вс, 07 июля 2024
17:04

"Сталь" - "Милсами" (Молдова): "Сталь" не сумела сдать экзамен

|«« «« »» »»|

В связи с перерывом в Лиге Пари-Матч, связанным с матчами отборочного цикла Чемпионата мира 2018 года, «Сталь» 4 сентября в Буче провела товарищеский матч против ФК «Милсами» (Оргеев, Молдова).

Обе команды провели встречу не в оптимальных составах, дав возможность проявить себя ближайшему резерву. И это не удивительно, особенно в свете того, что в эти дни немало футболистов призываются в различные сборные. Напомним, что Гор Малакян сейчас находится в распоряжении сборной Армении, Марьян Мысык в молодежной сборной Украины. Кроме того сейчас у сталеваров немало травмированных футболистов, а на последнем рубеже дали отдохнуть голкиперу номер один Панькиву. У «Милсами» в национальной сборной Молдовы представлен целый квартет: Петр Раку, Александр Дедов, Андрей Кожохарь и Евгений Сидоренко.

Поначалу территориальным перевесом завладела наша команда. Неплохо бросали в прорыв Каленчука, которого буквально на считанные сантиметры опередил голкипер гостей Мыцу. Интересно действовала на левом фланге связка Месхи-Воронин, переносящая болельщиков старшего поколения в далекие 60-е. Именно после прохода Михаила Сергей получил передачу и наносил удар, с казалось бы, с убойной позиции, но мяч неудачно лег на ногу и ушел за пределы поля. Весьма активно действовал и новичок команды Каликали, игра которого в целом понравилась, в первую очередь нацеленностью игрока на ворота соперника.

Постепенно гости стали осваиваться и сами создавать опасные моменты. Сперва запоминались стандарты в исполнении Андронника, а затем отличный шанс открыть счет имел Зенько, вышедший один на один с Пеньковым, но удар у нападающего оказался неточным. И все-таки именно гости открыли счет незадолго до конца первого тайма. По месту левого инсайда в штрафную «Стали» прорвался Жигулев и точно пробил мимо Пенькова.

Запомнился первый тайм и травмой игрока гостей Карло Белака, который оказался на газоне после контакта с Месхи, но арбитр не увидел нарушения со стороны Михаила. Увы, как потом выяснилось, Карло неудачно приземлился и пропустит как минимум месяц.

После перерыва Якоб Галл провел серию замен, дав поиграть ребятам из молодежки. Как минимум в двух моментах арбитр встречи мог назначать пенальти в ворота гостей: сперва заблокировали проход Комвалиуса, а через пару минут прострел Климчука был прерван рукой и тут также судья матча не увидел предумышленной игры со стороны футболиста «Милсами».

Гости также остро контратаковали. В одном из эпизодов хозяев выручил Бандура, ликвидировавший выход один на один со стороны Зенько, а на 72-й минуте арбитр удалил за фол последней надежды Воронина, который в подкате у линии штрафной остановил проход соперника. Правда, игра носила статус товарищеской, поэтому через минуту его заменил Павлюк, и команды продолжали матч в равных составах.

Сталевары бросали в атаку все силы и сумели отыграться, хотя гол вышел в чем-то курьезным. Грачев наверняка делала прострел с правого фланга, и в это поверили все: и партнеры, и соперники, и главное вратарь «Милсами», пошедший на перехват, однако мяч у Глеба с ноги срезался и оказался в ближнем углу – 1:1.

Воодушевленная наша команда побежала вперед, добивать соперника, и пропустила контратаку. Вышедший на замену Белоус четко разобрался в ситуации, и, выйдя один на один с Бандурой, точно пробил в дальний угол. «Сталь» уступила 1:2, дав пищу для размышлений тренерскому штабу перед матчем с «Зарей» в Запорожье.

Якоб Галл: "Сталь" не сумела сдать экзамен"

Главный тренер «Стали» поделился впечатлением об игре против «Милсами».

- Сегодня нам не хватало семи игроков основного состава. Некоторые были вызваны в свои сборные, а другие имели небольшие повреждения, поэтому решили их поберечь, перед матчем с «Зарей». Мы пригласили на игру ребят из дублирующего состава, поэтому сегодняшний матч был для нас своеобразным тестированием. Накануне игры у нас была очень тяжелая тренировка, и сегодня я хотел особое внимание уделить первому тайму, в котором у нас выступали игроки основного состава. Хотелось посмотреть, как они действуют и выполняют установку на фоне усталости, после нагрузок. И сумеют ли они с этим справиться. Увы, они не прошли этот тест, и экзамен не сдали.

- Как оцените действия новичка команды Карикари? На трибунах болельщики его хвалили, хотя пока видно, что он не в оптимальных кондициях.
- Совершенно с этим согласен. За два месяца он не сыграл ни одной игры, а только тренировался. О его переходе мы договорились давно, и нам его не хватало – он не мог приехать целый месяц. Думаю, что когда он войдет в ритм игры, и наберет физические кондиции, тогда можно будет полностью оценить его способности. Он быстрый, сильный, может зацепиться за мяч. Это хороший игрок в нашем составе.

- После матча вы общались с президентом клуба. Если не секрет, о чем?
- Мы всегда говорим об игре. Это был короткий анализ сразу после матча.

- И какую характеристику игре дал Вардан Михайлович?
- Наш президент очень опытный. Он был футболистом и очень хорошо разбирается в футболе. Он видит то, что происходит на поле, и мы с ним обсуждаем это с профессиональной точки зрения. Он присутствовал на вчерашней тренировке, поэтому понимал, почему у нас в первом тайме была такая игра. Но и вчерашняя тренировка, и сегодняшняя игра направлены на подготовку к матчу против «Зари». Сегодня у нас был маленький эксперимент.