минут отдыха «Волынь» стала больше владеть мячом, но это отнюдь ей не помогло в части создания голевых моментов у ворот Дениса Шелихова. Как и в первом тайме, основные события происходили в противоположной штрафной: на 50-й минуте уже будучи в штрафной «крестоносцев», Денис Баланюк отбросил мяч чуть назад Юрию Вакулко, который в итоге пробил чуть выше перекладины. А через несколько минут уже форвард днепрян был близок к успеху, но немного промахнулся после подачи с правого фланга.

Эти моменты основательно остудили атакующий пыл лучан, и можно без всякого преувеличения сказать, что все оставшееся время «Днепр» играл по-гросмейстерски, диктуя условия своему сопернику. И следствием абсолютно великолепной игры «Днепра» стали еще два гола, забитые под занавес матча. Сначала результативно завершилась быстрая атака хозяев с участием Юрия Вакулко и Андрея Близниченко: первый покатил мяч вдоль ворот партнеру, а через несколько секунд спокойно забил мяч после того как Кичак отразил ногой «выстрел» 7-ки «Днепра». А перед самым истечением основного времени вышедший на замену Владислав Кочергин отлично сыграл на опережение после подачи штрафного удара Сергеем Кравченко.

111111  (25.07.16 12:12): Вспоминается чемпионский состав Днепра во времена Советского Союза, там тоже были молодые футболисты. Протасов, Литовченко, Лютый и другие. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Стецькив  (25.07.16 11:21): Скоро и эти разбегутся, Зарплату платить не буду и все!!! Ответить | С цитатой
мячик  (25.07.16 11:19): Здорово что Дмитрий Нагиев не только в сериалах снимается, а еще и за Днепр играет Ответить | С цитатой