Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Появятся ли в Украине пенсии, на которые можно прожить?

Появятся ли в Украине пенсии, на которые можно прожить?

В прямом эфире программы 51 канала «Вечерняя мясорубка» побывал  начальник Главного управления Пенсионного фонда в Днепропетровской области Юрий Козак. Он рассказал ведущим Ольге Палий и Сергею Шишкину все о пенсиях и перспективах их получения.

— Добрый вечер! Когда-нибудь обезьянки, украшающие студию «Мясорубки», постареют и выйдут на пенсию. Почему мы об этом вспомнили, сейчас узнаете. Наш гость – начальник Главного управления Пенсионного фонда в Днепропетровской области Юрий Козак. Готовы ли отвечать по существу и правдиво?

Юрий Козак: Добрый вечер! Готов.

— В интернете пишут, что люди, которым сейчас 30-40 лет, вообще не получат пенсии, потому что снижена рождаемость, некому будет платить. Правда ли это? Будет ли как в Сингапуре, где нет пенсий? 

Юрий Козак : Надо быть оптимистами. Я – оптимист. Хотя все зависит от экономики страны. Мы пережили более серьезные кризисы, и пенсии выплачивались и выплачиваются. Я не вижу проблем в перспективе. Тем более, сейчас «минималка» уже 3200 грн, все делается для увеличения процента поступлений в Пенсионный фонд.

— Сами планируете пенсию получать?

Да, как и все граждане Украины, надеюсь.

— Если не изменят законодательство, какова будет ваша пенсия – рассчитывали?

Не могу сказать, что законы не изменятся. Думаю, изменятся, и, надеюсь, в лучшую сторону. А по состоянию на сейчас тяжело сказать. Я – госслужащий, а пенсий у такой категории, как раньше, нет. Все меняется. И что будет через 10 лет…

— Точная сумма должна быть.

Я, поверьте, еще не просчитывал, потому что это составная часть многих цифр, в том числе от стажа… Будет рассчитываться с 2000 г.

— Менялись сроки выхода на пенсию. С какого возраста сейчас украинцы могут выходить на пенсию?

ЮНа трудовую пенсию – с 60 лет мужчины и женщины. Но женщины сейчас постепенно выходят на пенсию с 57 лет и 6 месяцев. Через полгода будет возраст увеличиваться. А те женщины, которые родились с 1 апреля 1961 г., будут выходить с 60 лет. И мужчины тоже. Госслужащие – с 62 лет, если захотят выйти на пенсию по госслужбе. Но она сейчас незначительно отличается, и не всегда выгодно на нее выходить – лучше по общему закону.

Пенсии маленькие. Может надо кому-то начинать заботиться, чтобы они складывались из двух частей. Скажем, какой-нибудь негосударственный пенсионный фондик начать подкармливать денежкой?

Таких фондов и страховых компаний, занимающихся пенсионным страхованием, уже сейчас около ста. Поэтому люди могут выбирать, куда еще платить ежемесячно взносы.

Если мы говорим о солидарной системе – нынешней, так она работает, и я уверен, что она будет работать всегда. Просто объем этих цифр… В перспективе, о которой говорит правительство, будет третья опция – накопительная система. Просто для нее нужна нормально работающая экономика.

— Среди негосударственных пенсионных фондов есть ли такие, которые более 20 лет работают? Что там с оценкой надежности, ведь, по сути, это аналог банка?

Я не могу рекламировать эти фонды.

— А кто-то занимается составлением их рейтингов? К примеру, 3А с плюсом – банки, которым можно доверять, и так далее.

Вы можете посмотреть это в Интернете. Но, в целом, у нас это еще не очень активно. Не могу говорить о их ненадежности. Могу говорить только о государственном фонде, который солидарный – сегодня он один из самых надежных. Да, сумма не самая большая – зависит от заработка и стажа, но – она стабильна.

— Характерный пример: минимальная зарплата – в бухгалтерии, остальное – на руки в конвертах. Но человек думает о пенсии. Работодатель платить взносы за сотрудника, но может ли последний сам прийти и доплачивать, чтобы потом получать больше?

Однозначно: правильней получать всю сумму официально и платить с нее взносы. Но, если не хватает стажа или другие есть нюансы, человек может прийти к нам, мы посчитаем по персонификации, сколько не хватает стажа, сколько надо уплатить. В фискальной службе эту сумму доплачивают наличными.

Не могу сказать, что часто, но в последнее время нередко люди обращаются с таким вопросом.

— Есть ли примеры банкротства негосударственных пенсионных фондов?

О таких не знаю.

— Вы сказали, что стаж учитывается только с 2000 года. Но ведь это явно несправедливо.

Это персонификация у нас работает с 2000 г. А стаж по уходу на пенсию… С 2004 г. – смотрим по персонификации, а до 2000 г. – есть у каждого трудовая книжка – смотрим по ней и устанавливаем стаж.

— То есть бумажный учет существует?

Да, сейчас заполняется, пока еще не пересчитывалось… С 2000 г. есть учет по персонификации. Но с 2004 г. – берется уже все, он работает в полном объеме.

— А период с 2000 г. по 2004 г. – какая в нем особенность?

Принципиальной – никакой. Просто, как по закону, с 2004 г. берется уже полностью. А до того – по трудовой книжке. Люди никак не пострадали. Стажи все учитываются.

— Каковы льготы, бонусы для начисления пенсий? Что надо сделать со страной и с собой для этого, чтобы сказали: «Ты – молодец! Тебе – больше»?

Всеми льготами занимается управление социальной защиты. А через нас – это, допустим, для АТОшников 25 процентов доплачивается пенсии.

— А другие категории? Почетные доноры, например?

У каждого идет отдельно. Почетный донор имеет 10 процентов от минимального прожиточного минимума – 320 грн.

— Чему есть смысл уделить внимание?

По льготам – все через соцзащиту.

— Если человек – участник боевых действий, ему – плюс 25 процентов, вне зависимости от срока пребывания в АТО?

Должен быть документ, подтверждающий, что он участник боевых действий.

— А чернобыльцы, афганцы, дети войны?

Да, выплачивают суммы… Просто раньше были суды: за увеличение по детям войны… Но все эти льготы как выплачивались, так и выплачиваются. Но есть выплаты через ПФУ, куда мы все платим взносы – это целевые деньги на пенсию. А есть то, что мы выплачиваем по поручению государства. Прямого отношения к пенсии это не имеет. Это уже не пенсии.

— В декретном отпуске идет ли пенсионный стаж?

Да. И предродовой и послеродовой периоды учитываются. Просто там, с 2005-го по 2013-ый год не платили по больничным. Точнее – платили, но не считался стаж. Сейчас уже полностью стаж учитывается.

— А если ребенок родился в тот период?

Все будет учтено. Свидетельство о рождении подтвердит это.

— Подняли минимальную зарплату. Правительство надеялось, что это поможет увеличить поступления, в том числе в ПФУ. Ощутили повышение?

Начало больше поступать – по сравнению с январем прошлого года, более чем на 20 процентов. Но только месяц прошел, и лишь с 20-го числа будут все отчеты по персонификации, будем видеть все цифры. Но и первый месяц – не показатель. Многие еще отдыхают.

— Но позитив есть?

Да. И надеюсь, что выровняется система. Пока мы смотрим по бюджетникам. Потому что все другие предприятия выплачивают немного позже. И еще вопрос есть по бюджетообразующим предприятиям, таким как ГОК и, где практически не было зарплаты ниже 3,2 тыс грн. Там средняя – 4,5-5 тыс грн и больше.

— Официально?

Да, по белому. Потому рассчитывать, что там что-то не так, нет смысла. У нас много госструктур, бюджетных, где была зарплата менее 3, 2 тыс грн. Потому и была необходимость поднять зарплату там и в тех предприятиях, где минимизировали.

— Что, кстати, с «минимизаторами»? Они теперь будут неистовствовать? Может, наметились меры борьбы?

Меры были, есть и будут.

— Как в шутке о том, что план «Перехват» традиционно результата не дал?

Результат по прошлому году есть. Мы работаем. У нас просто функций определенных не сильно много. Но у нас есть главное — аналитические данные. Мы знаем цифры. Потому мы плотно работаем с фискальной службой, Гострудом, местными органами, которые проводят рейды. А мы все больше проводим круглые столы, встречи, разъяснительную работу.

По прошлому году, могу сказать, что более 12 тысяч легализовали рабочих мест по области, и свыше 4,5 млн…

— Немного. Для области-то.

На что мы рассчитываем после повышения «минималки»? До конца года получить в плюсе 1 млрд грн – по области. Потому что из одного миллиона работающих 340 тысяч человек получают меньше, чем 3,2 тыс грн. В результате некоторое повышение должно произойти. Так что пока рассчитываем на позитив.

— Таким образом, вы проверки не проводите. У вас – аналитика?

Вы правы. Но, если нас приглашает налоговая или Гоструда, выходим вместе с ними, правда, только больше для разъяснительной работы – это наша функция. А у этих структур уже рычаги более серьезные для воздействия.

— Миллиард для области – это много. А после повышения минимальной зарплаты уровень пенсий увеличится? Какая сейчас среднестатистическая пенсия?

В 2016 г. — 1955 грн по Днепропетровской области.

— Эдакая средняя температура по больнице. Но она мало что отражает.

На этот год правительство много чего запланировало. Стопроцентно планируется два раза повысить минимальный прожиточный минимум – в начале мая и в декабре. Суммы там – по 50-70 грн.

Есть еще несколько дополнительных вопросов. Просто зависит от того, как будет с бюджетом, сколько денег соберем, от какой суммы рассчитывать. Если учитывать два повышения, то, грубо говоря, средняя будет пенсия где-то 2100-2150 грн.

— А какова была динамика роста пенсий в предыдущие годы?

Могу сказать за последние 7 лет. Максимальный год роста был в 2013 г. – 17,5 процентов. А так, в среднем, 6,5, как в прошлом году, бывает 9 процентов. Зависит от года.

— Если все будет хорошо, к концу года пенсия будет 2,5 тыс грн?

Надеюсь, да – при том что худший вариант по области будет – 2150 грн. Но – при том, что декларируется, увеличиваются средние поступления по области… Понятно же, что поднять ни с чего пенсии неправильно. Надеюсь, объявленное в этом году реформирование пенсионного законодательства даст позитивные изменения.

— Есть ли у нас те, кто получает меньше тысячи пенсию, и сколько их?

Есть те, кто получает 940 грн…

— Как акция в «Эльдорадо»!

…но это у тех, кто не имеет минимального стажа работы – 15 лет. Им, скажем так, доплачивают до минимальной. А так минимальная пенсия 1247 грн. А меньше тысячи получают 2 процента пенсионеров области.

— А что с пенсиями инвалидов? Будут ли там изменения?

Как и прежде, главный фактор там – это заработная плата и стаж. Просто исчисляется с момента потери трудоспособности. Первой группе – 100 процентов, второй – 90, третьей – 50.

— От какой суммы?

От зарплаты на момент оформления акта.

— Но эти цифры тоже должны индексироваться, расти потихоньку?

Сумма меняется, когда утверждают новый прожиточный минимум. Сейчас это 1270 грн. Ниже этой цифры не бывает пенсии по инвалидности. Это – для всех нетрудоспособных групп – минимально.

— Другими словами в мае и осенью эти суммы увеличатся?

Надеюсь, что да.

— Давайте о максимальных пенсиях теперь. А то пишут в интернете, мол, пенсия 5 тыс грн, не на что смотреть. При этом другие отвечают, дескать, дружище, по-моему, ты немножечко растерялся. Кто у нас получает больше других и сколько?

У нас больше разговоров о больших пенсиях, чем реальное число их получающих. Из 1,3 миллионов пенсионеров области получают свыше 10,7 тыс грн только 0,05 процента жителей. Это примерно до пятисот человек, которые выходили на пенсию до изменения законодательства, принятия ограничения, которое не касалось тех, кто вышел раньше на пенсию.

— Какая категория? Народные депутаты – немножко, судьи, прокуроры. Те самые модные ребята, которых сейчас все массированно любят.

Сейчас больше 10,7 тыс грн при выходе на пенсию мы не выплачиваем. Это максимально. И это потолок сейчас.

— И кому из нынешних пенсионеров можно рассчитывать на такое счастье?

Знаете, многие сейчас выходят на пенсию, которым платили официальную зарплату без конвертов… По 3-4 года последних получали хорошие зарплаты, у них хорошие пенсии.

— Сколько же лет надо перед выходом на пенсию получать такую хорошую зарплату – для хороших выплат потом?

За несколько минут высчитать среднюю пенсию нереально. Высчитывается средний заработок с 2000 г., делиться на коэффициент… Формул много, и цифры индивидуальные. Но – официальная зарплата должна быть хорошая.

— «Хорошая» — это не цифра. Например, за последние пять лет перед пенсией сколько надо получать зарплату, чтобы начислили 10 тысяч?

Думаю, если у вас будет 14-15 тыс грн… Но еще и стаж учитывается. Если у вас хороший стаж, большой, то – умножается, и он хорошо выравнивает. Если стаж будет минимальный, коэффициент будет небольшой.

— То есть все зависит от «официалки»?

Все зависит и от суммы, и от стажа.

— Представители каких профессий получают больше, чем с такой же зарплатой обычные украинцы?

У шахтеров, на ГОКах, в металлургическом производстве – всегда хорошие зарплаты были.

— Если мы берем обычное вычисление – какая зарплата, стаж, такая и пенсия. Это понятно. А если ли особенные преференции для судей, прокуроров, других интересных людей?

Ну, вы снова… да… Знаете, особо – нет. Раньше было для работников местного самоуправления, госслужбы. Сейчас уже нет – этих законов меньше. По сути, мы работаем по 3-4 законам. Особо таких профессий… или льготных – я не могу сказать. Сейчас сотрудники, работавшие по 25-30 лет на госслужбе, пользовались правом 80-90 процентов от зарплаты… Теперь же им выгоднее выходить на пенсию не по госслужбе, а по обычному. Можно выбрать, что для тебя выгоднее.

— Есть ли частные предприниматели, ФОПы, которые вышли на пенсию и получают большие пенсии. Ведь государство долго поддерживало подобный вид налогообложения. Какие у них средние пенсии?

Хорошей пенсии не получится, потому что предприниматели сейчас максимально минимизировали свои выплаты. А это не покрывает и месячного взноса. Потому что сейчас надо 710-720 грн, чтобы закрывался месяц стажа работы. Так что цифры там незначительные – у них есть стаж, но – минимальная зарплата.

Впрочем, есть частные предприниматели, которые платят себе и сотрудникам хорошую зарплату. Нельзя так говорить, что у кого-то… Просто основная часть минимизировала. А кто сколько платил, тот столько и получил.

— Ага, на выходе – 1200 грн.

Есть дальновидные частные предприниматели, они платили хорошо себе и подчиненным, поэтому и пенсию хорошую получают.

— За последний год в помещениях пенсионного фонда делали ремонт, покупали ли новую мебель? В каком кабинете сидите вы?

В моем кабинете ремонт, если я правильно помню, делали в 2003 г. А в зданиях наших последний раз делали ремонты в 2002-2004 гг. И только в Бабушкинском районе по всем нормативам приемную для граждан в современном стиле сделали – это в 2008-2010 гг.

К сожалению, транспорт куплен весь был до 2002 г.: ИЖи и «четверки» (ВАЗ-2104 – прим. ред.). Придя в пенсионный фонд любого района, к нам, видно, что ремонты, к сожалению, не те.

— А какова стоимость содержания аппарата пенсионного фонда в области?

Хотелось бы, чтобы выделяли побольше денег. На сегодня в абсолютных цифрах на выходе для выплаты пенсий миллиону человек мы получаем 2 млрд грн в месяц. Из этой суммы на содержание фонда идет 12 млн грн: 73 процента – это зарплата для 2530 человек, 23 процента – коммунальные выплаты, остальное – на содержание – это бумага, которой надо очень много, так как крайне много переписки, «расходники», картриджи, и так далее. Реально – это очень и очень мало. Хотя, по нормативам, у нас должно быть гораздо больше финансирование.

— Наша рубрика «Минута славы». Вы можете обратиться к пенсионерам, дать людям какие-то подсказки.

Все вопросы по пенсиям – сугубо индивидуальны. Обращайтесь к нам, мы все расскажем, подскажем. А зрителям и читателям хочу пожелать, прежде всего, здоровья, и чтобы все реформы, которые обещают, имели начало и продолжение, а в итоге приводили к позитиву. Чтобы мы меньше говорили, а в результате получили более значительные пенсии, похожие на те суммы, с которыми можно прожить.

— Спасибо, что пришли, приходите еще!

И вам спасибо! Приглашайте!

Gorod.dp.ua на Facebook.


Татьяне  (21.02.17 08:39): Таня! Можешь назвать хоть одного среди твоего окружения "28-40 лет" , который бы не хотел честно получать белую, достойную человека зарплату, с социалом только для того, чтобы не платить в ПФ? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
36,6  (20.02.17 12:13): Тарас Шевченко - гений и патриот, прожил 47 лет!
А ты что сделал для Украины?
(пенсионный фонд)
Ответить | С цитатой
ну да  (18.02.17 22:48): При такой жизни мы просто не доживём до той пенсии. Ответить | С цитатой
Татьяна Ф.  (18.02.17 20:28): Из моих знакомых возрастом 28-40 лет только в среднем только 1 из 10 !!! работает и платит налоги, при этом их родители получают пенсию. Получается, при текущей системе пенсию чужим родителям оплачивают те, кто работают по белому и платят социальные налоги. Поэтому вся та молодежь, которая работаю вчерную и есть виновник малых пенсий Ответить | С цитатой
Пенсий не будет!  (18.02.17 16:29): Какие нафиг пенсии))Смешно право..Они же уже миллиардами крадут и не боятся)))Откуда пенсиям быть? Ответить | С цитатой
Суворов  (17.02.17 15:02): Ответ по заголовку. Скорее всего исчезнут пенсионеры,чем появятся достойные пенсии. Одни работали 30-40 лет, другие 15 а на деле слепят уравниловку. Кроме этого столько льгот наплодили, что ни какой ПФ не выдержит. Ответить | С цитатой
мимо шёл  (17.02.17 10:47): накопительная система...ага.накопили уже.на книжечке такой- сберкнижка называется.Лохов в зеркале ищите.Я буду всю жизнь копейки делить и складывать, а власть или негосударственный фонд потом какую то х?*ню сделают и своей пенсией я вытру себе жо*%.Они не могут мне сказать что будет завтра,я не говорю уже через 5-10 лет.Не равняйтесь на систему европы,вам до неё как до луны пешком.Половину себе вкарман половину на откат,а потом нема грошей.И не надо патриотам мне рассказывать.Я такой же патриот своей страны но не зажравшихся чиновников,указывающих как мне жить чтоб быстрее в петлю залезть Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Днепр_2  (16.02.17 15:24): "Почему никто не задает вопрос: Минималка повысилась в два раза , а пенсия на 50 грн?"

Не скажете во сколько раз увеличились поступления в Пенсионный фонд?
Пенсии зарабатываем себе сами.
Чем больше получателей зарплат "в конвертах", тем хуже для пенсий.
Ответить | С цитатой
789  (15.02.17 19:03): а что им (пенсиям) появляться? они уже есть (как говорили многие и до меня)!
более того они продолжают появляться без ограничения максимума (не надо только обманывать себя, что есть потолок у этих пенсий - его нет, ибо крышу давно сорвало!)
Ответить | С цитатой
ДНЕПРОПЕТРОВЕЦ  (15.02.17 15:13): для простых рабочих естественно не появятся, а для министров и депутатов и сейчас такие пенсии, что простому и во сне не приснится такая пенсия. Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте